УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ УЧЕТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ УЧЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Международных Стандартах Финансовой Отчетности (далее МСФО) нет стандарта, регламентирующего учет кредиторской задолженности как таковой. Принципы учета вытекают из многих отдельных стандартов (МСФО (IAS) 18 «Выручка», МСФО (IAS) 11 «Договоры подряда», МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и т.д.), а вопросы учета кредиторской задолженностей, так или иначе, затрагиваются практически во всех стандартах.

В.Ф. Палий [3, С. 349] отмечает, что кредиторская задолженности по МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» классифицируются как финансовое обязательство. Финансовое обязательство признается прекращённым, когда условия, указанные в договоре, исполнены либо договор аннулирован или срок его действия истек.

Согласно мнению А.М. Петрова [4, С. 139], кредиторская задолженность погашается путём перечисления денежных средств на счёт кредитора. Обязательство может быть погашено не только денежными, но и путём взаимозачета (передачи финансового актива) или передачи нефинансового актива. Возможен отказ от признания обязательств, если должник на законных основаниях освобожден от выполнения обязательства (или его части) либо в судебном порядке, либо самим кредитором.

Ю.А. Бабаев [1, С. 156] отмечает, что отличие от Российских Стандартов Бухгалтерского Учета цель инвентаризации по МСФО – это выявление просроченной кредиторской задолженности для работы с сомнительными долгами и подтверждение балансовых данных на определенную дату. Она проводится для того, что бы соблюсти принцип консервативности, не завысить пассивы компании и не ввести пользователей в заблуждение.

П.Г. Пономаренко [5, С. 251–252] полагает, что инвентаризация должна проводиться как выборочно, так и сплошным методом. Оптимальная схема инвентаризации – это сверка расчетов со всеми крупнейшими контрагентами (такие контрагенты определяются по сальдо на конец и начало периода и по оборотам), а также выборочная сверка с определённым количеством контрагентов.

В международной практике распространена инвентаризация кредиторской задолженности аудиторами. При этом акты сверки на бланке организации за подписью ответственных лиц направляются кредиторам с указанием в качестве обратного адреса почтовых реквизитов компании, которая проводит аудит. Это дает аудиторам уверенность в полноте отражения и правильности оценки кредиторской задолженностей [5].

Существует две формы актов сверки – положительная и отрицательная, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Формы актов сверки

Акт сверки отрицательной формы

Акт сверки положительной формы

Указываются сумма кредиторской задолженности компании на определенную дату и просьба прислать обратно акт сверки только в случае несогласия контрагента с указанной суммой. При неполучении ответа задолженность считается подтвержденной

Содержится просьба выслать обратно акт сверки в любом случае (при соответствии с данными учета контрагента или при наличии разногласий). Сумма задолженности по данным компании может указываться, хотя в международной практике этого делать не рекомендуется, чтобы контрагент отразил в акте сумму задолженности в соответствии со своим учетом

В России акты сверок в отрицательной форме не применяются, поскольку отсутствие ответа от контрагента в большинстве случаев не несет особого смысла и не означает подтверждения данных организации [4].

Как отмечает С.В. Камысовская [2, 321–322], по МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» в балансе должны раскрываться статьи:

– торговая и прочая кредиторская задолженности;

– оценочные обязательства;

– финансовые обязательства (например, по лизингу);

– обязательства по текущему налогу (налог на прибыль).

Кроме того, необходимо деление задолженности по срокам её погашения на долгосрочную и краткосрочную.

В.Ф. Палий [3, С 205–206] отмечает, что дополнительно в комментариях к финансовой отчетности по требованиям МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», 12 «Налоги на прибыль», 17 «Аренда», 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах», 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», 36 «Обесценение активов», 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» приводятся:

– суммы по основным группам задолженности – торговая, прочая, авансы выданные (полученные), переплата (задолженность) по налогам, задолженность связанных лиц, задолженность связанным лицам и т.д. в зависимости от существенности сумм;

– описание кредитных и финансовых рисков;

– суммы к погашению долгосрочной задолженности по срокам погашения (от года до двух лет, от двух до пяти лет, более пяти лет);

– эффективные процентные ставки дисконтирования долгосрочной задолженности.

Кроме требований, указанных в МСФО, организация предоставляет любую дополнительную информацию, необходимую пользователям финансовой отчетности для понимания ее финансового положения и результатов деятельности за отчетный период. Состав такой информации определяется профессиональным суждением руководства, которое несет ответственность за составление данной отчетности. Эти сведения являются неотъемлемой частью отчетности и должны соответствовать финансовому положению и деятельности компании [3, С. 208].

В заключении необходимо отметить, что учет расчетов с поставщиками и подрядчиками имеют различный и очень сложный правовой характер, а бухгалтерское и налоговое законодательство, регулирующее такие отношения, содержит много пробелов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бабаев Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) : учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. – М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2012. – 398 с.

  2. Камысовская С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность : формирование и анализ показателей: учеб. пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. – М. : Форум : НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 432 с.

  3. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник / В.Ф. Палий. – 6-e изд., испр. и доп. – М. : НИЦ Инфра-М, 2013. – 506 с.

  4. Петров А.М. Финансовый учет и отчетность : учебник / А.М. Петров, Л.А. Мельникова, И.А. Савин ; Под ред. А.М. Петрова. – М. : Вузовский учебник : НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 464 с.

  5. Пономаренко П.Г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит [Электронный ресурс] : учеб. пособие / П. Г. Пономаренко [и др.] ; под общ. ред. П.Г. Пономаренко. – 3-е изд., испр. – Минск : Выш. шк., 2012. – 558 с.

Просмотров работы: 2970