ПОВЕДЕНИЕ, СОПУТСТВУЮЩЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЮ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОВЕДЕНИЕ, СОПУТСТВУЮЩЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сопутствующее преступлению поведение – это предусмотренное в уголовном законодательстве поведение, которое предшествовало преступлению, сопровождало его совершение или следовало за ним, не являющееся элементом (признаком) объективной стороны данного преступления, но оказывающее влияние на решение вопроса об уголовной ответственности и меру наказания. В процессе дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности важно проанализировать социально позитивное поведение человека, предшествующее совершению преступления как минимум в пределах сроков, соответствующих срокам давности привлечения к уголовной ответственности за соответствующее преступление. В случае же учета социально негативного предшествующего преступлению поведения человека правоприменитель в процессе индивидуализации уголовной ответственности не может выходить за эти сроки (ст. 78 УК РФ). Такое понимание объема времени, значимого для учета предшествующею преступлению поведения, основывается на том положении, что истечение определённого периода времени, к которому «привязаны» сроки давности привлечения к уголовной ответственности, обеспечивает ресоциализации человеческой личности.

Стимулирующая функция добровольного отказа состоит в том, чтобы заставить виновного прекратить совершаемое им преступление на более ранних этапах преступной деятельности. При этом в качестве условия освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от преступления необходимо предусмотреть полное возмещение морального вреда, причиненного предшествующей преступной деятельностью. Поэтому в законе необходимо закрепить именно положение о том, что лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно не просто добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца, но и загладило причиненный потерпевшему вред.

Действие ч. 1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ необходимо распространить на совершенные впервые преступления не только небольшой, но и средней тяжести. Однако это следует сделать не путем распространительного толкования названных норм, а посредством внесения соответствующих дополнений в них. Основанием погашения всех юридических последствий совершенного преступления в случае освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим должен быть не сам факт освобождения от уголовной ответственности, а истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим предлагаются изменения в УК РФ ст. 76. Её формулировка выглядит следующим образом: «Лицо, ранее в течение сроков, предусмотренных пунктами «а» и «б» части первой статьи 78 настоящего Кодекса, совершившее преступление и освобожденное от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон. В отношении несовершеннолетних вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим решается с учетом сроков давности, исчисляемых в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса».

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием должно ставиться в зависимость не от проявления всех возможных видов позитивного послепреступного поведения, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, а от объективной возможности их проявления и при наличии соответствующего основания и соблюдении необходимых условий являться обязанностью правоприменителя.

Если в преступном деянии виновного лица усматривается идеальная совокупность преступлений, при отсутствии других признаков множественности, исключать возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим за преступления небольшой или средней тяжести, входящие в идеальную совокупность, нельзя.

Для устранения противоречий между ч. 1 ст. 75 УК РФ и специальными видами освобождения от уголовной ответственности, предусмотренными Особенной частью УК РФ, ч. 2 ст. 75 УК РФ видится не обходимым, закрепление в Уголовном кодексе условия при котором лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Просмотров работы: 532