КОНЦЕПТ «ЛЮБОВЬ» В КАРТИНЕ МИРА СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОНЦЕПТ «ЛЮБОВЬ» В КАРТИНЕ МИРА СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Концепт любви отображает представления о базовых ценностях, в которых показаны принципы и жизненные цели, и стоит наряду с концептами счастья, веры, надежды, свободы. Он связан с формированием у человека смысла жизни как цели, достижение которой выходит за пределы его персонального бытия. Причина зарождения любви у человека и выбор её предмета непонятны, в этом смысле верны евангельские слова о том, что «тайна сия велика есть», а концепт любви, как, наверное, никакой другой, соответствует представлениям о выразителе «неопределимой сущности бытия в неопределенной сфере сознания» [1, с.51].

Содержание концепта «любовь» различно в каждую эпоху, в каждой культуре. Наша задача – определись содержание концепта «любовь» в советский период, обозначить его дальнейшую динамику. Материалом для анализа стали публикации в СМИ г. Комсомольска-на-Амуре – достаточно репрезентативный источник информации.

Газета Комсомольска-на-Амуре ДВК сохранилась только с 50-го года. Анализируя статьи газеты ДВК 50-х годов, можно увидеть, что тема любви между мужчиной и женщиной практически отсутствует в публикациях, зато о любви к вождю, к Сталину упоминается часто. Частный человек с его частными страстями и проблемами не очень интересует журналистов 50-х годов. Не меняет принципиально картины сама ситуация строительства города, которой обусловлена значительная диспропорция между числом женщин и мужчин, что объективно усиливает интерес к теме межличностных, любовных отношений.

В период «оттепели»этот интерес становится предметом внимания журналистов и читателей; человеческая интимность реабилитируется, появляется необходимость проводить более четкие границы между сферами интимного переживания и публичного поведения. Постепенно утверждается представление об значимости любовного чувства. Любовь изображается как возражающая логике, не подчиняющаяся власти обстоятельств, любовь оказывается сильнее самого любящего. Характерным примером такого представления о любви становятся опубликованные в ДВК анкеты, заполненные жительницами Комсомольска.В 60-е годы приходит если не откровенно эротическая любовь, то по крайней мере чувство, не исключающее эротических коннотаций. Становятся популярными любовные треугольники, в которых все острее становится проблема выбора.

Эпоха «застоя» оперирует совершенно новым дискурсом советской власти. Любовь этого периода постепенно отказывается от логики и причинно-следственных связей (люблю, потому что он/она этого заслуживает) в пользу иррациональных и случайных аргументов. В эпоху "застоя" любимым может быть каждый: и алкоголик, и бездельник, и аморальная личность.

Любовь советского человекаиз чувства, определяемого через понятие долг и рассудок, постепенно трансформируется в иррациональную, непонятную и, зачастую мучительную страсть. Как отмечал Н. Бердяев, советский человек, мерило всех вещей, хозяин вселенной, идеально владеющий своими чувствами, превращается в приватного гражданина со слабостями, недостатками и приземленными потребностями. Любовь становится тавтологичным чувством, указывающим только на себя[1].

Современный человек ведет себя и мыслит иначе. Он соотнесен со своей специфической жизненной ситуацией, которая реализуется в технизированном урбанизированном мире, в обществе, где женщины трудятся наравне с мужчинами, где знакомства совершаются через Интернет, где демократия предоставляет всем равные права. Представления о любви значительно изменяются. Одним из ведущих смыслов любовных отношений современного человека оказывается социальное и материальное благополучие, психологический комфорт, которых в первую очередь ждут от любви участники любовного диалога. Наиболее очевидно этот смысл представлен в глянце.

Образы должного и недолжного, приемлемого и неприемлемого для интимной сферы человеческой жизни сделались иными. В общественном сознании и в культуре стали складываться новые образы мужчины и женщины. Любовь как некий идеал гармонии получила новое прочтение и в сознании массового/постмассового человека, и в научном осмыслении. Однако, исследование это темы пока еще далеко от завершения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1Бердяев, Н.А. Судьба России. Самопознание /Н.А. Бердяев. – Ростов н/Д. : Феникс, 1997.– 541с.2Вейсс, Ф.Р. Нравственные основы жизни / Ф.Р. Вейсс. – Минск:СПб.: Наука, 1994.– 254 с.

3

Просмотров работы: 611