ИЗУЧЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПОЧВЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ Г. ЧАПАЕВСКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПОЧВЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ Г. ЧАПАЕВСКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Природанепрощаетчеловекуегоошибокимститзанеразумноеинебрежное отношение к ней. Все меньше времени остается у человека на исправление этих ошибок. И хватит ли нам времени, чтобы осознать полностью, что речь идет не об уничтожении какой- то природы, а об уничтожении нас самих.

Мы не в состоянии решить глобальные экологические проблемы. Наша задача расширить научные знания по основам природопользования и охране окружающей среды и на основе научных знаний менять стереотипы поведения. Сложно любить всё человечество и планету Земля. Но любить свой родной город, изучать его проблемы, участвовать в природоохранной деятельности, заботиться о своем здоровье и здоровье близких людей может уже сейчас каждый из нас.

Для сохранения здоровья главной задачей является создание наиболее благоприятных условий для нормального развития организма, для полного расцвета физических и духовных сил человека, для обеспечения условий высокопроизводительного труда людей.

Цель исследования: изучить нарушения функций почвы в г. Чапаевске Самарской области.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать: физико-географическое положение г. Чапаевска, состав и структуру почвы на территории г. Чапаевска.

  2. Выявить основные источники загрязнения верхнего слоя почвы на территории г. Чапаевска.

  3. Провести экспериментальную проверку нарушения функций почвы на территории г. Чапаевска.

Город Чапаевск Самарской области расположен в 43 километрах к юго-западу от Самары в поймах рек Чапаевки и Волги. Площадь города 187, 5 квадратных километров, население 76, 6 тысяч человек. В его черту входит бывший поселок Иващенко, а также бывшие села Титовка, Губашево, Большое Томылово и построенные при советской власти поселки Нагорный и Садово-Дачный. В 1927 году пристанционный поселок Иващенково был переименован в город и назван в честь легендарного начдива Чапаевском.

Возникновению города способствовали определенные экономические и политические причины. На сегодняшний день более половины (51%) территории города занимают промышленные предприятия. Селитебные занимают территорию 16,7 кв. км (8,9%), парки, сады, скверы и бульвары – 2,18 кв. км. (1,2%). Южнее Чапаевска разрабатывается Покровское месторождение нефти – одно из лучших по качеству в области. Нефть малосернистая и содержит много легких фракция.

Крупнейшими предприятиями города являлись:

1.Акционерное общество «Полимер»;

2.Государственное предприятие «Металлист»;

3. «Поволжский боеприпасно-испытательный полигон» ПГБИП;

4. Акционерное общество «Средне- волжский завод химикатов»;

5. Силикатный завод;

6. Завод по уничтожению боевых отравляющих веществ.

На долю этих предприятий в 1989 году приходилось 86% всей производимой продукции города, на них было занято 22 тысячи человек – 44,7% трудоспособного населения.

Начиная с 1989 года в городе наблюдается устойчивая тенденция падения объёмов производства и продолжается до настоящего времени.

Темпы сокращения выпуска промышленной продукции в городе Чапаевске выше, чем по Самарской области в целом. Вследствие этого в городе складывается крайне неблагоприятная социальная ситуация: закрываются производственные участки, увеличивается безработица, падают доходы населения, уменьшаются объемы потребления, ухудшается качество рационов питания.

Город Чапаевск относится к типу городов, в которых уровень антропогенной нагрузки определяется всеми источниками воздействия:

1.Выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

2. Сбросами отходов производства в поверхностные водоемы и водостоки, подземные воды;

3. Загрязнения почв.

Выбросы вредных веществ в атмосферу ежегодно составляют около 10 тысяч тонн от 695 стационарных источников и свыше 40 тысяч тонн от автотранспорта. В составе выбросов зафиксировано 88 химических веществ. Основными причинами сброса сверхнормативных объемов вредных веществ в водные источники являются отсутствие или невысокая эффективность очистных сооружений, не имеющих полного технологического цикла обезвреживания сточных вод.

Отсутствие на промплощадках предприятий ливневой канализации предопределяет смыв загрязняющих веществ с их территории по двум оврагам, пересекающим город, в реку Чапаевка.

В настоящее время произведена частичная рекультивация площадки складирования твердых бытовых отходов. Площадь эксплуатируемой части составляет 3 гектара, но контроль за загрязнением окружающей среды на рекультивированной части площадки отсутствует. Среди промышленных отходов имеются вещества первого и второго классов опасности: сульфид ртути, углекислый свинец, гальванические шламы, графитовый шлам от производства хлора, шламы производства соли монохлоруксусной кислоты, пестициды и др.

Проблема экологических свойств почв представляется как синтез двух важнейших категорий почвенных функций – биогеоценотические (экосистемные) и глобальные (биосферные).

Почвенное звено во взаимоотношении геосфер Земли является одним из центральных, поскольку появляется все больше доказательств исключительного значения почвы в нормальном функционировании поверхностных оболочек Земли.

Нами было установлено что в ходе деятельности человека на территории г. Чапаевск были нарушены следующие функции почвы:

  1. Гидросферная функция почвы.

  2. Атмосферные функция почвы.

  3. Литосферная функция почвы.

  4. Общебиосферная функция почвы.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что для восстановления всех экологических и биологических функций почвы на территории г. Чапаевск необходимо время – более 1 млн. лет.

Просмотров работы: 888