Общественная природа человека обусловила развитие особой формы эмоционального отношения человека к действительности. В ходе онтогенеза у ребенка формируются различные формы и способы выражения чувств, основой которых являются потребности растущего человека в общении, в выполнении общественных требований, в оценке другими людьми результатов труда, духовные (культурные) потребности [1]. Для гармоничного развития личности необходима сбалансированность эмоций, поэтому при воспитании эмоций у детей, важно научить их стимулировать себя в процессе волевого действия с помощью положительных эмоций, неизбежно возникающих в процессе деятельности и творчества.
У детей, имеющих задержку психического развития, наблюдается значительная неоднородность нарушенных и сохранных звеньев психической деятельности, а так же ярко выраженная неравномерность формирования разных сторон психической деятельности (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Певзнер М.С., Забрамная С.Д., Белопольская Н.Л., Власова Т.А., Гаврилушкина О.П., Кулагина И.Ю.). Недоразвитие и специфичность их эмоциональной сферы приводит к трудностям в игровой, трудовой и учебной деятельности [5].
Одним из средств коррекции недостатков эмоционального развития детей с ЗПР может являться изобразительная деятельность. В современных психолого-педагогических науках учитываются результаты изобразительной деятельности детей при разработке различных методов коррекции недостатков познавательной, интеллектуальной, двигательной и эмоциональной сферы. Такие ученые, как Л.В. Занков, Н.П. Сакулина, А.А. Венгер и другие, указывали на необходимость и важность привлечения детских рисунков для психолого-педагогического изучения и коррекции личности ребенка с ЗПР [2].
Рисование - это творческий акт, позволяющий ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды. Это не только отражение в сознании детей окружающей и социальной действительности, но и ее моделирование, выражение отношения к ней. Ребенок использует изобразительную деятельность как способ осмысления действительности и своих взаимоотношений с нею. По рисунку можно судить об уровне его интеллектуального развития и степени психической зрелости.
Одним из важных направлений коррекционной работы с детьми, имеющими задержку психического развития, является сенсомоторное развитие в рамках продуктивной деятельности. Повышенное внимание уделяется обучению рисованию. Характерным для детей с ЗПР является несформированность технических навыков рисования, неловкость произвольных движений, недоразвитие мелкой моторики, они не могут правильно держать карандаш, затрудняются в рисовании мелких предметов, не владеют приемами раскрашивания, штриховки [1].
Выделяется несколько основных направлений работы по формированию изобразительной деятельности у детей с ЗПР: 1) формирование эмоционального отношения к изобразительной деятельности (умение передать через цвет эмоциональное состояние, свое настроение, отношение к людям); 2) развитие восприятия; 3) развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации [3].
В процессе этой работы решаются также задачи эстетического, нравственного и умственного воспитания детей. Важно сформировать у ребенка эмоциональное восприятие, научить отражать зрительные впечатления и представления об окружающей действительности.
Развитие у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития умений отражать эмоциональное состояние в рисунках возможно посредством изотерапии [4].
Изотерапию относят к нетрадиционным приемам рисования. Занятия рисованием с использованием нетрадиционных приемов помогает детям почувствовать свойства изобразительных материалов, помогает развить творческие способности ребенка, эстетические чувства, сенсорную сферу, психические процессы, его фантазии с помощью разнообразных изобразительных средств.
На занятиях изотерапией с детьми дошкольного возраста можно использовать: 1) рисование пальчиками; 2) оттиск печатками из картофеля; 3) тычок жесткой полусухой кистью; 4) кляксография с трубочкой;5) монотипия пейзажная; 6) печать по трафарету; 7) монотипия предметная; 8) кляксография обычная; 9) свеча + акварель; 10) отпечатки листьев; 11) рисунки из ладошки; 12) волшебные веревочки. В таком случае будут использованы различные средства развития восприятия, понимания и отражения детьми с ЗПР эмоциональных состояний (См. Таблицу).
Таблица
Средства, развивающие эмоциональную сферу дошкольников с ЗПР в процессе изобразительной деятельности
Средства развития |
Цель применения |
Игры |
снятие напряженности, тревоги, страхов перед окружающими, повышение самооценки, отработка навыков общения. |
Психологические этюды |
развитие у детей способности понимать, осознавать, правильно выражать и полноценно переживать свои и чужие эмоции |
Психогимнастика |
снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, улучшение самочувствия и настроения, закрепление положительных эмоций. |
Рассматривание рисунков, схем, графических изображений |
развитие фантазии, эстетических чувств. |
При использовании техник и приемов изотерапии осуществляется коррекция эмоционально-волевой и когнитивной сферы у детей с задержкой психического развития, формируются вкусы и эстетические идеалы ребенка, положительные качества личности и характера. Во взаимодействии с дефектологами, логопедами, воспитателями более эффективно решаются задачи формирования эстетических чувств, эмоционально-волевой регуляции поведения, навыков адаптивного поведения.
Литература
Выготский Л. С. Проблемы дефектологии. М.: «Просвещение», 1995.
Забрамная С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей: Учеб. для студентов дефектол. фак. педвузов и ун-тов. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение: Владос, 1995.— 112 с.
Обучение детей с задержкой психическою развития // Под ред. В. И. Лубовского. - Смоленск, 1994.
Оклендер В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психотерапии / Пер. с англ. – М.: Независимая фирма Класс, 1997. – 336 с.
Специальная дошкольная педагогика: Учеб. Пособие / Под ред. Е.А. Стребелевой. - М., 2002.