ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭСКИЗ ПОРТРЕТА ПРЕЗИДЕНТА: ПУТИН КАК ЧЕЛОВЕК-ВОИН. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭСКИЗ ПОРТРЕТА ПРЕЗИДЕНТА: ПУТИН КАК ЧЕЛОВЕК-ВОИН.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эскиз – это быстро выполненный свободный рисунок. В своей статье мы предлагаем сделать психологический эскиз портрета президента, путём анализа его речевой деятельности.

Согласно исследованиям психологов Д. Фролова и Т. Зинкевич-Евстигнеевой все мужчины делятся на несколько архетипов:

• человек-войн;

• человек-купец;

• человек-монарх;

• человек-монах;

• человек-крестьянин;

• человек-раб.

Часто в одном мужчине может проявляться несколько архетипов.

Изучив биографию президента (дворовое, уличное детство («меня воспитывала улица»), раннее увлечение восточными единоборствами (дзюдо и самбо), выбор профессии – силовые структуры) и множество его публичных выступлений, мы сделали следующий вывод – ведущий архетип президента (на данный момент) – это человек-войн. Попробуем доказать это на примерах его речевой деятельности.

Путин по натуре войн-защитник, его боевым оружием, является, в первую очередь, речь (хотя, исходя из последних событий, не только).

Для война важна идея, ради которой он готов бороться и отдавать самого себя, вести за собой. Такой идеей для Путина является любовь к родине и желание видеть её процветающей. Путин не раз признавался в любви к своей стране, ради неё он «как раб на галерах» работает много лет, не покладая сил. Чувство справедливости является не последним чувством для война, в этой связи в речи президента можно услышать множество высказываний, для примера приведём лишь одно: «Я вам скажу прямо и, может быть, грубовато: из желудка все достану и раздам бедным».

У война всегда развито чувство территории. Он всегда готов стоять на страже своих границ и готов выполнять роль «защитника-покровителя», если его об этом «искренне попросят». Так события в Крыме и Севастополе попадают под последнюю категорию, но чтоб эти события были максимально объективными, был проведен референдум, что позволило В. Путину заключить: «Сегодня, основываясь на результатах референдума, который прошёл в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации: Республики Крым и Города Севастополь».

Как видим, для война защита своей территории – дело чести, но если появляется возможность «прирасти» новой, взять её под защиту, он это делает с чувством долга и полной ответственностью.

К сожалению, сила война, предупреждает Д. Фролов, может искажать чувство реальности и блокировать инстинкт самосохранения и об этом важно помнить любому войну.

В речи президента часто встречаются оценочные категории, он точно знает где друг, а где враг. Если перед ним враг, то он в речи не церемонится, называя «вещи своими именами»: бешенные звери, скоты (о террористах).

Несмотря на то, что президент вырос в культурной столице, имеет высшее юридическое образование и научную степень, знает насколько иностранных языков (немецкий и английский), Путин идёт осознано или нет на снижение канонов дипломатичного этикета в речи, освобождение речи от официоза, что создаёт особый язык, который в России прозвали «путинским языком», разложив на цитаты: «Я не думаю, что у кого-то есть соблазн сегодня предъявлять какие-то ультиматумы России. Тем более, у организации с такой неблагозвучной для русского уха аббревиатурой, как «БДИПЧ», – о критике иностранных наблюдателей по поводу выборов в России; «У нас ведь ещё с советских времен говорили: хотите «закопать» человека – назначьте его на сельское хозяйство», – о смелости Дмитрия Медведева и нацпроектах; «Я не считаю, что мы должны посыпать голову пеплом, бить себя веригами и доказывать всем, что мы хорошие», – об отношениях с Польшей; «Не ныть и не пускать слюни по каждому повод», – о профессиональных качествах президента и др.

У В. Путина есть привычка разнообразить официальную речь просторечиями и жаргонизмами в духе Козьмы Пруткова. На пресс-конференции, устроенной для иностранных журналистов в сентябре 2008 года по поводу событий в Ю. Осетии, анализируя термин «непропорциональные» действия России, он отвечал: «а пропорционально это что? Из рогатки стрелять?» [2].

Ещё одна особенность Путина – ему нравиться публично выступать, жанр публичной политики ему вполне по душе, это как поле боя, вербальная дуэль: он освоил всё её тонкости и умеет держать удар, «делать подсечки», «переводить стрелки», шутить… Президент готов к неудобным вопросам, поддерживает конструктивную критику. Ему принадлежит следующее высказывание: «Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека, в нормальной памяти не может всегда и всё устраивать» (2000 г.).

Воин и мужская энергия – это синонимы. Когда говорит Путин, в его речи всегда присутствует энергия, отсюда убедительность, решительность, уверенность и особый смысл. Для Путина в своё время вывести Россию из международных долгов, было дело чести, сегодня в его руках находится будущее нашей страны в условиях санкций и он за это несёт ответственность, что придаёт ему силу как войну.

Харизма Путина, его масштабы, как выдающейся личности, дают возможность говорить о нём и как о войне-полководце за которым готов пойти народ. Правда хотелось бы, чтоб это было мирное движение и в первую очередь направленное на возрождение экономики России, повышении благосостояния своего народа и в этом архетипу «человек-войн» может помочь архетип «человек-крестьянин», которым так же не обделён наш президент.

Литература:

1. Дипломатический этикет и его реализация в современной практике. Журнал «Секретарское дело». Электронный доступ: sekretarskoe-delo.ru›index.php?id=454

2. Зинкевич-Евстигнеева Т., Фролов Д. Как женщине понять мужчину, или мужественные всегда побеждают. – СПб.: Речь, 2007.

3. Путин В.В. Обращение президента Российской Федерации. Москва, Кремль, 18.03.2014.

Просмотров работы: 818