НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деятельность следователя имеет определённую специфику, что накладывает некоторый отпечаток на нравственное её содержание. Следователь для раскрытия преступления и предотвращения уклонения виновного от ответственности наделен обширными властными полномочиями и процессуальными средствами, в том числе и по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина как представитель власти, правомочный применять меры государственного принуждения.

Следователь по закону самостоятелен в ведении следствия, независим при принятии наиболее важных решений, ведет следствие в условиях негласности и, за некоторыми исключениями, единолично, самостоятельно принимает решения и несет за них личную ответственность. Вся профессиональная деятельность следователя протекает в общении с людьми, причастными к преступлениям или испытывающими горе, стрессы в связи с преступлением, нередко в условиях противодействия установлению истины, борьбы противоположных и противоправных интересов. Следователи связаны жесткими сроками расследования, работают нередко во многих случаях с перенапряжением физических и духовных сил из-за чрезмерных нагрузок.

Следователи всех уровней и ведомств должны обладать высокими деловыми, нравственными и психологическими качествами, а нравственные изъяны личности и поведения следователя могут привести к опасным последствиям, неправомерным поступкам, антиобщественному поведению.

В своей деятельности следователь руководствуется тремя видами правил: процессуальными, криминалистическими и нравственными. Процессуальные нормы указывают, что именно, в каких формах и в какой последовательности должен делать следователь, производя следствие. Рекомендации, разрабатываемые криминалистикой, помогают следователю наметить тактическую линию, отыскать приемы и методы, позволяющие эффективно выполнять стоящие перед предварительным следствием задачи: быстро и полно раскрыть преступление и изобличить виновных. Нравственные нормы определяют допустимость тех или иных методов и приемов расследования с точки зрения морали. Конечно, все виды этих правил должны быть взаимосвязаны, и не должны противоречить друг другу. Самым важным здесь признаётся закон. Он априори высоконравственный и справедливый.

Вся деятельность следователя, выполняющего свои функции в среде граждан в процессе непрерывного с ними общения, подчинена многообразным нравственным принципам и нормам. Нравственные начала предварительного следствия, отраженные непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве либо обусловленные общими принципами и нормами морали безотносительно к какому-либо виду деятельности, определяют и нравственное содержание взаимоотношений следователя и всех участвующих в деле лиц.

Необходимо отметить, что негативным ненравственным, но не безнравственным, моментом в работе следователя можно считать то, что многие руководители следственных подразделений не определяют, не навязывают, не берут в расчет тактику работы в следствии в форме концепции «конфликтного следствия», трактуют процесс предварительного следствия как борьбу противников, конфликт противоборствующих сторон. Данная концепция отражает распространённый взгляд на следствие как на борьбу следователя с обвиняемым или подозреваемым. Следствие приобретает характер конфликта только когда обвиняемый не признаёт своей вины, оспаривает обвинение, выступает как противник следователя.

Однако оба подхода видятся не достаточно эффективными. Главная задача следователя – это установление истины по уголовному делу. Для того чтобы реализовать данную задачу, следователь должен обеспечить такие условия, при которых человеку будет комфортно. Т.е. следователь должен наладить психологический контакт с лицом, имеющим отношение к делу.

Следователь не должен быть против подозреваемого (обвиняемого) или быть на его стороне. Любая из этих двух позиций может привести к тому, что лицо не сможет дать объективных и истинных сведений о событии преступления.

Сотрудники следственных подразделений должны придерживаться общего правила, согласно которому при производстве по уголовному делу недопустимо унижение чести и человеческого достоинства лиц – участников уголовного процесса. Одним из важнейших средств осуществления воспитательной функции уголовного судопроизводства можно считать именно соблюдение нравственных норм. Их нарушение, даже при законном и справедливом разрешении уголовного дела, может пагубно влиять на правосознание граждан и интересы укрепления правопорядка.

Для того чтобы не возникали негативные последствия, в ходе предварительного следствия необходимо помнить о нравственных началах, и руководствоваться правилами нравственности при осуществлении конкретных полномочий следователя. Именно учёт и отражение в уголовно-процессуальном законодательстве таких норм, признано считать го нравственными началами. Они служат основой многих правовых запретов. А так же служат основой для формирования обязанностей следователя. Так, например, уголовно-процессуальным законодательством прямо запрещено следователю разглашать данные предваритель­ного следствия, участвовать в расследовании дела, если имеются данные, характеризующие его лич­ную, прямую или косвенную, заинтересованность в данном деле, привлекать кого-либо в качестве об­виняемого при отсутствии должных оснований и в нарушение порядка, установленного законом. Нравственные начала проявляются и во взаимоотношениях следователя с защитником, руководителем следственной бригады, другими участниками процесса, а также оперативными работниками.

Тенденция создания более совершенных морально-этических и гуманных форм предварительного расследования, ведёт к необходимости всё чаще обращаться к нравственным критериям для реализации тех или иных процессуальных действий. Следователь обязан соблюдать нравственные нормы не только потому, что это способствует реализации воспитательной функции и обеспечению высокой культуры производства по уголовным делам, но и потому, что это является его юридической обязанностью, а так же основным критерием в профессиональной деятельности следователя.

Исходя из всего выше изложенного, можно сделать вывод о том, что соблюдение нравственных норм в деятельности правоохранительных органов имеет первостепенное значение для реализации основных задач уголовного судопроизводства. Для усиления влияния таких норм, необходимо их законодательное закрепление. Нравственные начала, закреплённые законодательно, будут иметь больший вес, нежели нравственное значение самого закона.

Просмотров работы: 1915