РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ПРОБЛЕМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ПРОБЛЕМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе все более распространенным становится такой социальный процесс, как прекращение брачных отношений или развод. В средствах массовой информации часто слышится такая фраза, как «кризис семьи», который связан непосредственно с увеличением численности разводов. На сегодняшний день такой социальный институт, как семья испытывает на себе не простые тяготы наступившего века, данный феномен имеет место во всех развитых странах мира.

Заключение брака, именно, как положено, по всем правилам, заключение брака, с каждым годом уменьшает свои показатели, а количество разводов в зарегистрированных семьях буквально зашкаливает. Данная проблема наиболее актуальна в нашей современности. Ведь ситуация такова, что из года в год рождаемость в России, как и в других развитых европейских странах, неуклонно падает.

Необходимо рассмотреть одно интересное предложение по решению данной проблемы. Решение это, было подсмотрено у одной из зарубежных стран. Состоит оно в создании законопроекта, который необходимо принять у нас в стране. Он имеет непосредственное отношение к трудовому законодательству. Есть шанс, что он поможет снизить рост количественного показателя прекращения брачных отношений в семьях страны, путем введения специальных отпускных сроков трудящимся. В общем смысле, право на отпуск является частью правового статуса любого работника, оно выступает важной государственной гарантией и провозглашается международными актами в качестве неотъемлемого права человека. Предоставляются работникам ежегодные отпуска для того, чтобы компенсировать физическую и моральную нагрузки, получаемые в процессе производства труда, а также восстановить силы и энергетический потенциал для дальнейшей работоспособности, поддерживать нормальное состояние здоровья работника.

Перейдем непосредственно к законопроекту. Предложен, разработан и принят он был в Финляндии для уменьшения количественного показателя прекращения брачных отношений семейных пар.Парламент Финляндии рассматривал такой законопроект, в рамках которого финские, работающие, граждане могли получать неделю «отпуска по любви», чтобы проводить его со своими семьями и любимыми. Назывался законопроект соответственно «отпуска для любви». Смысл состоял в том, что работникам даются дополнительные оплачиваемые отпускные дни для того, чтобы поправить, или улучшить отношения в семье. Существует такое мнение, что такая необычная инициатива получит свое развитие куда быстрее, если отпуск не будет оплачиваемым. В отличие от российских трудящихся, финским работникам полагается отпуск в размере 25 оплачиваемых дней в году, а не 28. Кроме того, оплачиваются также выходные в честь государственных праздников, число которых может достигать 10 дней. В России же праздничные дни не оплачиваются. Необходимо вынести на обсуждение вопрос по изменению и дополнению трудового кодекса РФ. А именно его часть третью, главу девятнадцать. Следует, в статье 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска», в которой сказано, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, в данной статье нужно сократить количество отпускных дней до 20 суток. Затем, внести поправки в Трудовом кодексе по поводу того, что праздничные дни необходимо оплачивать, хотя бы в 50% от заработной платы, потому что праздничных дней в такой стране, как Россия, не малое количество. Поправки эти будут внесены в статью 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни». И самое главное, необходимо разработать новый закон о специальных отпусках для семейных пар, отпусках «для любви». К статье 116 ТК РФ «Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска», в которой говорится, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, к данной статье необходимо добавить пункт про «отпуска по любви». В данном пункте будет расписано то, в чем суть данных отпускных дней, и для чего они вообще нужны, а также их продолжительность, которая составит около двух недель. Временной барьер такого отпуска, как уже говорилось, можно установить в количестве двух недель, причем две недели сразу брать нельзя. Оплачиваться данный отпуск не будет, сделано это в интересах работодателей, для того, чтобы закон наиболее удачно прижился в современном обществе. Данный отпуск создан целиком для семьи, для того, чтобы люди проводили друг с другом больше времени, или, например, поехали за эту неделю на море, отдохнуть. Таким образом укрепиться целостность российских семейных пар.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что проблема роста уровня разводом является одной из главенствующих в современности. Рост уровня прекращения браков неизменно связан с модернизацией общества. Традиционная семья как форма демографического регулирования постепенно сдает свои позиции и уходит в прошлое. Данная законотворческая инициатива существенно улучшит ситуацию в современном социуме. Поэтому необходимо, как можно скорее, принять данную идею к рассмотрению.

Список использованной литературы:
  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

  2. Трудовой кодекс Финляндии. Основной закон Финляндии от 11 июня 1999 года (1999/731) // По решению Эдускунты, принятому в соответствии с § 67 Акта об Эдускунте.

  3. Гаранина, С.Ю. Семьеведение: учебное пособие / Е.Ю. Гаранина. - М.: Флинта: МПСИ, 2013. - 384 с.

Просмотров работы: 778