КОРРУПЦИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОРРУПЦИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Касаясь преступлений коррупционной направленности, необходимо уделить внимание самому понятию «коррупция». В современном российском антикоррупционном законодательстве определение коррупции дается в статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», где указано, что коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также от имени или в интересах юридического лица [1]. Данное определение крайне узко трактует изучаемое явление, определяя его только как незаконные действия лиц, обладающих определенными полномочиями.

Проведя анализ существующих определений коррупции, изложенных как в международном законодательстве, так и в российском праве, а также в ряде других источников, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, какого-либо общепринятого определения коррупции не существует.

Во-вторых, изученные определения имеют общие признаки, в частности, в них коррупция описывается как социальное явление, в котором с одной стороны участвуют должностные лица, с другой – иные лица, в том числе и граждане, но, к сожалению, такая позиция прослеживается не во всех определениях. Часть исследователей по прежнему считает, что коррупционные преступления совершаются исключительно лицами, занимающими различные должности в органах власти, а также коммерческих и иных организациях, что, конечно же, является заблуждением, ведь действия граждан, направленные на побуждение должностных и служебных лиц совершать коррупционные деяния, также носят коррупционный характер и преследуются по закону, в том числе и уголовному.

В-третьих, действия и тех и других лиц, указанных в предыдущем пункте, направлены на извлечение материальных и нематериальных благ для себя или в пользу третьих лиц.

В-четвертых, эти действия противоречат общепринятым нормам поведения, а также законным интересам общества и государства и наносят ущерб авторитету государственной власти.

В этой связи - объединив ключевые признаки коррупции, выявленные в ходе исследования, можно выработать такое определение коррупции, которое всесторонне охватывало бы все основные аспекты коррупции, изложив его в следующей редакции: коррупция – любое использование должностных, служебных или иных полномочий, дающих право осуществлять властные, организационно-распорядительные, административно- хозяйственные или иные функции, затрагивающие интересы государства, коммерческих или иных организаций, общества или отдельно взятых граждан, с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя, либо в пользу третьих лиц, равно как и обещание, предложение, предоставление или посредничество в предоставлении государственному служащему, должностному или иному лицу, обладающему указанными полномочиями, лично или через посредника каких-либо материальных и/или нематериальных преимуществ с тем, чтобы это лицо использовало свои полномочия с целью получения материальных и/или нематериальных преимуществ для себя или третьих лиц.

Список использованной литературы:

  1. О противодействии коррупции: федер. Закон : [принят Гос. Думой 19.12.2008, одобрен Советом Федерации 22.12.2008, с изменениями и дополнениями по состоянию на 25 ноября 2015 г.] // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 52 (ч. 1). – Ст. 6228.

Просмотров работы: 1239