ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с различными проявлениями деформации общественного правосознания-отношения индивидов к нормам права.

У носителя правосознания имеются определенные взгляды, идеи и представления, которые искажают положение государства и отрицательно выражаются к праву и законности. Развитие государства невозможно без развития гражданского общества, а, следовательно, гражданское общество не может развиваться при существовании деформации правового сознания граждан, в чем и заключается актуальность данной проблемы.

Деформация правового сознания в научном плане в должной мере пока не исследована. Однако потребность в изучении данного феномена назрела давно, так как деформация правосознания широко распространилась в обыденной жизни, в сознании людей, культуре, политике, законотворчестве.

В настоящее время выделяют несколько видов деформации общественного сознания:

  1. Правовой инфантилизм.

  2. Правовой идеализм;

  3. «Перерождение» правосознания;

  4. Правовой дилетантизм;

  5. Правовой нигилизм;

Но наиболее серьёзными формами деформации общественного правосознания граждан являются нигилизм и идеализм. Оба эти являния питаются одними корнями-юридическим невежеством, незрелым правосознанием, дефицитом политико-правовой культуры. Правовой идеализм заключается в переоценке права и его возможностей. В отличие от правового идеализма, правовой нигилизм является более важной проблемой в обществе. Под ним понимается то, что личность осознано, игнорирует закон, его требования. Он может достичь такой силы, что может привести к разрушению правовой системы. Выделяются самые разные причины правового нигилизма: от протестов против законов, до неприятия права, как ненужного института в государстве. Однако в правовом нигилизме исключены преступные умыслы.

Один из известных юристов страны говорил следующее о правовом нигилизме в России: «О правовом нигилизме много говорят на самом высоком уровне, а я бы сказал жестче: мы сталкиваемся с тотальной недооценкой права. Именно с этим связаны все трудности, переживаемые нашим обществом. Стремление произвольно перекраивать существующую юридическую систему, манипулирование правовой материей приводят к крупным политическим и социально-экономическим просчетам, а то и к катастрофическим последствиям».

Деформация правосознания в обществе имеет несколько форм проявления:

  1. Нарушение законов и иных нормативно-правовых актов.

  2. Неисполнение норм права;

  3. Начало распространения антиправовой психологии;

  4. Оправдывание преступности в обществе;

  5. Война законов;

  6. Нарушение права для собственной нужды;

  7. Низкий уровень авторитета суда;

  8. Нарушение прав и свобод гражданина.

Российское законодательство, как мы знаем, явление историческое.Во многом сумбурными были многие реформы мгновенного преобразования России в 90-х минувшего века. После распада СССР многократно обманутый народ до сих пор не верит власти, закону. Но если тот или иной закон не работает, это еще не означае, что он плох. Важна среда, атмосфера, внешние условия. Не все зависит от самого закона.

Введение в общественную жизнь новых элементов может быть полезным, если не будет проходить в виде насильственного процесса. Изменение права должно осуществляться внедрением правовых традиций граждан в новые условия развитого общества страны в последствие с их совершенствованием, только после этого общество сможет уважительно относиться к праву.

Деформацию общественного правового сознания можно решить и другими способами:

1. В первую очередь законодательный акт должен поддерживаться правосознанием людей.

2.Законодатель обязан сделать закон кратким, по возможности более четким и выразительным, а также сделать очевидной цель закона, чтобы предотвратить противоречивость и возможное злоупотребление правами.

3.Улучшение всех правоохранительных и судебных органов.

4.Улучшение правового воспитания граждан.

5.Соблюдение требований закона.

Проанализировав проблемы, связанные с противодействием деформации правового сознания и предлагаемые пути их разрешения, можно сделать следующий вывод: полностью искоренить явление данной деформации не представляется возможным, так как в случае правового нигилизма и правового идеализма, отрицание и возвышение чего-либо являются объективными условиями развития природы и общества. Однако снизить последствия правовой деформации, при активном противодействии его разрушительным проявлениям возможно. Основные пути противодействия правовому нигилизму состоят в повышении эффективности правовой системы и преодолении аномии российского общества. Но все это может быть успешно реализовано лишь при условии выхода России из глубокого системного кризиса – социального, экономического, политического, духовного, нравственного. Этого еще не произошло, и потому работа по противодействию правовому нигилизму должна быть усилена. При этом формы такого противодействия необходимо развивать и совершенствовать.

Для предотвращения правового нигилизма политика России должна строиться так, чтобы в сознании людей, право было ценностью, без которой нельзя добиться социального порядка, который основан на справедливости. И без которой нельзя добиться гармонии в обществе. Именно поэтому надо изменить представление людей о праве.

Просмотров работы: 3361