ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует несколько определений уголовно-процессуального доказывания. Согласно первому определению, уголовно-процессуальное доказывание – это установление и обоснование вины лица, совершившего преступление. Конституция РФ гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого [1].

Согласно второму определению, уголовно-процессуальное доказывание – это собирание, проверка и оценка доказательств с целью достоверного установления обстоятельств уголовного дела, производимые в порядке, установленном законом. Здесь процесс доказывания содержит в себе деятельность по производству следственных и судебных действий по собиранию и исследованию доказательств по уголовному делу, а также умственную, логическую деятельность следователя, судей, направленную на поиск доказательств, их критическую проверку и оценку. Данное определение является более точным, чем первое.

Что касается, самого термина «доказательство», то под ним уголовно-процессуальное законодательство понимает любые фактические данные, а также сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке. И, закон не ограничивает суд, прокурора, следователя и дознавателя в выборе любых сведений, на основе которых может быть установлено наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Также существует третье определение уголовно-процессуального доказывания, это - процесс установления фактов и обстоятельств, имеющих значение для разрешения конкретного уголовного дела. Данное понятие включает в себя деятельность по установлению, закреплению и оценке любых сведений, которые могут быть использованы участниками уголовного процесса для обоснования своей позиции и разрешения уголовного дела.

Исследуя несколько определений уголовно-процессуального доказывания, следует выделить одно более точное. Итак, под уголовно-процессуальным доказыванием следует понимать разновидность общего процесса познания, которая заключаются в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, посредством собирания, проверки и оценки любых сведений, имеющих значение для разрешения конкретного уголовного дела.

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ». 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

Просмотров работы: 632