ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ

Онашко Ю.Н., Ковалёва К.А., Светличная Е.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема нежелательной беременности возникла очень давно и остается актуальной сейчас. Контрацепция – защита от нежелательной беременности, а, следовательно, и от негативных последствий, которые могут возникнуть в результате ее прерывания. Любой метод предотвращения беременности безопасней для здоровья женщины, чем ее прерывание. Одним из наиболее используемых средств контрацепции являются оральные контрацептивы (ОК).

В своей работе мы рассмотрим такой недостаток, как снижение фертильности женщины после завершения курса приема ОК.

Исследование, которое было проведено в США, показало незначительную связь сложностей зачатия с приемом ОК: было исследовано 2064 женщины, 21% - смогли забеременеть после 1 цикла (этот показатель соответствует показателю наступления беременности в популяции), а 79% - были беременны только по прошествии 1 года.ОК дает «ложный» менструальный цикл и некоторые факторы, влияющие на фертильность, остаются незамеченными.

Другое исследование, проведенное в Копенгагенском университете, показало, что ОК могут ускорить процессы старения репродуктивной системы. Гормоны замедляют созревание яйцеклеток. Этот феномен сохраняется в течение нескольких месяцев после окончания приема ОК. В данном исследовании участвовали 833 женщины в возрасте от 19 до 46 лет. У них был проверен уровень антимюллерова гормона и число антральных фолликулов, которые были ниже на 19% и 16% соответственно.

Проанализировав данные исследований можно сделать вывод, что оральные контрацептивы все-таки снижают фертильность женщин, вопреки всеобщему мнению, что ОК никак не влияют на репродукцию. Для решения этой проблемы целесообразно продолжить исследования по синтезу новой группы ОК, которая не будет вызывать данный побочный эффект, а так же минимизирует ряд других последствий, связанных с приемом оральных контрацептивов.

Просмотров работы: 620