ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время всё большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает бытовая преступность. Конфликты в семье всё чаще стали выходить за рамки обычных семейных споров и ссор и перерастать в ситуации, опасные для жизни и здоровья.

Актуальность исследуемой нами проблемы определяется, прежде всего, тем, что она непосредственно связана с моральным состоянием общества, его нравственными началами, которые изначально формируются в семье в соответствии с ее устоями и традициями.

Семейно-бытовое насилие - совершаемые в результате семейных конфликтов, умышленные общественно-опасные деяния, посягающие на охраняемые УК РФ семейные отношения (жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности) [1].

Насилие в семье - это наиболее острая проблема, требующая более активного вмешательства со стороны государства. Семья является основой государства, поэтому обеспечение безопасности семьи является во многих странах одним из приоритетных направлений государственной политики.

Однако в Российском государстве данной проблеме не уделяется должного внимания и насилие в сфере семейно-бытовых отношений рассматривается как нечто обыденное, не выходящее за рамки частной жизни.

Только по официальным данным правоохранительных органов каждое третье убийство совершается в семье. Более 50 тыс. детей каждый год убегают из дома, спасаясь от «горячей любви» своих родственников или опекунов. Ежегодно 7 тыс. детей становятся жертвами сексуальных преступлений. По данным правозащитной организации «Международная амнистия», каждый год в России в результате мужского супружеского насилия гибнет 14 тыс. женщин, т.е. одна женщина каждые 40 минут. Каждый день 36 тыс. российских женщин терпят побои от своих мужей.

Участники Первого европейского криминологического конгресса поставили проблему семейно-бытового насилия в один ряд с организованной преступностью, наркотизацией и терроризмом.

В научной литературе можно встретить различные подходы к криминологической классификации конфликтных ситуаций, возникающих в семейно-бытовой сфере. Наиболее обоснованной нам представляется классификация, основанная на качественной интерпретации причинно-следственной связи:

  • преступление, как итог длительного и острого конфликта, инициатором которого был преступник;

  • преступление, явившееся следствием конфликтного поведения потерпевшего;

  • преступление, как результат аморального образа жизни преступника и потерпевшего (на почве совместных пьянок и т. п.);

  • преступление, явившееся следствием разрешения преступником внутриличностного конфликта общественно опасным способом в объективно нейтральной ситуации.

Материалы нашего исследования позволяют выделить группы мотивов, наиболее характерные для бытовых преступлений. Прежде всего-это личная неприязнь, приводящая к возникновению ссор, драк и других бытовых эксцессов. Этот мотив лежал в основе 31% убийств, 24% тяжких и 34% менее тяжких телесных повреждений, 37% истязаний, 15% случаев хулиганства.

Мотив ревности был выявлен в 17% убийств, 10% тяжких и 7% менее тяжких телесных повреждений, 15% истязаний, 3% случаев хулиганства.

Месть как результат длящегося конфликта сопутствовала 11% убийств, 13% тяжких и 13% менее тяжких телесных повреждений, 4% хулиганских проявлений.

Внешне безмотивные преступления, являющиеся, как правило, неадекватной реакцией на неправомерные действия потерпевшего, составляют в общем количестве убийств 9%, тяжких телесных повреждений - 10%, менее тяжких телесных повреждений - 4%, истязаний - 2%, хулиганств - 6%.

А теперь вернемся в реальную жизнь, отойдем от статистики:

Совершенно недавно столкнулась в городском отделении хирургии с каталкой, на которой лежал парень, из спины которого торчал кухонный нож (для разделки мяса). Спросила у сотрудников скорой помощи, что же случилось, оказалось, жена приревновала своего мужа к РАБОТЕЕЕ!!! (он задержался на работе). И таких случаев бытовых преступлений достаточно много.

Большую роль в предупреждении насилия в семье так же призваны играть органы внутренних дел. Однако не всегда правоохранительные органы стоят на страже интересов, например, женщин, ставших жертвами семейно-бытового насилия. В основном возбуждаются уголовные дела по фактам насилия в семье в случае совершения убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Совсем иная складывается ситуация с побоями, истязаниями, угрозами и оскорблениями в адрес женщины. Возбуждение и расследование данной категории дел имеет свою специфику, связанную с особым порядком их возбуждения (по заявлению самой потерпевшей) и с объективными трудностями, возникающими при сборе, проверке и анализе доказательств, необходимых для следствия. Большинство таких преступлений осуществляется при отсутствии свидетелей, между близкими людьми. Женщины, пострадавшие от супружеского насилия, в суд обращаются крайне редко [2].

По оценкам социологов, лишь 5 - 10% женщин - жертв супружеского насилия подают заявление в полицию. Только в отношении 3% потерпевших дела доходят до судебного разбирательства. При этом судьи стремятся примирить стороны, как того требует закон, или не применять санкции, направленные на временную изоляцию виновника конфликта. Эта установка зачастую бывает ошибочной. В результате чего женщина, не получив никакой защиты, подвергается вторичной виктимизации.

Выстраивание действенной системы предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений априори не представляется возможным без надлежащего правового сопровождения профилактической деятельности в этом направлении.

В связи с этим, нами предлагается проект ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

Необходимо дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание, новым пунктом, сформулировав п. «о» ст.63 УК РФ следующим образом: « о) совершение преступления в отношении члена семьи».

Ряд составов преступлений VII раздела Особенной части УК РФ, включая убийство (ст.105 УК РФ) и умышленные преступления против здоровья всех уровней тяжести (ст.ст. 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ) следует дополнить квалифицирующим признаком: «То же деяние, совершенное в отношении члена семьи».

Также в целях обеспечения безопасности жертв от преступных посягательств в семейно-бытовой сфере органам внутренних дел необходимо совершенствовать статистическую информацию, повышать эффективность осуществляемых ими профилактических мероприятий виктимологического характера, которые должны быть направлены на предотвращение преступного насилия в семье и снижение виктимности ее членов.

В России также существуют центры психологической помощи, кризисные центры, «телефоны доверия», общественные организации «Женский союз», «Женщины Дона», правозащитное движение «Сопротивление», оказывающие помощь жертвам домашнего насилия.

Благодаря изменениям в УК РФ, мы надеемся на:

  • повышение инфоpмиpованности общества об опасных ситуациях, в котоpых могут оказаться потенциальныежеpтвы бытовых преступлений, а также о меpах защиты, уголовного и администpативного воздействия, котоpые пpинимаются госудаpством по пpотиводействию бытовым преступлениям;

  • защиту личности от данных преступлений в их любых пpоявлениях;

  • пpедупpеждение бытовых преступлений и боpьбу с ней.

Список использованной литературы:

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 6.07.2015).

2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 10.12.2014).

Просмотров работы: 1460