ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА БОТУЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ГБУ "БАШКИРСКАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ" - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА БОТУЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ГБУ "БАШКИРСКАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ"

Ахсанова А.Р. 1, Андреева А.В. 1, Алтынбеков О.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ботулизм (лат. botulismus) - заболевание относится к токсикоинфекциям и характеризуется поражением ЦНС, параличами мышц глотки, языка, нижней челюсти и скелетных мышц.

Возбудитель ботулизма Clostridium botulinum относится к роду Clostridium, семейству Clostridiaceae [1].

При постановке диагноза устанавливают связь заболевания с потреблением определенных кормов, учитывают клинические признаки и результаты лабораторных исследований.

В лабораторию направляют пробы подозрительных кормов, содержимое желудка, кровь от больных и кусочки печени павших животных. Патологический материал берут не позднее чем через два часа после гибели животных.

Лабораторную диагностику ботулизма проводят: с целью установления токсина в кормах, патологоанатомическом материале и определения типа ботулинического микроба или для выделения культуры возбудителя в патологическом материале и кормах. [2].

В период учебной практики я принимала участие в проведении бактериологического исследования патологического материала на ботулизм под руководством ведущего ветеринарного врача бактериологического отдела БашНПВЛ.

Первую часть исследуемого материала засевали на питательные среды: бульон Хоттингера с 0,5%. Посевы инкубировали в анаэробных условиях (высокий столбик жидкой среды под вазелиновым маслом). Вторую часть пробы выдержали 30-40 минут для экстрагирования токсина. Затем экстракт центрифугировали. Полученный центрифугат разлили в две пробирки. В одну из них добавили поливалентную антиботулиническую сыворотку и оставили смесь на 30-40 минут для нейтрализации токсина. В опыт взяли две пары мышей. Одной паре ввели внутримышечно по 0,5 мл центрифугата, другой паре -такое же количество смеси центрифугата с 0,2 мл поливалентной противоботулинической сыворотки. За животными вели наблюдение.

Заболевание и гибель животных могут наступить в течение 1-4 дней. Заболевание характеризуется появлением учащенного дыхания, расслаблением и западением мышц брюшной стенки (осиная талия), судорогами, параличом, после чего наступает гибель. Мыши, которым был введен центрифугат с противоботулинической сывороткой, остаются живыми.

В ходе данного исследования все лабораторные животные остались живыми.

В случае обнаружения в пробе ботулинического токсина ставят реакцию нейтрализации с типоспецифическими диагностическими сыворотками А, В, С, Е, F, G. Для каждой сыворотки берут отдельный шприц. Мыши, получившие сыворотку, гомологичную токсину (типу), остаются живыми.

Вынимают посевы из термостата. При наличии подозрительных колоний их выделяют на среду Китта-Тароцци для получения чистой культуры возбудителя и снова ставят реакцию нейтрализации.

Изучают биологические свойства выделенной культуры: морфологию, подвижность, ферментативные свойства. При отрицательном результате биологической пробы с нативным материалом ее ставят повторно с выделенной культурой по той же схеме - для определения наличия и типа ботулинического токсина.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Эпизоотология и инфекционные болезни / А. А. Конопаткин, Б. Т. Артемов, И. А. Бакулов и др.; Под ред. А. А. Конопаткина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1993. - 688с., [4]л. ил.  - (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

2. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных и птиц [Электронный ресурс]: электронное пособие по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни» сост.: А. В.Андреева, Ю.В.Кирилова. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. - http://www.bsau.ru/education/faculties/bvm/vets an/pp/

 

Просмотров работы: 903