ПУТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ТОЧНОГО ИЛИ КООРДИНАТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПУТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ТОЧНОГО ИЛИ КООРДИНАТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
очное, или координатное, земледелие, ТЗ. Это единая, глубоко продуманная и отмобилизованная система действий агрономов, агроинженеров и механизаторов, в корне изменившая прежние представления об их работе и приводящая в итоге к принципиально иному результату- куда более высокому, чем раньше, урожаю. Это и новый подход к агротехнологиям и агрокультуре в целом. Это и новейшее понятие в агрономии и агроинженерии- символ рационального синтеза сельскохозяйственной науки и сельскохозяйственной практики. Наконец, одно из знаковых явлений технологичного 21-го века.

Прогнозирование урожаев- успех земледельца.

Начиная с 90-х годов прошлого века в передовых по технологиям странах- США, Канаде, Англии, Германии, Австрии, Японии-начались широкие исследования по разработке и введению в сельскохозяйственную практику достижений информационных технологий. Пять стран Евросоюза начали масштабную программу МАRS- мониторинг сельского хозяйства с помощью методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Со временем к ним присоединились Чехия, Польша и Венгрия, мечтавшие о членстве ЕС.

Данные наземных исследований ученые и практики сопоставили с космическими, изучали связь спектральных характеристик различных видов сельхозкультур, настраивали имеющиеся методики на агроклиматические условия. На это ушло пять –шесть лет. Ушли и десятки миллионов долларов. Только с 2001 года общеевропейская система MGYFS для прогнозирования урожайности сельхозкультур начала работать в операционном режиме.

И в нашей стране несколько центров сельскохозяйственных НИОКР ведут успешные исследования и демонстрируют впечатляющие опытные образцы техники ТЗ.

Основными блоками ТЗ являются;

-система сбора агроинформации;

-система пространственной привязки данных и контроля, как выполняются операции (GPS);

-система картирования и тематической интерпретации данных(GPS);

-система оснащенных специальной электроникой сельскохозяйственных машин и механизмов:

-система обеспечения обратной связи, повышения агрономической и экономической эффективности и оценки влияния агропрактики на состояние окружающей среды.

Первый этап этой технологии-сбор и накопление пространственно привязанных агрономических данных. Именно на этом этапе для больших массивов широко используются данные ДЗЗ, для меньших площадей полевые датчики контроля за состоянием растительности, а также отбор и анализ почвенных образцов. На этом этапе с использованием(GPS)- и GPS– технологий создаются базы данных.

Второй этап – анализ и тематическая интерпретация информации, полученной путем мониторинга. Широко применяется аэрокосмический мониторинг. Активное зондирование- лазерным излучением, пассивное когда в разных диапазонах анализируется спектр собственного излучения растительного покрова и поверхности почвы. На этом этапе составляются разнообразные картографические материалы по каждому полю в пределах того или иного хозяйства. А на основе интерпетированных картографических данных применяются решения о выполнении определенных агротехнологических операций.

Третий этап- непосредственное выполнение этих операций. Это время ключевых мероприятий ТЗ, таких, как дозирование норм высева семян, применяемых удобрений или средств защиты растений, и коррекции агрономического календаря. Но самое главное, на этом этапе применяется технология переменного нормирования-квинтэссенция точного земледелия.

Именно на этом ключевом этапе столь же ключевой фигурой оказывается механизатор. Его трактор или другой сельскохозяйственный агрегат оснащен датчиком пути с точной привязкой к пространственным координатам, а бортовой компьютер детально, по координатам реагирует нормы и параметры сельскохозяйственной операции. От механизатора зависит, как будут использованы самые передовые достижения науки и техники современности.

Четвертый этап - очередное картирование пространственного распределения урожайности в пределах одного поля. Сбор этой новой информации для последующего накопления и нанесения на карту производится во время уборки урожая с помощью установленных непосредственно на комбайне датчиков.А сбор прогностической информации может осуществляться в определенные фразы развития растений с помощью данных ДЗЗ.

Пятый этап - своего рода обеспечение обратной связи всех акций точного земледелия. Оценка эффективности применения технологии ТЗ, которая включает в себя три главных аспекта: агрономический(повышение урожайности),экономический(минимизация затрат и повышение прибыльности)и экологический (минимизация влияния агропрактики на состоянии природной среды).

На базе нашего учебного заведения имеется учебно-производственные хозяйства, которые включают в себя посевные площади. На этих площадях отрабатываются методы точного земледелия.

Уделяется внимание агроинженерии и будущим специалистам сельскохозяйственной отрасли, наибольшее внимание уделяется локально-дифференцированному внесению удобрений, применению средств защиты растений, агротехническим мероприятиям по повышению продуктивности сельскохозяйственной продукции.

Все это позволяет сохранить биопотенциалагроценоза и обеспечить оптимальную экологию.

Применение ТЗ на сельскохозяйственных угодьях нашего учебного заведения позволяет:

-оптимизировать использование расходных материалов и энергоресурсов;

-повышать урожайность и качество сельхозпродукции на основе объективно оптимальных агротехнологических решений;

-минимизировать негативное влияние сельскохозяйственного производства на окружающую среду;

-повышать качество земель вместо прежнего истощения их биопотенциала;

Наш колледж является платформой для передачи знаний по использованию достижений ТЗ и методик их внедрения в практику. Однако, ТЗ должно получать адекватную государственную поддержку. Т.к. это не по силам одному, даже самому крупному и успешному хозяйству. Доводить до села и до конкретного механизатора реальные достижения и методику технологий ТЗ из центров научно-технологических разработок надо через информационно-консультационные службы, которые должны создаваться на базе аграрных учебных заведений, в том числе профессиональных сельскохозяйственных.

Просмотров работы: 755