ВРЕМЕННОЕ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ИЛИ ОБВИНЯЕМОГО КАК МЕРА ПРИНУЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВРЕМЕННОЕ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ИЛИ ОБВИНЯЕМОГО КАК МЕРА ПРИНУЖДЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Временное отстранение от занимаемой должности представляет собой меру процессуального принуждения, которая направлена на временное недопущение лица к выполнению своих служебных обязанностей в пределах срока предварительного расследования, проводящегося в форме предварительного следствия либо в форме дознания. То есть, данная мера ограничивает подозреваемого (обвиняемого) в праве свободно выбирать род деятельности и профессию.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, которое суд рассматривает в течение сорока восьми часов с момента поступления, вынося постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности либо об отказе в этом [1].

То есть, ходатайство о временном отстранении от занимаемой должности возбуждается только следователем или дознавателем в период предварительного расследования. В ходатайстве указывается где, когда и кем оно составлено, излагается сущность подозрения или предъявленного обвинения, конкретные основания, обусловившие необходимость временного отстранения от должности.

К ходатайству прилагаются копии:

  • постановления о возбуждении уголовного дела;

  • процессуальных документов, подтверждающих статус подозреваемого (обвиняемого).

  • процессуальные документы, подтверждающие причастность лица к преступлению.

  • процессуальных документов, обосновывающих необходимость временного отстранения подозреваемого (обвиняемого) от должности.

  • характеризующего материала на подозреваемого (обвиняемого) [1].

Копии данных документов должны быть надлежащим образом заверены следователем или дознавателем, представляющим их в суд.

К целям отстранения подозреваемого (обвиняемого) от занимаемой должности относится следующее: чтобы лицо не воспрепятствовало процедуре производства предварительного расследования и в силу занимаемой должности не воздействовало на потерпевших и свидетелей; и чтобы лицо не изъяло и не уничтожило предметы и документы, носящие на себе следы расследуемого преступления.

Отстранение от занимаемой должности при наличии оснований может быть применено к довольно широкому кругу лиц, в том числе и к выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях.

Временное отстранение от должности как мера процессуального принуждения применяется довольно часто, но наш взгляд, необходимо конкретизировать, в каких случаях должна применяться данная мера процессуального принуждения, чтобы она не применялась безосновательно ко всем должностным лицам, особенно к сотрудникам правоохранительных органов.

Список использованной литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921

Просмотров работы: 645