СВИДЕТЕЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СВИДЕТЕЛЬСКИЙ ИММУНИТЕТ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конституция РФ закрепляет право каждого участника уголовного процесса не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, это касается и свидетеля [1]. В круг близких родственников, в отношении которых действует свидетельский иммунитет, входят супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, а также внуки [2].

Также, на нем лежит обязанность сообщить все известные ему сведения по существу данного уголовного дела, все это определяется как свидетельский иммунитет. Данная норма применяется к административному, гражданскому, арбитражному и др. судопроизводствам РФ. Но в уголовном процессе этот вопрос является спорным.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и свидетеля [2].

Что касается, реализации права собственного свидетельского иммунитета свидетелем в уголовном процессе, то свидетель имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников. При своем согласии дать показания, свидетель должен быть предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Также свидетель обязан являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, давать полные и правдивые показания по существу расследуемого или рассматриваемого уголовного дела. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность, согласно УК РФ ст. 307-308).

Согласно правоприменительной практике, преступлением не является сокрытие лицом, допрашиваемым в качестве свидетеля, информации о совершении им неправомерных действий, получение которой органом предварительного расследования может повлечь уголовное преследование уже самого свидетеля. Однако, не уточняется, какие именно сведения против себя свидетель не обязан сообщать следствию и суду.

Сразу возникает такой вопрос, как - обязан ли свидетель сообщать следствию и суду о том, что он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент, когда он стал очевидцем данного преступления, или иную информацию, которая не говорит о противоправном поведении свидетеля, но может нанести ущерб его репутации? Данный вопрос остается нерешенным.

То есть, определить границу, между которой заканчиваются собственные интересы допрашиваемого и начинаются интересы уголовного процесса, невозможно.

Таким образом, анализируя нормы Уголовно-процессуального законодательства, можно отметить, что свидетель, в отличии от подозреваемого и обвиняемого, не вправе отказаться от дачи показаний во время следствия, а вправе только не касаться тех вопросов, которые могут причинить ущерб его интересам.

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ». 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921

Просмотров работы: 996