Обсуждение работы ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГИМНА В XVIII-XIX ВЕКАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

Обсуждение работы ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГИМНА В XVIII-XIX ВЕКАХ

  • Денисов Андрей Владимирович 04.03.16 в 22:29 #
    Работа любопытная, несомненно достойна продолжения. В качестве возможной перспективы отмечу следующую тему: цитирование тем гимнов в произведениях отечественных и зарубежных авторов и, что еще более важно - их интерпретация (интонационная, семантическая). Так, гимн "Боже, царя храни" у Чайковского использован как минимум в шести произведениях... Кстати, в связи с этой проблемой обращу внимание на весьма любопытную статью: Л.В. Кириллина «Гром победы, раздавайся»: образы войны и победы в музыке
    • Шмакова Ольга Владимировна 14.03.16 в 21:50 #
      Да, перспектива хороша - выявить векторы цитирования отечественных гимнов разными композиторами. Эту работу начинали делать, но пока во втором разделе сосредоточились на гимнах в ХХ веке и в наши дни. Тоже немало интересных деталей. Даже то, как пришли к современному гимну нашей страны. Л.В. Кириллину почитаем непременно. Спасибо.
  • Черницына Анна Владимировна 27.03.16 в 17:44 #
    Исторический экскурс в историю отечественных гимнов представляет несомненный интерес, статья читается "на одном дыхании". Хочется пожелать автору успехов в дальнейшем исследовании.
  • Очень интересная статья. Хочется услышать еще про разнообразные гимны. Конечно необходимо отметить, что это очень перспективная тема для исследования.

Обсуждение работ закрыто!