УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА РЕБЕНКА: ОПЫТ ЗАРУБЕЖЬЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА РЕБЕНКА: ОПЫТ ЗАРУБЕЖЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для того, чтобы рассмотреть преступления, посягающие на права ребенка, необходимо затронуть уголовное законодательство зарубежных стран о данных преступлениях.

В уголовном кодексе Польши за преступления против семьи и опеки, а именно за задержание малолетнего (до 15 лет) против воли лица, на которого возложены обязанности по осуществлению опеки или надзора, грозит штраф до 180 дневных ставок, либо ограничением свободы. Также устанавливается уголовная ответственность за неуплату алиментов в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа.

В уголовном кодексе Испании содержится уголовная ответственность за умышленную подмену ребенка (лишение свободы на срок от 1 года до 5 лет); за совершение подмены вследствие «грубой неосторожности», ответственность за данное преступление касается работников медицинских или социально-медицинских учреждений, которые были обязаны охранять детей (лишение свободы на срок от шести месяцев до одного года). Главное отличие Уголовного законодательства Испании от Российского состоит в том, что в нем не содержится мотива данных преступлений в качестве обязательного элемента состава преступления.

Вышеуказанное преступление по Уголовному кодексу Швейцарии наказывается по жалобе тюремным заключением или штрафом.

Также по уголовному законодательству Испании за «незаконное усыновление», «сокрытие или выдачу третьему лицу ребенка с целью изменения его происхождения» может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет и лишения родительских прав на срок от 4 до 10 лет.

По Уголовному кодексу Голландии за подмену ребенка предусматривается уголовная ответственность в виде тюремного заключения сроком до 6 лет или штрафом. Если несовершеннолетнему меньше 12 лет, или в отношении него были совершены мошенничество, насилие, то срок тюремного заключения увеличивается до 9 лет.

В уголовном кодексе ФРГ предусматривается уголовная ответственность за подмену ребенка в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа, за похищение ребенка наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или денежный штраф. В особо тяжких случаях (например, совершено из корыстных побуждений) наказанием является лишение свободы на срок от 6 месяцев до 10 лет.

Основной вывод, который можно сделать, анализируя уголовное законодательство европейских стран: европейское уголовное законодательство содержит не только нормы по охране прав ребенка на жизнь и воспитание в семье, но и нормы о защите родительских прав по отношению к ребенку. Дети защищены не только от посягательств со стороны посторонних лиц, но и со стороны ответственных за них лиц. Уголовное законодательство европейских стран не содержит подмены ребенка как таковой, есть в основном похищение несовершеннолетнего. В этом и заключается главное отличие от российского уголовного законодательства.

Санкции зарубежного уголовного законодательства намного жестче санкций российского за одни и те же преступления. Такие права ребенка, как: жить и воспитываться в семье, на заботу, финансовую поддержку европейским уголовных законодательством охраняются также надежно, как и в уголовном кодексе РФ, но, в уголовном законе нашей страны существуют несколько пробелов, а именно: отсутствует норма о подкидывании ребенка, что в некоторых ситуациях можно квалифицировать по УК РФ как оставление в опасности; отсутствует норма, аналогичная нарушению родительской власти.

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Голландии / Пер. с англ. И.В. Мироновой. Науч. ред. Б.В. Волженкин. СПб., 2000;

  2. Уголовный Кодекс Испании / Перевод с исп. В.П. Зыряновой, Л.Г. Шнайдер / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Ф. М. Решетниковой. М., 1998;

  3. Уголовный кодекс Швейцарии / Пер. с нем., предисл. А.В. Серебренниковой. М., 2000;

  4. Уголовный кодекс ФРГ / Пер. с нем. А. В. Серебренниковой; под науч. ред. Н.Ф. Кузнецовой, Ф.М. Решетникова. М., 1996;

  5. Уголовный Кодекс Республики Польша/ Пер. с польского: Д.А. Барилович, О.В. Хацкевич, Н.И. Ясинская, под общ. ред. Н.Ф. Кузнецовой Минск, 1998.

Просмотров работы: 880