ПРАВО ГРАЖДАНИНА НА ОХРАНУ ИЗОБРАЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВО ГРАЖДАНИНА НА ОХРАНУ ИЗОБРАЖЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изображение гражданина представляет собой его индивидуальный внешний облик, зафиксированный в какой-либо объективной форме (на фотографии, видеозаписи, картине и т.д.). Изображение гражданина относится к числу нематериальных благ, которым предоставляется правовая защита по правилам главы 8 ГК РФ. В соответствии с абз. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей[1].

Запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер. Публикация фотографий граждан в газетах и иных изданиях без их согласия нарушает их права, гарантированные Конституцией РФ, и при этом не нарушает права на сбор, хранение, обработку и распространение информации, поскольку реализация прав и свобод одних лиц не должна приводить к нарушению прав и свобод других.

Если суд установит, что использование изображения гражданина было осуществлено без его согласия, то по иску пострадавшего гражданина он вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Рассматривая дело о размещении фотографии гражданина на первой странице газеты в качестве фотоматериала к анонсу статьи «Десантники устроили драку на Центральном рынке», суд указал, что такая картинка способна сформировать у неопределенного круга лиц - читателей газеты - представление о том, что лицо, которое запечатлено на фотографии, имеет отношение к событиям, описываемым в статье. На данное обстоятельство, в частности, указывает размещение фотографии истца, одетого в военную форму воздушно-десантных войск - тельняшку и берет голубого цвета.

При таких обстоятельствах помимо компенсации морального вреда суд обязал редакцию газеты опубликовать сообщение о том, что изображение конкретного десантника, размещенное в газете, не имеет отношения к анонсу статьи.

Однако необходимо иметь в виду, что добровольная передача фотографии со своим изображением самим гражданином, равно как и принятие им участия в программе, транслируемой по телевидению, означает его согласие на использование изображения.

Согласие гражданина на обнародование и последующее использование его изображения может быть выражено различными способами, при этом не важно, в устной форме или в виде письменного заявления (например, свое согласие гражданин явно выразит, заполнив и подписав анкету для участия в телевизионной программе).

Кроме того, одной из форм дачи согласия гражданином другому лицу на использование своего изображения является заключенный с ним договор. Поскольку на основании п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, даже не предусмотренный законом, то гражданин может предоставить право использовать его фотографии на определенных условиях, в том числе за плату.

Изображение может быть использовано как в неизменном виде (формате), так и в другом масштабе или цвете, с нанесением его на товары, с включением в композицию товарного знака или знака обслуживания и т.п. Согласие гражданина на использование его изображения является гражданско-правовой сделкой, поэтому может содержать в себе ряд условий. В частности, условие о сроке, на который согласие дается, условие об ограничениях или перечислениях способов допустимого использования изображения (например, исключительно в рекламе или, наоборот, лишь путем нанесения изображения на тот или иной товар и др.). Не исключается установление гражданином территориальных пределов допустимого использования его изображения тем или иным способом. Кроме того, согласие гражданина на обнародование и использование его изображения может быть выражено при заключении им договора с лицом, которое приобретает право использования этого изображения. Данный договор может быть заключен не только при изготовлении изображения, но и после начала неправомерного использования уже полученного изображения гражданина.

При разрешении другого спора суд не усмотрел никаких нарушений во включении в реестр требований кредиторов требования о выплате вознаграждения за использование изображения гражданина. По условиям заключенного договора гражданин (конкурсный кредитор) предоставил должнику право использовать свое изображение за плату.

Право гражданина на его изображение может быть ограничено в случаях, предусмотренных в законе. Согласие гражданина на использование его изображения не требуется в следующих случаях (абз. 2 ст. 152.1 ГК РФ):

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату[1].

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // Собрание законодательства РФ, 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Просмотров работы: 903