ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЁЖИ К ИНСТИТУТУ СЕМЬИ И БРАКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЁЖИ К ИНСТИТУТУ СЕМЬИ И БРАКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социология семьи занимает одно из первых мест в исследовании социальной жизни. Никто не оспаривает тот факт, что семья для каждого человека - источник любви, преданности и поддержки. В ней закладываются основы нравственности духовности и терпимости. Здоровая и крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества.

Но со временем меняются взгляды, как молодёжи, так и общества в целом.

Одни из них, не имея стабильного заработка, жилья, стараются подниматься на ноги самостоятельно, затрачивая на это долгие годы. В связи с этим поздно вступают в брак и создают семью.

Другие же, в силу молодого возраста, подходят к вопросу о создании семьи не так серьёзно и ответственно, насколько этого требует сама жизнь. Совершают необдуманные и порой спонтанные решения, которые в дальнейшем являются катализатором большинства разводов. В результате много случаев, когда нестабильные пары вступают в брак, и это, как правило, получаются некрепкие и несчастливые семьи. В связи с этим теряется ценность семьи, как социального института.

Французский писатель Онере Бальзак писал: «брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга». Данное высказывание является ещё одним подтверждение того, что прежде чем «бросаться в омут с головой», стоит задуматься о серьёзности ваших намерений и вашего партнёра, а также о важности вопроса о вступлении в брак и создании семьи.

Отношение к семье и браку каждого поколения отражает в себе черты времени и психологии людей, несет отпечаток условий жизни и нравственно-эстетических принципов, сложившихся в данном обществе.

Проблемы, касающиеся института семьи и брака, были и будут актуальны в любые времена для разных возрастов, а тем более для молодёжи. Социологи отмечают, что значительная часть молодых людей или не получает информацию о семье, или получает её не в полной мере, что отрицательно сказывается и на дееспособности семьи, и на стабильности браков. Увеличилось количество разводов, произошло снижение рождаемости, а отсюда - демографический кризис в стране.

Большая часть разводов происходит из-за причин, возникающих в результате совместной жизни.

Согласно статистике, за последние 5 лет, наибольшее число расторгнутых браков приходится на 2014 год, и составляет 693730. Наибольшее же число заключенных браков за тот же период приходится на 2011 год, что составило 1316011. Немало важным является и то, что большая часть разводов выпадает на возраст 25 – 30 лет, когда супруги становятся достаточно самостоятельными и обеспеченными в материальном плане, успели неплохо узнать недостатки, нравы и характер друг друга и убедиться в невозможности жить вместе. В то же время они достаточно молоды, чтобы создать новую полноценную семью и иметь детей. Также большое количество разводов приходится на возраст около 40 лет. Это связано с тем, что дети уже вырастают, и нет необходимости сохранять семью ради них, а у одного из супругов фактически имеется другая семья.

Значимым является ещё и тот факт, что культура общества в целом зависит от культуры каждой семьи. Поэтому изучение данной проблемы является очень важным элементом на современном этапе развития общества.

С целью более углубленного изучения данной проблемы мной было проведено анкетирование на тему: «Отношение молодёжи к семье и браку». Данная анкета была опубликована в одну из социальных сетей интернета, где число опрошенных составило 472 человека. Респондентам было предложено ответить на 10 вопросов, в результате чего были сделаны следующие выводы.

На вопрос: «Сколько вам лет?» - 77 человек ответили «14-17 лет», 279 человек ответили «18-24 года», и оставшиеся 114 ответили «25-30 лет».

По результатам следующего вопроса можно сделать вывод, что наибольшее число людей (410 человек или 87,2% опрошенных), считают, что вступать в брак нужно в возрасте от 20 до 30 лет. Именно в этом возрасте большинство молодежи задумывается о своём будущем, и может возникнуть потребность в создании семьи.

Мнение людей на следующий вопрос поделилось практически поровну. На вопрос: «Какой брак вы предпочитаете?» - 57,9% (272 человека) ответили «официальный», и 42,1% (200 человек) ответили «всё равно, главное, чтобы была любовь». Безусловно, большинство высказалось за официальную регистрацию брака, но стоит отметить, что не малая часть опрошенных вполне согласна жить, не узаконивая свои отношения.

Основной причиной для вступления в брак молодые люди считают детей и любовь – 95,7% опрошенных (449 человек).

Для каждого из нас традиционной считается семья, где главой является мужчина. Как утверждают психологи, семья представляет собой маленькое государство, где все должно быть подчинено строгой иерархии. А в идеале правитель – это представитель мужского пола, свободный, смелый, справедливый, умеющий постоять за себя и за тех, кто находится под его защитой. Однако в современном мире, всё чаще встречается такое понятие как семья партнёрского типа. И на данный вопрос респонденты разделились на «два лагеря». Одни считают, что главой должен быть мужчина – 52,3%, другая половина утверждает, что в семье должно быть равноправие – 47, 7%.

Также многие отметили, что интересным и актуальным вопросом стал: «Повлияет ли жилищный аспект на создание семьи?». 63% опрошенных (295 чел.) ответили – «да, семья должна жить в собственной квартире»; 13,2 % (62 чел.) выбрали ответ - «мы бы взяли ипотеку»; 11,1% (52 чел.) снимали бы квартиру; для 9,4% (44 чел.) респондентов вопрос с квартире не стоит и 3,2% (15 чел.) жили бы с родителями.

На вопрос: «В каком возрасте Вы бы хотели завести ребенка?» наибольшее количество опрошенных 49,9% (234 чел.) ответили – «25-30 лет» и чуть меньшее число опрошенных – 36,5% (171 чел.) ответили – «20-25 лет».

Анализируя выводы следующего вопроса, наибольшее число респондентов считает, что семья может распасться из-за измен и недоверия - 54,4% (254 чел.), из-за того, что прошла любовь и угасли чувства – 17,7% (83 чел.) и из-за того, что не сошлись характерами – 14,6% (68 чел.).

Подводя итоги, хотелось бы обратить внимание на общую ошибку молодых людей в том, что они, планируя создавать семью, полагаются лишь на силу чувств. У молодежи не воспитывается истинное уважение к институту семьи, им служат примером неудачные браки родных, друзей и знакомых. У большей части и вовсе нет понятия, что такое гражданский брак, юридический риск неофициального брака – это не особо волнует молодых людей на начальном этапе создания семьи и вступления в брак, а это говорит о юридической неграмотности молодежи, и требует кардинальных перемен и преобразований в области юридического консультирования и добрачного просвещения молодёжи.

Просмотров работы: 3250