ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ситуация, которая существует в сфере половых преступлений, сложилась как результат понижения духовного, социально-экономического, нравственного уровня человечества. Наиболее сильную озабоченность вызывает формирование у молодежи негативных тенденций и стереотипов сексуального поведения, искажение нравственных норм в области половых отношений, распространение преступных способов сексуального удовлетворения личности.

В данной работе мы исследовали изнасилование и насильственные действия сексуального характера как криминальное явление, рассмотрели дискуссионные вопросы теории и практики применения ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ.

Согласно ст. 131 УК РФ изнасилование – это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Современный этап борьбы за права личности ознаменован приметной тенденцией: все большее признание и защиту заслуживают права лиц, принадлежащих к отдельным социальным общностям, таким как малые этнические группы, женщины, дети и др. К числу нуждающихся в правовой защите, без сомнения, можно отнести транссексуалов - лиц, страдающих стойким расстройством гендерной идентификации, отличающихся желанием исполнять в обществе набор ролей и приобретать статусы, присущие представителям иного пола. В данном случае, на наш взгляд, законодатель не предусмотрел ситуации, при которых жертвой преступления является транссексуал, то есть лицо, которое путем проведения заместительной гормональной терапии и хирургических операций совершило переход к противоположному полу.

Как быть, если транссексуал по паспорту является лицом мужского пола, а половые органы переделаны на женские или наоборот? На наш взгляд, стоит исходить из определения изнасилования, которое подразумевает половое сношение, т.е. введение мужских половых органов в женские половые органы. Если у транссексуала половые органы мужчины, а жертва является лицом женского пола, то половое сношение действительно произошло и, значит, квалифицировать данное деяние следует по ст. 131 УК РФ. Если же у транссексуала половые органы женщины, а жертвой является женщина, или если половые органы мужчины, а жертвой является мужчина, то такое преступление следует квалифицировать по ст. 132 УК РФ.

Говоря о квалифицирующих признаках, предусмотренных ст. 131 УК РФ, то на наш взгляд, как квалифицирующий признак, необходимо добавить наступление беременности после изнасилования. Сохранение такой беременности может привести в дальнейшем к серьезным психологическим отклонениям жертвы, вызывать ненависть к ребенку, в некоторых случаях даже отказ от него. Но и процедура аборта не может остаться без последствий: во-первых, это сильнейший удар по здоровью женщины, во-вторых, это причина бесплодия в дальнейшем. Опираясь на обсуждения на женских форумах по данной проблеме, мы пришли к выводу, что большая часть женщин сделали бы аборт, так как наступление такой беременности для них – более, чем нежелательная. Проведя социологический опрос среди женщин, мы также пришли к выводу, что наступление беременности после изнасилования должно являться отягчающим обстоятельством. Из 60 респондентов 78 % на вопрос «Как вы считаете, должно ли наступление беременности после изнасилования являться отягчающим обстоятельством?», ответили «Да, так как беременность после изнасилования – это сильный удар по здоровью и психике жертвы, который может сломать ее жизнь», а 22% ответили «Нет, так как за изнасилование уже установлена уголовная ответственность и наступление беременности никак не влияет на тяжесть преступления» (рис.1). На вопрос «Как бы Вы поступили в данной ситуации?» 50% ответили «Сделала бы аборт», 30% ответили «Затрудняюсь ответить» и 20% ответили «Оставила бы ребенка» (рис.2). На основании приведенных выше рассуждений, мы пришли к выводу, что в п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ к иным тяжким последствиям необходимо относить наступление беременности потерпевшей.

На основании приведенных нами данных, мы пришли к выводу, что примечание ст. 131 УК РФ необходимо дополнить следующей фразой:

«…К иным тяжким последствиям, предусмотренными пунктом «б» части третьей статьи 131, относится также наступление беременности потерпевшей».

Ответственность по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ и по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ наступает в случаях, кода лицо знало о наличии у него этого заболевания, предвидело возможность или неизбежность заражения и желало или допускало такое заражение, а равно когда оно предвидело возможность заражения потерпевшего лица, но самонадеянно рассчитывало на предотвращение этого последствия. При этом дополнительной квалификации по ст. 121 УК РФ не требуется. В данном случае такое толкование закона ущемляет право потерпевших на охрану их здоровья и противоречит Конституции РФ, исключая возможность применения квалифицирующего признака как неосторожность в форме преступной небрежности. Если преступник заведомо не знал о наличии у него венерического заболевания, то, на наш взгляд, это не освобождает его от уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 131 и (или) п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, так как жертва преступления получит в два раза больший удар не только по психическому состоянию, но и физическому. На основании приведенных выше рассуждений, предлагаем п. 12 Постановление Пленума верховного Суда РФ от 04.12.2014 дополнить следующей фразой:

«…или не предвидело возможности заражения потерпевшего лица, хотя должно и могло их предвидеть».

Хотелось бы остановиться на самоубийстве потерпевшей после изнасилования, которое относится к иным тяжким последствиям, предусмотренным пунктом «б» части 3 статьи 131 и пунктом «б» части 3 статьи 132 УК РФ. Но в рассмотренном нами случае речь пойдет о самоубийстве жертвы изнасилования как способа предотвращения изнасилования.

Такой способ избежания изнасилования, на наш взгляд, связан с полученной психологической травмой жертвы во время нежеланного полового сношения. У жертвы изнасилования могут возникать мысли: «Лучше я умру, чем со мной еще раз сделают это». Самоубийство жертвы изнасилования регулируется лишь ст. 131 и ст. 132 УК РФ, что, на наш взгляд, недостаточно. Данное преступление должно рассматриваться как доведение до самоубийства путем жестокого обращения с жертвой.

Для примера рассмотрим ситуацию группового изнасилования, которое регулируется п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ. В данной ситуации первый преступник изнасиловал жертву, а жертва изнасилования в целях самозащиты и избежания повторного изнасилования, выпрыгивает в окно. Вопрос: как квалифицировать данное деяние? На наш взгляд, чтобы квалифицировать такое преступление, необходимо руководствоваться не только иными тяжкими последствиями, которые закреплены в п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ, но и ст. 110 УК РФ. Ведь в данной ситуации действительно произошло доведение до самоубийства путем жестокого обращение с потерпевшей. Квалифицировать такое деяние, на наш взгляд, необходимо по совокупности преступлений, предусмотренными п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ и ст. 110 УК РФ либо предусмотренными и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ и ст. 110 УК РФ. Таким образом, предлагаем внести дополнение в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014:

«Если при изнасиловании или насильственных действий сексуального характера совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) потерпевшее лицо в целях избежания повторного изнасилования совершило самоубийство, содеянное охватывается диспозицией ст. 131 и/или ст. 132 УК РФ и требует дополнительной квалификации по соответствующей части ст. 110 УК РФ».

Еще одна ситуация, которую мы предлагаем рассмотреть, будет заключаться в следующем: в ходе покушения на изнасилование или совершения иных насильственных действий сексуального характера жертва, в целях избежания изнасилования, покончила жизнь самоубийством.

Так как полового сношения не было, то и не было изнасилования, а значит и квалификации по ст. 131 УК РФ не будет. Но было покушение на изнасилование, которое квалифицируется по ст. 30 УК РФ, а также доведение до самоубийства, которое охватывается диспозицией ст. 110 УК РФ. Такую ситуацию, на наш взгляд, необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренными соответствующей частью ст. 30 УК РФ и ст. 110 УК РФ.

Разработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство РФ:

1)Внести изменения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.204 г.:

а) Дополнить п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014:

«…или не предвидело возможности заражения потерпевшего лица, хотя должно и могло их предвидеть».

б) Дополнить п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

«Если при изнасиловании или насильственных действий сексуального характера совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) потерпевшее лицо в целях избежания повторного изнасилования совершило самоубийство, содеянное охватывается диспозицией ст. 131 и/или ст. 132 УК РФ и требует дополнительной квалификации по соответствующей части ст. 110 УК РФ».

2. Внести изменения в ст. 131 УК РФ:

а) Примечание ст. 131 УК РФ дополнить:

«…К иным тяжким последствиям, предусмотренными пунктом «б» части третьей статьи 131, относится также наступление беременности потерпевшей»;

Данные предложения направлены на совершенствование правоприменительной практики в части квалификации преступлений, связанных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, что позволит избежать коллизий и затруднений в судебной практике.

Просмотров работы: 1635