ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Сегодня тема обезвоживания организма стала весьма актуальной. Ведь многие люди просто разучились пить обыкновенную воду, она им кажется "невкусной". Когда человек выпивает недостаточное количество воды и его организм обезвоживается, клетки отдают накопленную в них энергию. В результате они начинают больше зависеть от энергии, поступающей с пищей, чем от энергии, которую поставляет вода. В такой ситуации организм вынужден заниматься накоплением жира и использовать свои запасы белка и крахмала - ведь эти соединения ему расщепить легче, чем накопленный жир. Чем больше клетка обезвожена, тем больше она зависит от энергии, образующейся от приема пищи, что способствует накоплению жира, а энергию организм получает от расхода белка и крахмалов. Так и появляются признаки тучности и последующего ожирения.

Обезвоживание организма – причина многих болезней Чтобы предотвратить диабет 2 типа, подагру, гипертонию, накопление холестерина в сосудах и клетках, камни в почках, отеки и целлюлит, нарушения пищеварения, набор веса - необходимо просто пить обычную воду! Необходимо ежедневно выпивать не менее 2,5 литров воды – воды чистой, «живой»: по стакану-полтора за полчаса до любого приема пищи плюс в перерывах между приемами, в общем и целом 6-8 стаканов воды в сутки.

РАЗДЕЛ 1.

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.

1.1.Понятие, основные виды и степени обезвоживания.

Обезвоживание организма (дегидратация) — патологическое состояние организма, вызванное уменьшением в нем количества воды ниже физиологической нормы, необходимой для нормального функционирования всех человеческих органов.

Тело человека состоит в среднем на 60% из воды. На воде основано пищеварение, вода смазывает суставы, помогает удалять отработанные продукты жизнедеятельности, и требуется для осуществления дыхания, потому как легкие нуждаются в постоянном увлажнении, чтобы насыщать кровь кислородом и освобождать ее от излишков углекислого газа.

Без воды человек может просуществовать от 3 до 10 суток, что зависит от окружающей температуры воздуха, физической нагрузки и психологического состояния человека.

Обезвоживание смертельно опасно как при жаркой погоде, так и при холодной.

Резкая потеря организмом большого количества жидкости, либо же ее наличие в малом количестве резко повышает чувство жажды, но, если начать неумеренно пить воду, это может привести к резкой отечности и даже гибели.Таким образом, в данном подразделе нами установлено, что конфликт может быть функциональным и вести к повышению эффективности организации. В дуругих случаях он может быть дисфункциональным и приводить к снижению личной удовлетворенности, группового сотрудничества и эффективности организации. Роль конфликта, в основном, зависит от того, насколько эффективно им управляют. Чтобы оптимально управлять конфликтом, необходимо знать причины его возникновения, возможные последствия для того, чтобы выбрать наиболее эффективный метод его разрешения.

Степени обезвоживания:

— легкое обезвоживание (потеря 5-6% или 1-2 л воды);

— среднее (потеря 6-10% или 2-4 л);

— тяжелое (потеря 10% или более 4 л);

— острое (потеря более 10 л воды) – эта степень обезвоживания угрожает жизни.

Виды обезвоживания:

— изотоническое (солевой состав крови нормальный);

— гипертоническое (повышенная концентрация солей крови);

— гипотоническая (сниженная концентрация солей крови)

1.2.Причины обезвоживания.

1)Рвота и диарея. Расстройство ЖКТ может вызвать сильную потерю жидкости за довольно короткий срок. Обезвоживание при поносе, вызванном холерой, происходит настолько стремительно, что порой за два часа организм утрачивает несколько литров ценной жидкости. А если диарея сопровождается рвотой, то потеря будет еще более существенна. У детей такой процесс происходит значительно быстрее. Поэтому, заметив первые признаки, следует немедленно обращаться к педиатру за помощью.

2)Лихорадка. Известен факт, что чем выше температура человека, тем быстрее теряется влага из организма. Следуя народным советам, больные пытаются пропотеть. Для этого употребляют много чая. Как известно, организм вместе с потом теряет и драгоценную жидкость. А если болезнь дополняется еще и диареей, рвотой, то риск дегидратации усиливается многократно.

3)Повышенное потоотделение. Человек всегда теряет жидкость. И достаточно много воды уходит из организма через пот. Интенсивные тренировки могут согнать до нескольких сотен грамм жидкости. В связи с этим, отправляясь в поход или спортзал, необходимо обязательно прихватывать бутылку с водой. Особенно чувствительны дети к повышенному потоотделению во время состязаний, игр. Это обусловлено физиологией. Но, к сожалению, малыши невнимательны к подобному состоянию, совершенно не придают значения признакам обезвоживания. Это одна из многих причин, почему детские игры должны контролироваться взрослыми людьми.

4)Усиленное мочеиспускание. Зачастую такие признаки обезвоживания являются результатом сахарного диабета. Эта болезнь вызывает нарушение утилизации глюкозы. При недостатке вырабатывания поджелудочной железой гормона инсулина больного мучает сильная жажда. Результатом становится обильное мочеиспускание. Подобные симптомы может вызвать и другая болезнь – несахарный диабет. Провоцирует его недостаток антидиуретического гормона гипофиза. Эта болезнь также вызывает острое чувство жажды, сопровождаясь усиленным мочеиспусканием.

1.3.Основные симптомы.

Сегодня практически каждый человек знает, какой вред наносит обезвоживание организму. Для того, чтобы как-то обезопаситься от этого, или же вовремя успеть принять определенные меры, необходимо знать самые главные симптомы обезвоживания организма:

1)Постоянная жажда, ощущение сухости во рту.

2)Слабость, упадок сил.

3)Спутанность сознание, невнятная речь.

4)Судороги.

5)Состояние возбуждения.

6)Уменьшение количества выделяемой мочи.

7)Учащенное сердцебиение.

!!! Но помните: чувство жажды не всегда является надежным показателем недостатка воды в организме. Особенно это свойственно пожилым людям и детям. Наилучшим индикатором выступает оттенок мочи. О норме свидетельствует прозрачный цвет или слегка окрашенный. А темно-желтый и янтарный оттенок говорят об обезвоживании.

РАЗДЕЛ II.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.

2.1. Гипоосмолярная гипогидратация.

Она возникает вследствие потери жидкости, обогащенной электролитами. Такое состояние обычно является результатом перехода острой дегидратации в хроническую (хронический дефицит электролитов). Наиболее частыми причинами гипоосмолярной гипогидратации являются:

Потери через желудочно-кишечный тракт: (а) долго незаживающие свищи желудка, кишечника, поджелудочной железы, (б) рвота, поносы и другие диспептические расстройства;

Потери через почки: (а) полиурия с высокой осмотической плотностью мочи, (б) осмотический диурез, (в) болезнь Аддисона (дефицит альдостерона), (г) идиопатический ацидоз новорожденных (у детей до шести месяцев нет карбоангидразы, вследствие чего и нарушается реабсорбция натрия);

Потери через кожу (обильное потоотделение у рабочих горячих цехов, тяжелая физическая работа);

Возмещение изотонических потерь жидкостей организма растворами, не содержащими электролитов (неправильная коррекция), а также прием большого количества пресной воды;

Патогенез. Потеря почками жидкости и в еще большей мере электролитов желудочно-кишечным трактом ведет к гипоосмолярности внеклеточной жидкости и в случае выраженной гипоосмолярной гипогидратации возможно вторичное перемещение воды, которая начинает поступать из внеклеточного сектора в клетку. Это может привести к дальнейшему увеличению степени внеклеточной гипогидратации при одновременном развитии внутриклеточного отека (внутриклеточная гипергидратация).

Потеря калия сопровождается жаждой и переходом воды из клеток в околоклеточные пространства. Компенсация теряемого натрия осуществляется за счет внеклеточной жидкости. Поэтому здесь на первый план выступают нарушения кровообращения. Потеря натрия пищеварительными соками сопровождается ацидозом, а калия - алкалозом.

Проявления синдрома общей дегидратации.

1)Жажда

Появляется даже при небольшом дефиците воды при гипернатриемии. Дефицит 3–4 л воды вызывает мучительную жажду.

2)Сухость кожи и слизистых оболочек

3)Особенно в подмышечной и паховой областях.

4)Гипосаливация

При длительном процессе способствует развитию воспаления в ротовой области и кариеса.

Гипергидратация

Гипергидрия возникает либо вследствие избыточного поступления в организм воды, либо неэффективного ее выведения, либо комбинации того и другого. Подобное наблюдается:

При дефиците тироксина и/или тиреотропного гормона аденогипофиза;

1)Избытке антидиуретического гормона;

2)Гиперальдостеронизме.

3)Возможны три варианта гипергидрий: изоосмолярня, гипоосмолярная и гиперосмолярная гипергидратации.

2.2 Изоосмолярная гипогидратация.

Она воспроизводится в эксперименте путем введении в организм избыточного объема физиологического раствора. Развивающаяся при этом гипергидрия носит временный характер. Осмотическое давление во внеклеточной жидкости не изменено и составляет 300 мОсм/л. Внеклеточное пространство может увеличиваться на несколько литров без признаков отека. Видимые отеки возникают при накоплении в организме около 3 литров жидкости.

Патогенез. Вследствие гипергидратации внутрисосудистого сектора происходит снижение показателя гематокрита и концентрации белков плазмы крови (относительная гипопротеинемия). Это сопровождается снижением онкотического давления, что облегчает транспорт воды из внутрисосудистого сектора в ткани, и увеличением диуреза вследствие нарастания фильтрационного давления и рефлекторного снижения секреции АДГ (Рис.2). Несоответствие скорости образования мочи степени гипергидратации ведет к образованию отеков.

При изоосмолярной гипергидратации образование отеков первично. Как правило, отеки связаны с увеличением реабсорбции натрия в почках вследствие вторичного альдостеронизма, который возникает в период формирования отеков. При этой форме гипергидратации организм переполнен водой, но не может ее использовать.

Наиболее частыми причинами изоосмолярной гипергидратации являются:

1)Сердечная недостаточность (миокардическая форма);

2)Патология почек;

3)Цирроз печени;

4)Прием и введение солевых изотонических растворов при сниженной выделительной функции почек (олигуия, анурия);

5)Опухоли коркового вещества надпочечников (альдостерома).

2.3 Гиперосмолярная гипогидратация.

Развивается вследствие потери организмом жидкости, обедненной солями, т.е. потеря воды превышает потерю электролитов; это обезвоживание возникает в связи с первичной абсолютной нехваткой воды – водного истощения, десикации, эксикоза. Причинами гиперосмолярной дегидратации могут быть следующие факторы:

1. Алиментарное ограничение поступления воды в организм:

затруднения глотания вследствие сужения пищевода, опухоли и др.;у тяжелобольных в коматозном и критическом состояниях, тяжелые формы истощения;у недоношенных и тяжелобольных детей;отсутствие чувства жажды при некоторых формах заболеваний головного мозга (например, микроцефалия).

2. Избыточные потери воды через легкие, кожу, почки:

(а) гипервентиляционный синдром, (б) лихорадка, (в) усиленное потоотделение при повышении температуры окружающей среды, (г) искусственная вентиляция легких, которую проводят неувлажненной дыхательной смесью, (д) отделение больших количеств слабо концентрированной мочи (при несахарном диабете).

3. Потери гипотонической жидкости с обширных обожженных и травмированных поверхностей тела.

4. Гипергликемия.

Патогенез. Потеря воды, гемоконцентрация приводят к увеличению содержания натрия (до 160 ммоль/л) и повышению осмотического давления во внеклеточном прстранстве (выше 300 мОсм/л). Повышение осмотического давления в свою очередь влечет за собой перемещение части воды из клеток в околоклеточное пространство. Возникает гипогидратация клеток, эксикоз.

Гемоконцентрация сопровождается увеличением показателя гематокрита, возрастаним содержания белка в плазме (относительная гиперпротеинемия) и ведет к развитию типовых нарушений. Обезвоживание внеклеточного сектора приводит к развитию гиповолемии и артериальной гипотензии. В результате гиповолемии развивается циркуляторная гипоксия, которая усиливает расстройства микроциркуляции, внутриваскулярные расстройства микроциркуляции сопровождаются нарушениями реологических свойств крови – сгущением, повышением вязкости, развитием стаза и сладж-синдрома. Экстрасосудистые расстройства микроциркуляции ведут к нарушениям тока межклеточной жидкости и последующей гипоксии и завершаются дезорганизацией метаболических процессов в тканях, а именно: протеолизом (распад белка), гиперазотемией (увеличением сордержания остаточного азота более 40 мг% или 28,6 ммоль/л), аммиака (вследствие избытка его образования в тканях и ограничения утилизации печенью), мочевины (нарушение функции почек – ретенционная гиперазотемия), гипертермией, возникновением мучительного чувства жажды. В зависимости потери определенных ионов развивается либо ацидоз (потеря натрия, бикарбонатов), либо алкалоз (потеря калия, хлора).

Заключение

Человек нуждается в определенном количестве воды. Минимумом для каждого является один литр. Такая потребность определяется возрастом, подвижностью. Более активные люди должны пить два, а иногда и три литра жидкости. Об этом стоит помнить всегда, и опасное обезвоживание организма вам грозить не будет.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

  • Источники:

  • http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=852.KB

  • Обезвоживание организма А. В. Атаман и др. К.: "Логос", 1996

  • ordodeus.ru›Ordo…organizma.html

  • http://works.tarefer.ru

  • www.medicum.nnov.

Просмотров работы: 4516