ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИСТРЕССОВОГО ДЕЙСТВИЯ НООТРОПНОГО ПРЕПАРАТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИСТРЕССОВОГО ДЕЙСТВИЯ НООТРОПНОГО ПРЕПАРАТА

Писаренко Г.Н., Голованова А.Ю., Киричек Л.Т.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известная из литературы незрелость физиологических систем детского организма является основой особенностей их стрессовой реакции, которая возникает в ответ на любые незнакомые внешние ситуации, тем более в клинической обстановке. Это создает предпосылки для изучения особенностей действия в этих условиях стресспротекторов.

Целью работы было изучение в эксперименте антистрессового действия пирацетама при иммобилизационном стрессе (ИС) у крыс предпубертатного возраста.

Работа выполнена на 30 белых беспородных крысах обоего пола, из которых было 18 крыс 2-месячного возраста весом 90-180г. и 12 – взрослых весом 150-190г. (группа сравнения). Пирацетам (Галичфарм, Украина) вводился однократно внутрибрюшинно за 30 мин. до окончания моделирования в дозах 20 мг/кг (младшим) и 200 мг/кг (взрослым), рассчитанных с учетом видовой и возрастной чувствительности животных к лекарствам. О реакции организма на стресс и его коррекции пирацетамом судили по состоянию общепринятых показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) и окислительного равновесия (ПОЛ-АОЗ).

В результате исследования отмечено, что ИС у 2-месячных крыс проявляется типичным для стресса нарушением окислительного метаболизма и гипергликемией. ГГНС крыс в этих условиях характеризуется усилением факторов естественной защиты в виде увеличения весового коэффициента тимуса и количества кортикостероидов в крови, которые и в контрольной группе отличались значительно более высоким уровнем сравнительно со взрослыми. Применение антистрессового препарата пирацетама предупреждает развитие окислительного стресса и изменяет в сторону нормализации показатели нейрогормональной регуляции, сохраняя при этом признаки природной защитной реакции со стороны тимико-кортикостероидной функции.

Отмеченные особенности стресса у крыс младшего возраста и его коррекции пирацетамом не ограничивают, а обосновывают включение в комплексную терапию детей антистрессовых средств нейрометаболического действия.

Просмотров работы: 519