ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мир, в котором мы живём, постоянно изменяется, а в последнее десятилетие изменения всё больше ускоряются. Практически во всех предметных областях происходит непрерывное обновление знаний. Всё это предъявляет новые требования к системе образования. Необходимо изменить не содержание и объём информации, а стратегию обучения детей, которым предстоит жить в динамичном, быстро меняющемся мире.

Овладение монологической речью очень важно для подготовки детей к школе. Дошкольный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Развитие речи идет в нескольких направлениях: совершенствуется ее практическое применение в общении с другими людьми, речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления.

Монологическая речь (монолог) – одна из форм связной речи, цель которой сообщить о каких-то фактах. По мнению Л.В. Щербы: «Монолог — это организованная система, обличенная в словесной форме, отнюдь не является репликой, а преднамеренное воздействие на окружающих. Всякий монолог – есть литературное произведение в зачатке». Монолог требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи. В то же время монологическая речь опирается на мышление логически более последовательное, чем в процессе диалога, разговора [6]. Для того чтобы монологическая речь была понятна слушателям, в ней должны использоваться полные, распространенные предложения, наиболее точные слова.

В теориях и технологиях развития речи монологическая речь характеризуется следующими критериями: развернутость; полнота; четкость структурного построения; взаимосвязь отдельных звеньев повествования; осознанность; умение избирательно пользоваться словарем: употреблять слова, словосочетания, наиболее точно передающие мысль говорящего [6]. Е.И. Тихеева отмечала: «Владеть по возможности в совершенстве всеми видами и проявлениями речи – значит владеть могущественнейшим орудием умственного развития человека, а стало быть, и культуры человека» [5].

Одна из задач развития монологической речи детей – обучение повествовательной речи, которая предполагает формирование умений строить монолог-повествование; вычленять и называть главную тему повествования; строить монолог-повествование в соответствии с заявленной темой; иметь представление о структуре повествовательного текста (зачин, середина, конец); в деталях дать характеристику героев; места, где происходило событие.

Повествование — это связный рассказ о каких-нибудь событиях. Его основой является сюжет, развертывающийся во времени. Повествование служит для рассказа о развивающихся действиях и состояниях (повествование о фактах, событиях, о состоянии и настроении, о переживаниях). Материал в нем излагается на основе тех смысловых связей, которые подсказаны жизненной ситуацией. Последовательность событий определяется их фактическим ходом. Поэтому структура повествования жесткая, т.е. она требует определенной последовательности, не допускает перестановки (начало события, его развитие и конец). В повествовательных монологах используются средства, передающие развитие действия: видовременные глагольные формы; лексика, обозначающая время, место, образ действия; слова для связи предложений [6].

Рассказ — это самостоятельное развернутое изложение ребенком определенного содержания. В методике традиционно термином «рассказ» принято обозначать самостоятельно созданные детьми монологи разного типа (описание, повествование, рассуждение или контаминация). Здесь допускается (с лингвистической точки зрения) терминологическая неточность, поскольку рассказом мы можем назвать только повествование.

А.А. Зрожевская дала полную характеристику монолога – повествования и монолога – описания. Она определила, что общего между описанием и повествованием, и в чём отличие [2]. Общее между описанием и повествованием заключается в том, что они характеризуются: завершённостью, тематическим единством, подчинением высказывания основной мысли, построением по определённой логической схеме, связью между отдельными частями и между предложениями.

Таблица 1

Сравнительная характеристика описания и повествования.

Повествование

Описание

1. Динамично.

1. Статично.

2. Есть сюжет.

2. Описание – это «фотография» предмета, явления в определённый момент времени.

3. Структура:

  • завязка;

  • развитие событий;

  • кульминация;

  • спад действий;

  • развязка.

3. Структура описания:

  • общая характеристика предмета, явления;

  • последовательное перечисление отдельных признаков;

  • оценочное суждение.

4. Языковые средства, с помощью которых раскрывается содержание:

Используются глаголы, существительные, есть действующие лица, которые вступают в диалог. Допускается смешение времени.

Используются существительные, прилагательные, эпитеты. Не допускается смешение времени, отсутствует диалог.

Центральным понятием, при изучении проблемы обучения детей повествовательной речи, является понятие «текст», которое рассматривается в современной научной литературе как основная единица речевого общения. Исследователи текста (Г.А. Золотова, Л.М. Лосева, Н.С. Поспелов, З.Я. Тураева и др.) определяют его место в системе языка или речи, вычленяют собственно текстовые категории, присущие только этой единице. Основными характеристиками текста являются цельность и связность. Связность как один из самых значимых категориальных признаков текста характеризуется взаимодействием нескольких факторов: содержания текста, его смысла, логики изложения, особой организации языковых средств; коммуникативной направленности; композиционной структуры [4]. Лингвистические исследования показывают, что построение цельного и связного текста требует от ребенка овладения ряда языковых умений: строить высказывание в соответствии с темой и основной мыслью; соблюдать структуру текста; соединять предложения и части высказывания с помощью различных типов связей и разнообразных средств; отбирать адекватные лексические и грамматические средства.

Исследования ряда авторов показали, что дети старшего дошкольного возраста способны овладевать навыками планирования монологических высказываний (Л.Р. Голубева, Н.А. Орланова, И.Б. Слита и др.) Формирование навыков построения связных развернутых высказываний требует применения всех речевых и познавательных возможностей детей, одновременно способствуя их совершенствованию. Следует отметить, что овладение связной речью возможно только при наличии определенного уровня сформированности словарного запаса и грамматического строя речи. Поэтому на решение задач формирования связной речи ребенка должна быть направлена и речевая работа по развитию лексических и грамматических языковых навыков.

Одним из средств, облегчающих становление повествовательной речи, по мнению С.Л.Рубинштейна, А.М. Леушиной и др. является художественная литература и наглядность [6].

В обучении рассказыванию применяются специфические приемы, назначение которых получить от ребенка связное высказывание, монолог. На первоначальном этапе используются такие приемы, с помощью которых детям показывают примерный результат предстоящей им речевой деятельности (что от них требуется) и пути достижения этого результата (как это делается). Такими основными приемами являются:

• Образец рассказа – это краткое, живое описание какого-либо предмета или события, доступное детям для заимствования по содержанию и форме. Этот прием используется на первых ступенях обучения, а также в случаях постановки нового задания, чтобы помочь не умеющим детям рассказывать. Разновидность этого приема - частичный образец.

• План рассказа – это два, три основных вопроса (пункта), определяющих содержание и последовательность изложения. С планом воспитатель знакомит детей после сообщения общей темы рассказа, а также его характера [3].

При упражнении детей в рассказывании находят место такие приемы, как:

• Коллективное составление рассказа – своеобразный прием, используемый в основном на самых первых ступенях обучения рассказыванию. Преимущество этого приема заключается в том, что в работе активно участвуют все дети.

• Составление рассказа по частям также облегчает задачу рассказчиков, так как уменьшается объем задания, также деятельность становится интереснее, разнообразнее; кроме того, удается спросить большее количество детей (например, по частям описываются картины, где легко выделить какие-то объекты и не разрушить при этом общего замысла).

Оценка – коррекционный, обучающий прием. При обучении отдельным видам рассказов используются и другие специфические, дополнительные приемы. В комплексе приемов существенное место занимают указания относительно того, каким должен быть рассказ.

Данные, полученные В.В. Гербовой свидетельствуют о том, что пересказывают дети охотнее и легче, чем составляют рассказы. Однако возникает такой вопрос: «Если дети легче пересказывают, не следует ли в начале обучать их только пересказу?». В результате исследований, проверенных на практике, В.В. Гербовой установлено, что наибольшие успехи достигаются при параллельном обучение детей тому и другому виду рассказыванию. Поэтому работа по обучению рассказыванию строится «по принципу ритмичного чередования всех его видов»: в каждом месяце планируется одно занятие по пересказу и одно по составлению описательного рассказа по восприятию. Также занятия по обучению рассказыванию с использованием сюжетных картин чередуется с занятиями по описанию игрушек или предметов. [3]

Многие исследователи подчеркивают важность работы над предложениями различной структуры для развития связной монологической речи (А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, Л.П. Федоренко и др.). «Чтобы дети могли понимать монологическую речь и тем более овладеть ею для передачи своих сообщений, надо, чтобы они овладели соответствующими синтаксическими конструкциями», — отмечает Л.П. Федоренко [3].

Список литературы

1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Просвещение,1991.

2. Зрожевская А. Обучение монологам-описаниям // Дошкольное воспитание. – 1986, №2.

3. Малетина Н.С. Развитие речевого общения дошкольников. – Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2003.

4. Смирнова Е.О. Психология ребёнка: Учебник для педагогических училищ и вузов. – М., 1997.

5. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. – М.: Просвещение, 1981.

6. Яшина В.И. Теория и методика развития речи детей. – М.: Академия, 2013. – С. 250-258.

Просмотров работы: 2335