Обсуждение работы ВАРИАЦИИ ОР. 3 К. ШИМАНОВСКОГО В КОНТЕКСТЕ ФОРТЕПИАННОГО ТВОРЧЕСТВА КОМПОЗИТОРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

Обсуждение работы ВАРИАЦИИ ОР. 3 К. ШИМАНОВСКОГО В КОНТЕКСТЕ ФОРТЕПИАННОГО ТВОРЧЕСТВА КОМПОЗИТОРА

  • Малкова Дарья Александровна 16.03.16 в 11:10 #
    Весьма оригинальная работа. Автор своеобразно подходит к анализу вариаций Шимановского. Сравнивая музыку и живопись, она расширяет кругозор читателя и его художественный вкус. Интересно, что вариации рассматриваются сквозь призму эстетики импрессионизма и неоклассицизма. Хотелось бы развить идею, что Шимановский - "Шопен 20-го века". Спасибо.
    • Шмакова Ольга Владимировна 20.03.16 в 22:58 #
      Дарья, спасибо за точные оценки работы о вариациях Шимановского. Вы обратили внимание на основные "силовые линии": синтез музыки и живописи, стилевой синтез (импрессионизм и неоклассицизм), национальный характер (польское в музыкальном языке). Чтобы доказать и раскрыть "шопеновское" в музыке Шимановского потребуется привлечение более широкого круга произведений обоих композиторов. Безусловно, это перспективный путь в исследовании. Это отдельная тема для изучения.
  • Хорошая работа. Очень понравилась проведенная параллель вариаций Шиманского с известными полотнами живописцев импрессионизма, их сравнительный анализ.

Обсуждение работ закрыто!