ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Коротовских А.А. 1, Чернобровкин В.А. 2
1ОА НОВО «Московский психолого-социальный университет» филиал в г. Магнитогорске, Факультет экономики, управления и право, 3 курс
2ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» Магнитогорск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе важную роль в жизни населения имеет туризм, поскольку общество в целом, так же, как и каждый человек, нуждаются в отдыхе, в смене обстановки и деятельности, что благотворно влияет на психологический фон каждого индивидуума, а так же благодаря чему повышается производительность труда. Отдых есть важная составляющая жизни каждого человека. Без отдыха человек не может нормально жить, работать и заниматься любой деятельностью. Перенос центра тяжести созидательной деятельности человека в обществе из сферы производства в информационную, интеллектуальную сферу приводят к необходимости расширения развития таких направлений, как сфера туризма. Поэтому основной идеей исследования в рамках данной работы представляется рассмотрение значения сферы путешествий в контексте общих концепций качества жизни человека.

Целью данной статьи является выявление и структурирование основных составляющих сферы туризма и их анализ в контексте такого понятия, как качество жизни.

В рамках данного дискурса предпринимается попытка решения задачи установления зависимости между развитием сферы туризма и динамикой качества жизни человека. В рамках работы предлагается рассматривать туристические туры как сферу развлекательных мероприятий и отдыха человека.

Следует отметить, что теоретические аспекты развития сферы туризма с данных позиций в существующих источниках отражены далеко не полно, что вызывает необходимость формулирования определенных положений и их дальнейшей разработки.

При рассмотрении проблемы развития сферы туризма, необходимо структурировать ее соответствующим образом с точки зрения определения значения туристических путешествий как составляющей качества жизни человека, то есть, как туризм в целом влияет на качество жизни человека с точки зрения полноты и объема его духовной и психо-физиологической составляющей.

Как известно, по теории американского психолога А. Маслоу [1, с.234-236] все потребности человека можно расположить в виде строгой иерархической структуры. Маслоу в своих работах обращает внимание на то, что потребности нижних уровней влияют на поведение человека прежде, чем потребности высших уровней. В каждый конкретный момент человек стремится к удовлетворению той потребности, которая для него является наиболее важной. Потребность следующего более высокого уровня станет мощнейшим фактором в поведении человека, если будет удовлетворена потребность низшего уровня.

В настоящее время в большинстве развитых стран у населения полностью удовлетворены все потребности нижнего уровня, что выводит на первый план необходимость удовлетворения потребностей последующих уровней. Именно в этом и состоит значимость сферы туристических путешествий как развлечений для создания гармоничной среды обитания человека.

В данной работе предлагается попытка классификации объектов сферы туризма в соответствии с их возможностью удовлетворять различные потребности личности. В связи с этим можно выделить четыре основные группы объектов реализации потребностей человека.

К первой группе имеет смысл отнести объекты, формирующие у человека чувство безопасности и защищенности, уверенности в завтрашнем дне, а именно спортивные общества и клубы, прочие организации, способствующие формированию здорового образа жизни, умения постоять за себя, дающие шанс на получение определенного статуса в обществе (например, в профессиональном спорте).

Объектами второй группы реализуются потребности в принадлежности и причастности, к которым относятся различные клубы по интересам, самодеятельные творческие коллективы, носящие как относительно постоянный, так и временный характер. Многие из них свойственны именно современному этапу развития общества. Так, реконструкцию исторических событий, ролевые игры смело можно относить к явлениям нашего времени, не имеющим давних традиций, в то время как, клубы или другие объединения по профессиям, интересам или социальным признакам известны на протяжении веков. Следует заметить, что совершенно новым аспектом формирования чувства сопричастности сегодня является Интернет-среда, в которой возникают и развиваются виртуальные сообщества, дающие возможность их членам ощутить себя частицей чего-то могучего и значимого, найти понимание и подтверждение своей позиции. По сути, форумы и чаты - это те же клубы по интересам, но существующие в виртуальном мире.

Третью группу объектов образует потребность людей в признании и самоутверждении для своего удовлетворения. Отсюда одной из задач объектов сферы развлечений, объединенных в третью группу, является создание условий для этого, посредством направления энергии человека по возможности в русло, созидательное или, как минимум, не разрушающее его физического и психического здоровья. К таким объектам можно отнести парки развлечений, экстремальные туристические маршруты, казино, развлечения типа флэш-моба, свойственные в первую очередь молодежной среде, и т.д.

Четвертая группа объектов призвана обеспечить потребность личности в самовыражении. Очевидно, это самая сложная из задач, стоящих перед сферой туризма. Вместе с тем при определенном подходе достижение данной цели вполне возможно, и не обязательно. Это связано со значительными расходами со стороны стремящейся к самовыражению личности. В настоящее время к подобным направлениям относятся также реалити-шоу, телевизионные конкурсы (например, телепроект «Шанс»), ставшие неотъемлемой частью культурной и экономической жизни общества.

Рассмотрим основные понятия, характеризующие качество жизни.

Само понятие «качество жизни» (quality of life) - в литературе рассматривается как система показателей, характеризующих степень реализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей. Программные улучшения качества жизни рассматриваются как социальный проект, направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья. Качество жизни можно трактовать как совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно не оплачиваемых благ. Эти определения можно интерпретировать следующим образом: качество жизни характеризует степень удовлетворенности потребностей человека, причем, чем более высокий уровень потребностей удовлетворен, тем выше соответствующий показатель.

Если распределить осмысление этого понятия по направлениям, то можно представить, что первое направление индикаторов качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни.

Следующее направление отражает удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилище, питание, работа и др.), а также социальную удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие). Для их оценки используются социологические опросы представительных выборок из населения. Объективным индикатором крайней неудовлетворенности служит уровень самоубийств.

Далее выделяется группа индикаторов, которая условно оценивает духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по характеру, спектру и числу творческих инициатив, инновационных проектов, а также по частоте нарушений общечеловеческих нравственных заповедей: «не убий», «не укради» , «почитай отца и мать своих», «не сотвори себе кумира» и др. В качестве единиц измерения используются данные официальной статистики о социальных аномалиях, которые считаются «грехом» против соответствующих заповедей: убийства, грабежи, тяжкие телесные повреждения, брошенные пожилые родители и дети, алкогольные психозы. Там, где такие проступки встречаются чаще, уровень нравственного состояния хуже.

Таким образом, практическое значение категории качества жизни состоит, прежде всего, в способности нормы качества жизни, конкретно задаваемой для данной личности или общности, выступать формой представления и обеспечения достоинства людей.

Далее следует отметить, что качество жизни носит интенсивный характер, поскольку характеризует субъектность населения, т.е. фактическую дееспособность различных общностей и каждой отдельной личности. При этом применение категории качества жизни носит не менее объективный характер, чем различные иные категории, которые характеризуют социально-культурное и экономическое благополучие, например уровень жизни. Качество жизни характеризуется реализацией заданных в качестве нормы устойчивых состояний личности и общности, т.е. устойчивых элементов самодеятельного населения.

Очень важной составляющей привлекательности в современных условиях является качество окружающей среды. По справедливому мнению И.А. Кувшиновой, в рыночных условиях хозяйствования большое значение в организации окружающей среды приобретает использование маркетинга, способствовать укреплению конкурентоспособности определенной территории и может изначально влиять на ее привлекательность…Весомым фактором привлекательности территории в современных условиях жизнедеятельности является состояние окружающей среды (уровень экологического загрязнения, санитарно-гигиеническое состояние водоемов, воздуха, почвы) [3, c.65-66].

Таким образом, сфера туризма, в частности те её составляющие, которые связаны, прежде всего, с индустрией развлечений и отдыха, как видно из представленного материала выше, имеют непосредственное отношение к формированию соответствующего качества жизни человека, причем с дальнейшим развитием общества его значение возрастает. Анализ теоретических аспектов развития сферы развлечений как компонента, определяющего качество жизни, является актуальным направлением современных научных изысканий. Не вызывает сомнений что развивающаяся сфера развлечений в индустрии сервиса и туризма представляет собой один из наиболее динамично развивающихся аспектов повышения качества жизни современного человека.

Литература:

1. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб: Питер, 2004. - 496 с.

2. Крупнов, Ю.В. Рефлексивные практики, инфраструктуры и государственность - основа реконструкции России // «Рефлексивные процессы и управление». Тезисы IV Международного симпозиума (7 - 9 октября 2003). - М.: Издательство «Институт психологии РАН, 2003. - С.64-67.

3. Формирование туристической привлекательности территории // Культурно-оздоровительные услуги в учреждениях образования и досуга: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции / под ред. И.А. Кувшиновой, В.А. Чернобровкина. – Магнитогорск: МГТУ, 2014. – С.65-66.

Просмотров работы: 967