ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА УРОВЕНЬ КРЕАТИНИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТРОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЧЕК У КРЫС - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА УРОВЕНЬ КРЕАТИНИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТРОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЧЕК У КРЫС

Ермоленко Т.И., Онашко Ю.Н., Гордийчук Д.А., Сокольцов А.О., Мотрич Д.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Острое повреждение почек (ОПП) различными токсическими веществами экзо- и эндогенного происхождения является достаточно распространённой самостоятельной патологией или встречается в комплексе патологических процессов синдрома полиорганной дисфункции-недостаточности. Летальность данной патологии по данным различных исследований составляет 19-83%. Прогноз ОПП зависит от ее формы: у преренальной и постренальной - относительно благоприятен (полного восстановления скорости клубочковой фильтрации достигают более чем в 90% случаев, а летальность не превышает 7,5%), при ренальной ОПП - полное выздоровление наступает в 40–50% случаев, частичное — в 10–15%, летальность составляет 30–40%. Учитывая, что большинство токсических веществ вызывают именно ренальную форму ОПП, патогенетический механизм, которой заключается в поражении эпителия почечных канальцев токсическими метаболитами и угнетение тканевого дыхания вследствие ишемии почечной паренхимы, нами было исследовано динамика креатинина в сыворотке крови и моче при экспериментальном остром повреждении почек.

Исследование проводили на белолинейных крысах средней массой 160-200 грамм. Подопытныхживотных разделили на 4 группы: интактная, контрольная(ОПП), опытная(ОПП+Реамберин), референтная(ОПП+Тиотриазолин). ОПП моделировали с помощью однократного введения 50% глицеролового раствора, внутримышечно в дозе 10 мл/кг. Важными звеньями патогенеза этой модели патологии является развитие рабдомиолиза, миоглобинурии с токсическим поражением как клубочкового, так и канальцевого аппарата почек. Опытной группе в течении 11 дней вводили реамберин внутрибрюшинно в дозе 5 мл. На 11деньпроводили исследования концентрации креатинина в моче и в сыворотке крови.

Полученные данные исследования в группе контроля свидетельствуют о повышении уровня креатинина в сыворотке крови в 1,48 раз и снижение ее уровня в моче в 0,62 раза по сравнению с показателями в интактной группе. Показатели креатинина в сыворотке крови опытной группы (ОПП+Реамберин) по сравнению с референтной группой (ОПП+Тиотриазолин) снизились в 0,95 раз, а показатели в моче возросли в 1,24 раза. При сравнении опытной группы (ОПП+Реамберин) с интактной, доказана способность нормализовать показатели креатинина в крови и моче до значений (р>0,05) здоровых животных.

Таким образом, в полученных экспериментальных данных прослеживается четкая положительная динамика комплексного влияния Реамберина на функцию почек при ОПП. Данные показатели позволяют в дальнейшем исследовать нефропротекторные и антигипоксантные свойства реамберина.

Просмотров работы: 1099