ПРОЗАК – ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОЗАК – ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Около 25 лет назад на мировой рынок вышёл новый препарат – Прозак. Это был первый антидепрессант, который избавлял от "плохого настроения". Изначально препарат предназначался как средство для лечения артериальной гипертензии. Но впоследствии швейцарская компания Eli Lilly Vostok, разработчик Прозака, решила изменить назначение лекарства, сделав его одним из самых популярных антидепрессантов на сегодняшний день. Для депрессии характерны симптомы: ощущение грусти, снижение настроения, безнадежность, пессимизм, потери интереса к жизни в сочетании с чувством сниженного эмоционального комфорта. По данным ВОЗ этим заболеванием страдает каждый 10-й человек после 40 лет, а после 65 лет эти показатели становятся в три раза больше. В юношеском возрасте могут подвергаться депрессии от 5% до 30% подрастающего поколения. Причины появления заболевания различны и депрессивное состояние может иметь как ендогенное происхождение, когда в организме не хватает нейромедиаторов серотонина и норадреналина, так и экзогенное происхождение. Это внешние факторы – сезонная депрессия при недостатке солнечного света, реакция на произошедшее негативное событие, иногда ментальная и эмоциональная истощенность.

Годовой оборот американского рынка лекарств, лечащих "душевные" расстройства, оценивается в 49 млрд. долл. Из них средства для избавления от депрессии занимают долю около 17 млрд. Антидепрессанты или "таблетки счастья", как их еще называют, за последние годы, стали очень популярны и не только среди старшего поколения, но и в среде молодёжи. В число стран – лидеров по количеству назначений антидепрессантов в течение многих лет входят США. Постоянным «прозакоманом» является каждый 20-й житель США. «Прозак» стал незаменимым лекарством в домашних аптечках. А в других странах общество Соединённых Штатов называют "нацией Прозака". В чем же секрет антидепрессантов и почему американцы уже не видят своей повседневной жизни без таблеток. Такая популярность этого препарата в США объясняется тем, что человеку намного легче употребить одну таблетку и избавиться на время от своих проблем, чем тратить время на "работу над собой" и деньги на психотерапевта.

Как сказал в интервью «Нью-Йорк Таймс» доктор Роджер Гринберг, психолог с кафедры психиатрии Центра Здоровья в Сиракузах при Государственном университете штата Нью-Йорк: «Ответ на психиатрические проблемы лежит не в области лекарственных средств. Их эффективность на самом деле гораздо меньше, чем это представляется широкому кругу людей».

На сегодняшний день по данным исследования IMS Helth, при населении Соединенных Штатов в 320 миллионов человек, ежегодно врачами выписывается 250 миллионов рецептов на антидепрессанты.

Особенный спрос на «Прозак» появляется зимой – время хандры и эмоциональной нестабильности. Так же сильно на развитие депрессии влияют не только домашние проблемы и постоянное плохое настроение, либо недопонимание в семье, а и такие проблемы как мировой кризис, войны, обвал биржевого рынка и т.д. Все это приводит человека в тревогу, вызывает страх, плохое настроение, вопросы о смысле жизни и, как следствие, дисперсии. Наше общество модернизировалось, возросло и психологическое напряжение людей .

Как же «Прозак» избавляет от проблем? Действующей субстанцией в препарате является флуоксетин – вещество, избирательно ингибирующее обратный захват серотонина. Флуоксетин практически не связывается с другими рецепторами, в частности не обладает сродством к адренергическим, дофаминергическим, гистаминовым и холинергическим рецепторам. «Прозак» способствует повышению уровня серотонина в структурах головного мозга, что приводит к увеличению продолжительности стимулирующего действия серотонина. Флуоксетин оказывает выраженное антидепрессивное действие, уменьшает тревожность, напряженность и чувство страха, повышает настроение, а также способствует снижению дисфории.

Действие прозака, развиваясь постепенно, достигает определенного уровня, который остается постоянным даже при уменьшении дозы препарата и держится в течение нескольких дней после прекращения лечения. Из-за такой продолжительности развития эффекта, особенному контролю подлежат больные с суицидальными наклонностями.

Так же не является секретом то, что «Прозак» не только избавляет от симптомов депрессии, но и улучшает работоспособность. Депрессия – чума нового времени и бороться с этой проблемой фармакологические компании предлагают с помощью антидепрессантов. Однако все ли так безоблачно, как представляется, и можно ли употреблять их повседневно? Всемирные фармакологические компании уверяют, что современные антидепрессанты не вызывают привыкания и побочных эффектов. Так ли это? Антидепрессанты вызывают привыкание. Тенденция к употреблению лекарств "просто так" только возрастает, а после отмены антидепрессантов симптомы депрессии в 98% возвращаются. Побочные эффекты, характерные для прозака, связаны с его воздействием на 5-НТ1, и на 5-НТ2-серотониновые рецепторы, что может приводить к возникновению бессонницы и сексуальных расстройств, а также на 5-НТ3-рецепторы. Могут возникать нарушения со стороны нервной системы и органов чувств, сердечно-сосудистой системы, крови и обмена веществ, расстройства со стороны ЖКТ и мочеполовой системы. Так же еще есть ряд нежелательных эффектов, таких как головные боли, потливость, тошнота, появление сыпи, снижение остроты зрения и многие другие. И это далеко не полный перечень.

Количество людей, страдающих от депрессии, к сожалению, увеличивается с каждым годом. Несомненно, антидепрессанты являются неотъемлемой частью современной медицины, без которых иногда действительно нельзя обойтись. Поэтому встает вопрос о более адекватном, избирательном и ответственном подходе в решении проблемы лечения депрессий, учитывая огромное количество побочных эффектов.

Просмотров работы: 626