О ПРИЧИНАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О ПРИЧИНАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность в политике и идеологии к крайним взглядам и действиям.

Понятие «экстремизм» не раскрывается в уголовном кодексе, хотя в нём и имеются статьи, в которых предусмотрена ответственность за подобного рода деяния. К ним относятся: ст. 280 УК РФ – «Публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности»; ст. 282.1 – «Организация экстремистского сообщества»; ст. 282.2 – «Организация деятельности экстремистской организации» и др.

Рассмотрим основные особенности, характерные для молодёжного экстремизма.

Для агрессивно-экстремистских проявлений в молодежной среде характерно относительно быстрое превращение индивидуального сознания в групповое. В социологии существует типология молодежных объединений экстремистской направленности. К ним, в частности относятся следующие типы группового экстремизма:

1. Случайная группа – стихийно-спонтанные объединения кратковременной агрессивной направленности, затевающие, к примеру, драки на дискотеках, стадионах, в игровых клубах, ночных барах, на улицах и площадях.

2. Ретристская группа – более устойчивое объединение, обычным занятием которой является бесцельное времяпровождение, сомнительные развлечения, токсикомания и наркомания и т.п. Такие группы агрессивны потенциально и способны проявить агрессию в любой напряженно-конфликтной ситуации.

3. Экстремистская группа – организованное объединение агрессивной направленности, характерными особенностями которого является протестная психология, жесткая иерархическая структура, сильное групповое давление на участников и исходная нацеленность на нарушение социальных норм по принципу противопоставления «мы – они». Таковы, например, скинхеды, изначально и враждебно нацеленные на агрессию по отношению к представителям нерусской национальности.

Каждый случай участия в групповом экстремизме нужно рассматривать индивидуально, т.к. формы, способы и мотивы участия каждого молодого человека в группировках экстремистской направленности далеко не одинаковы. На данном основании социологи, психологи и криминологи создали типологию всех членов молодежных группировок агрессивной направленности. Типология эта выглядит так:

- аутсайдеры – люди, не нашедшие признания и возможностей для самореализации, попавшие в жизненный тупик, т.е. неудачники;

- маргиналы – одинокие люди, утратившие социальные связи, находящиеся в состоянии дискомфорта и желающие самоутвердиться любым путем;

- конформисты – люди, легко поддающиеся влиянию авторитетов и быстро усваивающие групповые нормы агрессивного поведения;

- приспособленцы – люди, внешне принимающие групповые нормы для признания и повышения своего социального статуса;

- фанаты – те, кто неукоснительно предан нормам агрессивной группы и отрицает все, что идет вразрез с ними;

- борцы – те, для кого борьба за идею значит больше, чем сама идея, кто всегда готов к активным действиям индивидуально и в составе группы;

- вожди – люди, склонные к лидерству и всегда готовые исполнить руководящую роль в групповых действиях агрессивной направленности;

- попутчики – те, кто случайно примкнул к группе по мотивам солидарности, но не по собственным убеждениям и взглядам;

- имитаторы – те, для которых участие в группе необходимо по чисто внешним, символическим соображениям собственного достоинства;

- скучающие – люди, которые основным мотивом участия в группе считают желание содержательно организовать свой досуг, найти среду общения.

На сегодняшний момент, экстремизм в молодежной среде представляет собой индивидуальное и социально-групповое проявление крайних, неумеренных в нравственном и правовом отношениях средств и способов жизнедеятельности молодежи как особенной социальной группы и специфической возрастной категории населения. Особенности проявления экстремизма у молодёжи обусловлены, прежде всего, психофизиологическими особенностями данной группы населения – незавершенностью процессов экономической, политической и духовной социализации, мировоззренческой неустойчивостью, недостаточной социально-психологической зрелостью, поверхностным восприятием противоречивости социального бытия, безоглядным стремлением к решительному обновлению форм и способов жизнедеятельности, склонностью к проявлению различных форм социального протеста и неумеренностью в выборе средств и способов достижения жизненных целей. Характерными особенностями такого экстремизма является протестный характер, преобладание групповых форм, политическая индифферентность, повышенная криминогенность, бескомпромиссность и социально-психологическая импульсивность, высокая неумеренность и эскалация насильственных форм проявления.

В заключение, необходимо отметить, что общей для всех детерминанты совершения молодёжных экстремистских преступлений, не существует. Подводя итоги, следует отметить: одной общей социальной детерминанты экстремистских преступлений в молодежной среде не существует. Экстаремизм сегодня – это результат пережитых общественных потрясений, а так же тех общественных событий, которые сотрясают человечество по сей день. Это выражение протеста новым поколением. Выплеск накопившейся людской агрессии. На основании проделанного анализа, можно выделить некоторые предпосылки для появления экстремизма: уровень жизни населения и молодой его части; невнимание, игнорирование государством молодежи как самой чувствительной в социально-экономической, социально-политической, социальной правовой перспективах части российского общества; криминализация общества и экономики; несостоятельность в части социализационной функции института семьи и брака; деформированная, извращенная мораль и нравственность общества; неконтролируемая миграция; специфичность молодежного сознания вместе с несформированностью политических, экономических, религиозных приоритетов; высокий уровень потребления психотропных веществ; вмешательство западной культуры, в том числе посредством средств массовой информации, в традиционно высоконравственные российские образцы; потребление молодежью негативных образов, несвойственных культурам народов Российского государства и др.

Экстремизм это закономерное общественное явление, которое при должном подходе общества и государства можно искоренить.

Просмотров работы: 804