ТАЙНА СВЯЗИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТАЙНА СВЯЗИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Состояние современного общества характеризуется переходом к новому типу - информационное общество, так как одной из его составляющих является информация. Во все времена существовала такая информация, которую люди, исходя из каких-либо объективных или субъективных факторов, стремились сохранить в секрете. Информация представляет собой социальную и экономическую ценность для зарождающегося информационного общества и занимает одно из ключевых мест не только в отраслевом, но и непосредственно в уголовно-правовом понятийном аппарате.

Вопрос о нормативно-правовой регламентации профессиональной тайны затронут в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, что является основанием для выделения в науке соответствующего направления для исследования. Несовершенство и противоречивость современного законодательства, в том числе и уголовного, не позволяет в полной мере обеспечить гарантии сохранения в тайне сведений, составляющих профессиональную тайну, а также реализовать механизм ее защиты. Поэтому требуется внесение определенных корректировок в нормы, обеспечивающие правовую охрану конфиденциальной информации данного вида, что и обуславливает актуальность настоящего исследования

Профессиональная тайна – это защищаемая по закону информация, доверенная или ставшая известной лицу исключительно в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей.

Основными признаками профессиональной тайны являются:

• Сведения, составляющие профессиональную тайну, были доверены или стали известны представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей;

• Лицо, которому были доверены конфиденциальные сведения в силу осуществляемых им профессиональных обязанностей, принимает меры по охране их секретности.

• Запрет на распространение конфиденциальной информации установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

• Неправомерное разглашение конфиденциальных сведений может повлечь неблагоприятные последствия для обладателя информации и его правопреемников;

• Эта информация не подпадает под перечень сведений, составляющих общедоступную информацию или государственную тайну.

Тайна связи – статья 23 п. 2 Конституции РФ гласит:

"Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Нарушением ТС признаётся ознакомление с охраняемым сообщением какого-либо лица кроме отправителя и получателя (его уполномоченного представителя). В некоторых видах связи, в силу их технических особенностей, допускается ознакомление с сообщением отдельных работников связи, как, например, при передаче телеграммы. В таких случаях нарушением ТС будет считаться не ознакомление, а разглашение содержимого сообщения.

Не следует путать право личности на ТС с правом юридических лиц на коммерческую тайну. Сообщения, содержащие другие виды тайн, также охраняются законом, но термин "тайна связи" относится только к личной жизни.

На всех операторов связи законом возложена обязанность принимать меры к охране ТС (ст. 63 закона "О связи").

За нарушение ТС в России установлена уголовная ответственность, (ст. 138 УК РФ). Также возможна гражданская ответственность, если нарушение ТС повлекло материальный ущерб или моральный вред.

Право на тайну переписки является производным от права на тайну личной жизни.

Почему же в XX веке было признано, что личная жизнь человека может сохраняться в тайне, хотя раньше тайна личной жизни не охранялась?

Рациональная основа этого права в том, что нецелевое использование персональных данных может нанести вред человеку. Персональные данные и сведения о личной жизни могут быть использованы для обмана, шантажа, вымогательства, для неэтичных методов маркетинга. Представляется, что данная аргументация слишком слаба для обоснования такого серьёзного правового института, как тайна личной жизни (приватность).

Наиболее актуальным и наименее разъяснённым представляется следующий вопрос. Распространяется ли ТС на сообщения, передаваемые по служебным каналам и средствам связи? Право на ТС распространяется на все сообщения, передаваемые по служебным каналам связи. Кроме тех каналов, которые явно не приспособлены для охраны сообщений, например, переговоры по радио. Другое исключение – случай, когда работник дал явное согласие на ознакомление с его сообщением. Следует обратить внимание, что человек не может отказаться от своего права на ТС. Говорят, что это право неотчуждаемое4. То есть, любой отказ от права будет недействителен. Разрешение на ознакомление с одним или несколькими сообщениями – не то же самое, что отказ от права на ТС. Уведомление работника о том, что служебный канал связи прослушивается (контролируется) также не является эквивалентом вышеуказанного разрешения от работника.

Если работник предприятия, вопреки установленным правилам, воспользовался служебными средствами связи для передачи личного сообщения, то он совершил дисциплинарное нарушение. За это он подлежит дисциплинарной ответственности, а также должен будет возместить ущерб. А работник службы безопасности предприятия, который данное нарушение выявил, подлежит уголовной ответственности за нарушение ТС. Иными словами, совершение работником правонарушения не лишает его конституционных прав и не является оправданием такого преступления, как нарушение тайны связи.

Следует уточнить, что право на ТС защищает не сами служебные сообщения, а каналы их передачи. Никто не имеет права проверять все сообщения в канале связи на том основании, что среди них может попасться недозволенное. Но если сообщение уже чётко квалифицировано каким-либо правомерным способом как служебное или рекламное6, с ним можно ознакомиться, не боясь нарушить ТС.

Ситуация с автоматическим детектированием спама провайдером аналогична автоматической проверке на вирусы. До тех пор, пока письмо не перенаправляется какому-либо третьему лицу, ТС не нарушена. Простановка на письмах служебных пометок, означающих их классификацию (в частности, принадлежность к спаму) – наиболее безупречный в правовом отношении метод.

В некоторых предприятиях и государственных органах под предлогом мер по обеспечению режима коммерческой тайны вводится комплексный мониторинг всех каналов связи, включая электронную почту. На рынке имеется несколько программных продуктов для такого мониторинга, например, "MIMEsweeper", "Дозор-Джет", "Websense" и другие.

Большинство систем обнаружения атак сетевого уровня (в дальнейшем – IDS) работают по сигнатурному принципу. То есть, они проверяют транзитные пакеты (как заголовки, так и содержимое пакетов) на соответствие заранее заданным шаблонам. В случае соответствия генерируется сигнал тревоги, при этом пакет или вся сессия могут быть сброшены.

Статистическое обобщение данных обычно скрывает персональную информацию. А когда нет информации, относящейся к конкретной личности, не может быть и нарушения тайны личной жизни, а также тайны связи. Таким образом, если статистика трафика агрегирована не по пользователям (отдельным компьютерам), то ознакомление с такой статистикой ТС не нарушает.

За нарушение права на ТС в России предусмотрена уголовная ответственность – согласно статье 138 УК. Эта статья так и называется – "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

Право на тайну связи, несмотря на то, что формально оно существует в нашей стране несколько десятилетий, непривычно для большинства наших граждан. Русские (советские) люди не воспринимают ТС как нечто ценное, а нарушение оной – как серьёзное посягательство на их права. Распространена точка зрения "Мне нечего скрывать, я честный человек" или "Пусть преступники прячутся, а нам-то зачем?". В подобных рассуждениях с логикой всё в порядке. Право на ТС как производное от права на тайну личной жизни (приватность) обусловлено не столько логикой, сколько традициями западного либерализма. Традиции эти пришли в Россию извне и пока не очень хорошо прижились. Вряд ли русский менталитет изменится в ближайшем будущем.

Следовательно, несмотря на всемерную законодательную поддержку, защита ТС на практике будет в России весьма затруднена. Рекомендуется в деятельности по технической защите информации учитывать ТС, но не присваивать этому вопросу высший приоритет.

Список литературы

  • Конституция Российской Федерации.

  • Защита прав граждан при внедрении системы оперативно-розыскных мероприятий в сетях связи (автор и составитель Ю.И.Вдовин, "Гражданский контроль"). – СПб: "ЛИК" – 2000.

  • Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, №165, 29.07.2006.

  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 02.07.2013) Об информации, информационных технологиях и о защите информации // Парламентская газета. № 126-127, 03.08.2006.

  • Давлетов А.А. Принципы уголовно-процессуальной деятельности // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2008. - № 2. - С. 95, 102.

Просмотров работы: 767