ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ ПРИ ОСМОТРЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ ПРИ ОСМОТРЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Осмотр места происшествия – это оперативно-следственное мероприятие, которое направлено на выяснение, фиксацию и дальнейшее исследование обстановки места происшествия, следов преступления и других фактических данных, которые позволяют сделать соответствующие выводы о механизме происшествия и обстоятельствах рассматриваемого дела.

Осмотр места происшествия является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. Зачастую от качества процедуры осмотра места происшествия зависит успех дальнейшего расследования, так как полученная в ходе осмотра места происшествия информация может носить доказательственный характер.

Под местом происшествия понимают помещение или часть местности, на периметре которых найдены следы преступления, но стоит отметить, что преступление могло быть совершено как на месте происшествия, так и за его пределами. А под местом преступления стоит понимать непосредственно то место (район), в котором было совершено преступление или наступил преступный результат, следы которого могли быть найдены и вне места преступления.

В качестве общей задачи осмотра места происшествия является выяснение всех обстоятельств происшествия (что именно произошло, каким образом и др.).

Общую задачу осмотра места происшествия можно подразделить на ряд частных задач:

1. Изучение обстановки места происшествия;

2. Установление характера воздействия преступника на окружающую среду (место происшествия);

3. Установление мотива преступления;

4. Выявление причин совершения преступления;

5. Получение необходимой информации для осуществления дальнейших оперативно-следственных действий.

Объектами осмотра места происшествия могут быть:

1. Труп;

2. Следы преступления (преступника);

3. Участок местности или помещения, с которым связано представление о месте происшествия;

4. Различные предметы и объекты, находящиеся на месте происшествия и имеющие отношение к нему;

Сегодня применение криминалистических средств и методов становится одной из наиболее результативных форм борьбы с преступностью и способствует созданию объективной доказательственной базы. Массив криминалистических средств очень обширный, область их применения разнообразна. С этим связана и частота их использования в современном судопроизводстве.

Средства цифровой фотографии занимают значительную долю среди используемых криминалистических средств. В настоящее время фотография сопровождает процесс расследования на всем его протяжении: с момента обнаружения признаков преступления до момента передачи дела в суд. Так, на основании Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя, если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным.

Знание настройки экспозиционных параметров на цифровых фотоаппаратах необходимо специалисту для производства основных видов съемки на месте происшествия. Основная цель фотофиксации на месте происшествия - обеспечить полноту фиксации всех объектов и обстановки. Для систематизации запечатленной на фотоснимках информации и раскрытия их содержания в логической последовательности от общего к частному специалистами должны применяться основные виды съемок места происшествия: ориентирующая, обзорная, узловая и детальная.

При проведении ориентирующей съемки, особенно в городских условиях, специалисту не всегда удается поместить нужную информацию на одном кадре. В такой ситуации необходимо использовать панорамирование. Многие специалисты для производства ориентирующей съемки используют широкоугольную оптику, которая дает дисторсию (оптическое искажение объектов), а это недопустимо в криминалистической фотографии. Также для передачи на ориентирующем фотоснимке пространственных характеристик целесообразно использовать верхний ракурс съемки.

При производстве обзорной съемки целесообразно использовать верхний ракурс. В зависимости от условий и характера вещной обстановки фиксация производится встречным или крестообразным способом, что позволяет передать полную информацию о месте происшествия.

Узловая съемка предполагает фотофиксацию отдельных наиболее важных участков вещной обстановки, крупных предметов на месте происшествия (месте проведения иного следственного действия). К задачам узловой фотосъемки относят отображение: количества предметов (или следов), их взаимного расположения, состояния на момент начала динамической стадии осмотра места происшествия; локализации криминалистически значимых объектов; обязательное выставление цифровых меток по обнаруженным на данном участке следам - вещественным доказательствам. Масштаб подбирается таким образом, чтобы по фотоснимку можно было опознать сам объект и его положение на месте обнаружения.

Детальная съемка производится для фотофиксации отдельных криминалистически значимых объектов, обнаруженных на месте происшествия, с отображением индивидуализирующих их признаков.

Соблюдение выше перечисленных правил производства основных видов съемки места происшествия позволяет значительно улучшить качество представляемого фотоматериала по делам различной категории. Конечно, есть и другие проблемные моменты в использовании цифровой фотографии при производстве осмотра места происшествия, например процессуальные особенности оформления фотоснимков, составления фотографических таблиц и т.п. Однако выбор экспозиционных параметров и выполнение правил проведения основных видов съемки являются определяющими факторами, т.к. при их несоблюдении теряется смысл всех последующих действий.

Для предотвращения ошибок при фотографировании места происшествия и выборе экспозиционных параметров съемки в зависимости от реальных условий необходимо постоянно повышение квалификации сотрудников подразделений, осуществляющих данную работу. Проведение занятий в рамках служебной подготовки (прежде всего с сотрудниками экспертных подразделений, а также следственных отделов и отделов дознания, уголовного розыска и др.) с использованием тех моделей цифровых технических фотосредств, что имеются в подразделениях на местах, позволяет совершенствовать навыки практической деятельности с учетом постоянного обновления современных криминалистических средств.

Просмотров работы: 1232