ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ У СТУДЕНТОВ

Быкова Е.С. 1
1Институт экономики и финансов МИИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В современном мире никто не защищен от стрессов, а тем более учащиеся и студенты. Выбор будущей профессии, вступительные испытания, недосыпание, подготовка к экзаменационной сессии и другие обстоятельства жизни студентов приводят к возникновению различных стрессовых ситуаций.

Под стрессом понимают состояние сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

Незначительные стрессы неизбежны и в основном безвредны, а вот высокий стресс отрицательно влияет на продуктивность внимания, нарушает нормальную работу органов и систем. К тому же, чрезмерные переживания и стресс приводят к появлению проблем не только у самого студента, но и у его ближайшего окружения.

Как отмечают многие ученые, стресс - причина многих заболеваний, а следовательно, он способен наносить ощутимый вред здоровью учащегося, тогда как здоровье - это залог достижения успехов в учебной, а впоследствии, и трудовой деятельности.

Стрессоустойчивость — не врожденное свойство организма, ее можно выработать правильным образом жизни, воспитанием и самовоспитанием.

Цель, методы исследования

Целью данной работы является обоснование полезного влияния физической культуры на снятие стресса у студентов.

Задачи исследования:

  • выявление особенностей проявления стресса у студентов;

  • изучение способов снятия стрессового напряжения;

  • описание эффективного влияния регулярных физических нагрузок для избавления от стрессов.

В соответствии с обозначенными задачами и целью, при работе со статьей использовались следующие методы:

  1. анализ научной литературы по поставленной проблеме;

  2. опрос студентов.

Результаты и обсуждение

Еще раз уточним определение понятия «стресс». В переводе с английского языка оно означает "нажим, давление, напряжение". Стресс это состояние напряжения организма человека или животного как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы - стрессоры (холод, голодание, физические и психические травмы и т.п.).

Перейдем к причинам возникновения стресса у современного студента. К ним можно отнести:

  • Недостаток сна

  • Недостаточно полные знания по какому-либо предмету

  • Не сданные вовремя лабораторные, курсовые работы

  • Большая загруженность, связанная с объемами домашних заданий

  • Напряженные взаимоотношения в группе, с преподавателем

  • Экзаменационная сессия

  • Личные причины, в числе которых взаимоотношения в семье, состояние здоровья, финансовое положение, дорога в институт (для иногородних студентов), проблемы на работе и т.д.

Стресс проявляется в виде раздражительности, депрессии, страха и тревоги, затруднения дыхания, напряжения мышц, снижения самооценки, потери аппетита, бессонницы, головных болей.

Если стресс не снимать, то это может со временем привести к возникновению заболеваний, как нервной системы, так и всего организма. При этом может нарушиться функция желудочно-кишечного тракта, возникнут изменения в сердечно - сосудистой системе, ухудшится сон.

Специалисты предлагают немало методов борьбы со стрессом, например, психологические практики, но жизнь показывает, что именно спорт и физическая активность является одним из самых эффективных средств снятия нервных перегрузок и психологического стресса.

Занимаясь спортом, человек выглядит подтянутым, красивым, а главное – уверенным в себе. Он совершенствует не только тело, но и свой дух. Спорт – лучший способ справиться со своими комплексами, а значит, повысить самооценку и побороть стресс. Не секрет, что спортсмены и просто увлекающиеся спортом, аэробикой или фитнесом люди более устойчивы к психологическим перегрузкам. Главной причиной тому знаменитый «гормон счастья» эндорфин, уровень которого в крови заметно повышается даже после 10-15 минут занятий спортом.

Во время тренировочного процесса появляется возможность научиться быстро реагировать на смену ситуации и применить свои новые знания в обычной жизни – на работе, учебе или в семье. Регулярные тренировки позволят забыть о таких проблемах со здоровьем, как головокружения, головные боли, боли в спине, сердцебиения. Правильно подобранный спорт способен поправить физическое здоровье и укрепить иммунитет.

К числу наиболее популярных видов спорта, помогающих преодолеть психологическое напряжение, можно отнести плавание, различные единоборства, бег, а также гимнастика.

Плавание. Достаточно поплавать всего полчаса в день, чтобы получить бодрость, энергию, хорошее настроение и устойчивую тенденцию к уменьшению лишнего веса. Интенсивная, но при этом и мягкая нагрузка при плавании оказывает тренирующее воздействие на сердце и легкие, укрепляет сердечно-сосудистую систему в целом, усиливается кровообращение и обмен веществ.

Плавание дает комплексную и всестороннюю нагрузку. Эффект от регулярного посещения бассейна проявляется в повышении тонуса и гармоничном развитии всех групп мышц.

Усиленный синтез организмом эндорфинов в процессе плавания улучшает настроение, и эффективно снимает стресс, убирает негативные состояния, вызванные напряжением на учебе или работе, и улучшает внешний вид

Пребывание в воде снимает усталость, суету, тревоги, исчезает напряжение в мышцах, тело двигается легко. Кроме того, повышается работоспособность, появляется умиротворение, нормализуется сон. Для этого вовсе не нужны большие нагрузки — эффективны умеренные движения и размеренное плавание. Немаловажны и дополнительные удобства и услуги, доступные в бассейне: обучение плаванию, консультации тренера, фитнесс-услуги, да и просто удобство помещений. К тому же посещать бассейн с пользой для здоровья может большинство из нас. Это один из немногих видов спорта, который подходит людям с различной физической подготовкой.

Единоборства - замечательное средство от стресса. При работе со спарринг-партнером или с грушей можно выплеснуть всю свою негативную энергию. Занятия традиционными боевыми искусствами позволяют снизить уровень агрессии, повысить самооценку и позитивное отношение к жизни, снять стресс и научиться управлять своим разумом и телом.

При обучении боевым искусствам: вы научитесь реагировать на ситуации, связанные со страхом, принимать быстрые решения в стрессовой ситуации; даже под давлением вы сможете оставаться спокойным.

Бег - незаменимое средство разрядки и нейтрализации отрицательных эмоций, нервного перенапряжения. Особенно полезна в этом отношении вечерняя пробежка, которая снимает отрицательные эмоции, накопленные за день, и «сжигает» избыток адреналина, выделяемого в результате стрессов.

В результате многообразного влияния бега на центральную нервную систему при регулярных многолетних занятиях изменяется и тип личности бегуна, его психический статус. Любители оздоровительного бега становятся более общительны, доброжелательны, имеют более высокую самооценку и уверенность в своих силах и возможностях, конфликтные ситуации у бегунов возникают значительно реже, а воспринимаются они намного спокойнее. Психологический стресс или вообще не развивается, или же вовремя нейтрализуется, что является лучшим средством профилактики инфаркта миокарда.

У каждого из нас свои способы справиться с напряжением, возникшим в результате стрессовой ситуации. Среди студентов был проведен опрос, в котором они отвечали на вопрос: "Какой прием снятия стрессового напряжения вы применяете?".

Целью опроса являлась задача – определить приоритеты средств выхода студентов из состояния стресса. Было получено 525 ответов. В основном среди студентов популярны следующие ответы: сон, общение с друзьями или любимым человеком, прогулки на воздухе и физическая активность. Однако часть студентов применяет и вредные методы – алкоголь и сигареты. Конечно же, все это не снимает стресс, а лишь усугубляет его вредные последствия.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Приемы снятия стресса у студентов Таблица 1

Приемы снятия стресса

Результаты

Сон

86

Прогулки на воздухе

86

Общение с друзьями, любимыми

70

Физическая активность

50

Поддержка родителей

45

Перерыв в учебе

43

Заедание

40

Алкоголь

35

Хобби

30

Телевизионные передачи/книга

25

Сигареты

15

К сожалению, получился довольно широкий выбор вариантов ответов. Но по результатам мы можем разобрать ответы тематически на 3 группы:

  1. «Полезные привычки» 50%: «Прогулка на воздухе», «Физическая активность», «Сон (скорее соблюдение режима сна)» и «Перерыв в учебе» ;

  2. «Психологические аспекты» 28%: «Общение с друзьями», «Поддержка родных», «Хобби»;

  3. «Вредные привычки» 22%: «Заедание», «Алкоголь», «Сигареты», «ТВ/книга(скорее все в компьютерном варианте)».

В результате анализа данных, мы считаем, что перед нами стоит задача психологического плана – соединить 1 и 2 группу. Т.е. добиться того, чтобы «Общение с друзьями» и «Поддержка родителей» проходили при совместной двигательной активности (спортивные игры, поддержка любимых команд, путешествия, пешие экскурсии, танцы), а «Хобби» предполагало занятие теннисом, дайвинг, посещение выставок и театров.

Тогда и 3я группа постепенно потеряет своих приверженцев. Все перечисленное особенно актуально в студенческие годы.

Вывод

Как уже отмечалось выше, стрессу подвержены все категории населения. Каждый человек по-разному избавляется от стрессового напряжения, но все-таки физическая активность признается наиболее эффективным и полезным средством против нервного перенапряжения. Она позволяет повысить работоспособность и укрепить здоровье студента. Не обязательно это должны быть какие-нибудь серьезные тренировки, вполне достаточными будут упражнения умеренного характера (оздоровительные ходьба, бег, плавание, гимнастика и др.).

Литература

  1. Бодров, В. А. Психологический̆ стресс: развитие и преодоление / В. А. Бодров. – М.: ПЕР СЭ,2006. - 528 с.

  2. Фаустов, А. С. Обучение и здоровье / А. С.Фаустов, Ю. В. Щербатых. Воронеж, 2000. – 325 с.

  3. Д. Карнеги Как преодолеть тревогу и стресс, изд. Попурри, 2010.- 208 с.

Просмотров работы: 4257