СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПК - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с развитием информационных технологий увеличивается количество пользователей. И, как следствие, увеличивается процент возникновения проблем при работе с компьютером.

Наверное, каждый современный человек сталкивался с неисправностями компьютера. Конечно же, проще вызвать мастера и не задумываться не о чём. Но ведь случается и так, что неисправности могут возникнуть в неподходящий момент и ждать мастера совсем нет времени. Ещё одним из достоинств починки неисправности самому является то, что научившись обслуживать компьютер, вы сможете помочь знакомым и близким и даже получить возможность дополнительного заработка. Ведь в связи с развитием информационных технологий увеличивается количество пользователей. И, как следствие, увеличивается процент возникновения проблем при работе с компьютером.

Анализ практических ситуаций неисправностей компьютера позволяет выделить два основных вида: программные и аппаратные.

По статистике возникновения чаще встречаются программные ошибки. Они составляют 85 процентов случаев выхода оборудования из строя.

На аппаратные ошибки приходится всего лишь 15 процентов. Это связано с тем, что в программных сбоях нередко присутствует и вина пользователя. Кроме того ПО чаще возобновляется, чем аппаратные средства. А также аппаратные средства тщательно тестируются до стадии выхода в промышленное производство, и реже модифицируется, чем ПО.

Программные неисправности

Наибольший процент приходится на проблемы в операционной системе, они составляют 50%. Проблемы в программах, работающих в данной ОС и проблемы, вызванные воздействием вирусов – по 15%. Проблемы в BIOS и проблемы с драйверами или с подключением внешних устройств - по 10%.

Неисправности блока питания

Как правило, неисправности блока питания чаще всего выражаются в том, что компьютер либо не работает, либо работает нестабильно.

Проблемы, которые могут иметь место при неисправности блока питания, можно классифицировать как очевидные и неочевидные.

К очевидным относятся: компьютер не работает, появление дыма, сгорел предохранитель на распределительном щите.

К неочевидным относятся:

  • любые ошибки и зависания при включении питания;

  • спонтанная перезагрузка и периодические зависания во время обычной работы;

  • перегрев компьютера из-за выхода из строя вентилятора;

  • перезапуск компьютера при малейшем снижении напряжения сети;

  • удары электрическим током во время прикосновения к корпусу компьютера или к разъемам.

Неисправности материнской платы

Признаки неисправной материнской платы – это компьютер не включается, компьютер работает не стабильно, медленно или же работает нормально, но во время перезагрузки стабильность работы начинает ухудшаться.

Источниками этих неисправностей могут служить как видимые причины – перегрев, скачки напряжения, неисправные порты и разъёмы, так и, например, заводской брак, который проявляется со временем.

Причиной плохой работоспособности материнской платы могут служить не только физические неисправности, но и неправильная её настройка. Неправильно настроенная материнская плата может как не запускаться совсем, так и запускаться, но работать некорректно.

Неисправности жёсткого диска

Классифицировать неисправности жёсткого диска можно по нескольким категориям:

  • логическая неисправность;

  • неисправность контроллера жёсткого диска;

  • нечитаемые сектора жесткого диска (bad-блоки);

  • физическая неисправность.

При логической неисправности загрузка с диска невозможна, а при подключении его в качестве вторичного нельзя увидеть содержимое дисков или сами диски.

К неисправностям контроллера жёсткого диска относятся физические неисправности компонентов контроллера диска, например перегоревшие микросхемы, повреждённые головки, оторванный интерфейсный кабель.

При неисправности Bad-блока жесткий диск начинает работать нестабильно, заметно падает скорость чтения, так как магнитные головки не могут прочитать или записать информацию на повреждённый участок.

Физические неисправности жёсткого диска встречаются довольно часто, и далеко не всегда они происходят из-за естественного износа накопителя, хотя это тоже бывает. Рассмотрим наиболее часто встречающие­ся физические неисправности жестких дисков:

  • смещение пакета дисков вследствие удара накопителя, т.е. превыше­ния максимально допустимой перегрузки;

  • выход из строя головок;

  • иногда повреждается не сама головка, а ее «слайдер» — опора, непосредственно контактирующая с поверхностью диска во время парковки;

  • сколы или царапины, из-за чего накопитель издаёт громкий монотонный стук.

Рассмотренные аппаратные неисправности могут проявляться следующим образом: компьютер не включается; компьютер включается, но изображение не выводится на монитор; система загружается, работает стабильно, но во время работы появляются сбои. Я подробно рассмотрела каждый случай.

Компьютер не включается

Многие сталкивались с такой ситуацией, как компьютер не включается.

Вначале необходимо проверить наличие подключения, работу блока питания, проверить Кнопку Power на компьютере.

Как ни странно, очень распространенной причиной этой неисправности, является отсутствие электропитания компьютера, а именно: неисправность электросети или розетки, обрыв провода, или, попросту, забыли вставить вилку в розетку или включить сетевой фильтр.

Если с электропитанием все в порядке, то основные причины неисправности — выход из строя блока питания, материнской платы, центрального процессора, либо замыкание внутренней электрической цепи, вызванное неисправностью внутренних системных устройств, что требует проведения дополнительной диагностики каждого компонента.

Компьютер включается, но изображение не выводится на монитор

В таком случае может быть несколько неисправных элементов. Прежде, чем проводить диагностику внутренних элементов ПК, необходимо убедиться в подаче напряжения на монитор, а так же в надёжности соединения монитора с компьютером.

Если с соединением все в порядке, то целесообразно проверить установку драйвера соответствующей видеокарты. Далее диагностику проводим как в предыдущем случае.

Причиной может быть, что вышла из строя его видеокарта, и в данном случае её нужно заменить. Еще одной из причин - вышедшая из строя материнская плата, либо оперативная память вместе с блоком питания.

Может быть, что в каком либо из соединении просто нет контакта.

Система загружается, работает стабильно,

но во время работы появляются сбои

В данном случае, если сбои в работе случаются неожиданно, обнаружить неисправность будет очень непросто: причина может быть как в оборудовании, так и на программном уровне. Здесь важен системный подход и последовательный поиск источника проблем.

1. Система охлаждения. Системные сбои, которые случаются при высокой загрузке ПК, довольно часто могут указывать на недостаточную эффективность системы охлаждения отдельных компонентов ПК. Ситуацию усугубляет, например, также то обстоятельство, что в процессе работы кулер забивается пылью, после чего он перестает подавать достаточное количество прохладного воздуха для охлаждения. Перегрев центрального процессора вызывает ошибки, которые ведут к сбою в работе системы. Иногда вполне достаточно элементарная механическая чистка системного блока.

2. Проверка памяти. Причиной системных сбоев в процессе работы может быть неисправная оперативная память. Когда данные записываются в дефектные области памяти, а затем считываются с ошибками, происходят сбои в работе программ или даже всей операционной системы.

3. Проблема в программном обеспечении. Рекомендуется, чтобы на вашем компьютере были установлены последние версии обновлений для системы и всех программ — это не только обеспечивает стабильность работы, но и повышает безопасность.

4. Захламлённый реестр. Во время работы Windows и установленные в ней программы часто обращаются к реестру и производят чтение и запись данных. Ошибки и неверные данные в записях системного реестра приводят к существенному замедлению работы. Причиной возникновения ошибок в системном реестре являются, в основном, компьютерные вирусы.

5. Последнее средство. Если до настоящего момента никакие меры не принесли желаемого результата, то замена отдельных компонентов ПК будет стоить меньше времени и сил, нежели дальнейший поиск неисправностей. Но перед тем, как производить замену системной платы, процессора и памяти, попробуйте решить проблему путем выполнения полной переустановки ОС.

Список источников:

1. http://fictionbook.ru/static/trials/03/95/70/03957075.a4.pdf

2. http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/computers/faultiness-computer.html

3. http://www.tehnari.ru/members/b592.html

Просмотров работы: 2675