АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ВЗЯТОЙ ИЗ СКВАЖИНЫ В РАЙОНЕ СЕЛА КРАСНЫЙ ЯР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ВЗЯТОЙ ИЗ СКВАЖИНЫ В РАЙОНЕ СЕЛА КРАСНЫЙ ЯР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вода – одно из самых наиболее распространённых веществ, существующих в природе (водная поверхность занимает 71 % поверхности Земли). Без этого вещества абсолютно невозможно существование живых организмов. Одной из глобальных экологических проблем человечества, является качество питьевой воды, поэтому каждый человек должен знать и понимать, какую по качеству питьевую воду он употребляет.

Вода, не вредящая здоровью человека и отвечающая требованиям действующих стандартов качества, называется питьевой.

Главным отличием минеральных и некоторых столовых вод является пониженное содержание солей (сухого остатка), а также наличие действующих стандартов на общий состав и свойства. Проверяется запах воды, её привкус, мутность, цветность, жесткость питьевой воды.

Вода – самый универсальный растворитель. В ней содержатся практически все элементы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, а также газы, основания, кислоты, соли и органические вещества.

В случае несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормативам, воду проверяют, очищают - официально говоря, «подготавливают» для питья с помощью установок водоподготовки.

Но, несмотря на это, вода из многих источников будет непригодна для питья, так как вполне может являться источником распространения болезнетворных бактерий, вызывать серьёзные долгосрочные проблемы со здоровьем, так как она может не отвечать определённым стандартам качества питьевой воды.

Вода является важнейшим ресурсом для поддержания жизни и источником всего живого на Земле, но её неравномерное распределение на континентах не единственный, раз становилось причиной различных кризисов и глобальных катастроф социального характера. Дефицит пресной питьевой воды в мире уже знаком человечеству. Как древнейших времён так и с последнего десятилетия двадцатого века - постоянно рассматривается он, как одна из самых глобальных проблем современности.

По мере роста населения нашей планеты, масштабы водопотребления значительно возрастали, что соответственно и привело к возникновению вододефицита, впоследствии, что стало приводить к ухудшению условий жизни, а так же, замедлило экономическое развитие стран, уже испытывающих дефицит.

Сегодня население планеты растёт с невероятно стремительным темпом, а потребность в пресной питьевой воде только возрастает. По данным счётчика www.countrymeters.com, население Земли на 25 апреля 2015 года достигло приблизительно 7 миллиардов 288 миллионов человек, в то время, как ежегодный прирост составляет примерно 83 миллионов человек. Данные указывают на ежегодное возрастание потребности в пресной воде в объёме 64 млн. кубометров. Здесь, следует заметить, что за период времени, когда население планеты выросло в три раза, использование пресной воды возросло лишь в 17 раз. В то же время, по некоторым прогнозам, через 20 лет оно может увеличиться ещё втрое.

В сложившихся условиях научно и практически установлено, что каждый шестой человек на планете испытывает нехватку пресной питьевой воды. Ситуация по мере развития урбанизации, роста населения, увеличения потребностей в воде в промышленной сфере и ускорение глобальных изменений климата, которые ведут к опустыниванию и снижению водообеспеченности, в будущем только усугубится. Недостаток воды вскоре может привести к развитию новых и усугублению уже существующих глобальных проблем.

Недостаточное количество пресной чистой воды уже вынуждает людей использовать для питья воду из наиболее небезопасных источников, которая зачастую опасна для здоровья. Кроме того, из-за нехватки воды, в мире существует негативная практика хранения воды людьми в своих жилищах, что существенно повышает риск загрязнения и создает благоприятные условия для размножения вредных бактерий. Вдобавок, острой проблемой становится проблема гигиены. Люди не могут надлежащим образом мыться, стирать свою одежду и содержать в чистоте свои дома.

Подводя итог, можно сказать о том, что в данный момент в мире остро стоит проблема не только наличия питьевой воды, но и недостаточная её чистота. Именно это и является главной причиной выбора нами данной темы для дальнейшей работы.

Опираясь на доступные документы, представленные в общем доступе в сети интернет, можно сделать вывод о том, что в данный момент, повышение надежности и улучшение качества питьевого водоснабжения населения остается одной из первых и приоритетных задач в деятельности Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

По данным социально-гигиенического мониторинга, по Самарской области, за несколько последних лет имеется общая тенденция к снижению загрязнение воды водоемов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По данным многолетних научных наблюдений, сделан вывод, о том, что качество воды поверхностных водоемов Самарской области не совсем отвечает санитарным требованиям по химическому потреблению кислорода и содержанию взвешенных веществ (максимально до 2 ПДК), фенолов (максимально до 1,5 ПДК), железа (до 4 ПДК).

Основными причинами высокого загрязнения водных объектов на территории Самарской области являются: сбросы загрязненных неочищенных стоков дождевой канализации, неудовлетворительное санитарное состояние территории водоохранных зон, сброс недостаточно очищенных сточных вод с промышленных предприятий и очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации (с объектов не только на территории Самарской области, но и от предприятий, расположенных выше по течению), а так же, антропогенное загрязнение водоемов в зонах купания.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области в настоящий момент находится 234 канализационных и очистных сооружений предприятий, городов и других поселений. По группам санитарно-гигиенической характеристики 43 из них (18,3%) относятся к I группе, две трети -156 (66,6%) – ко II группе, 35 (14,9%) – к III группе. В настоящее время производится эксплуатация 132 очистных сооружения хозяйственно-фекальных и близких к ним по составу сточных вод, которые имеют выпуски в водоемы

Для исследования нами была взята проба родниковой вода из скважины в районе с. Красный Яр Самарской области. В ходе комплексного общего лабораторного исследования данного образца было выявлено то, что проба соответствует стандартам, нормам и ГОСТам и является пригодной для питья.

Просмотров работы: 1570