ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Булыгина Е.А. 1, Усова В.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Омский регион – хорошо развивающаяся территория России, которая обладает серьезным промышленно-аграрным комплексом, развитой инфраструктурой, а так же это наиболее инвестиционный регион Западной Сибири. Город Омск выступает генератором инвестиционной активности на региональном уровне. На его долю приходится более половины всех инвестиций в основной капитал Омской области. Реализация инвестиционных проектов, обеспечение технического и технологического оснащения позволяют сохранять и развивать позитивные тенденции в инвестиционной деятельности.

Оценка инвестиционных проектов – это определение показателя, отражающего соответствие проекта интересам его инвесторов и участников. Однако если исходить из законодательства Российской Федерации процедура оценки и не является обязательной, она помогает обезопасить себя и свои финансовые средства от риска потерять весь вложенный капитал и получить достаточную для компенсации всех рисков прибыль. Оценка инвестиционных проектов является достаточно трудоемкой процедурой – но результат данной процедуры оправдывает все ожидания. Получение развернутой модели перспектив развития бизнеса, строительства или других проектов, точная аналитическая информация о тех или иных преимуществах составленного плана, независимый взгляд со стороны – это все те преимущества, которыми компания «Активные Бизнес Консультации» предлагает вам воспользоваться. Компания «Активные Бизнес Консультации» готова осуществить качественную и точную оценку вашего инвестиционного проекта для исследования его доходности и рисков. На основе полученных данных вы будете обладать необходимой информацией для принятия обоснованного решения. Оценка инвестиционных проектов основывается на формировании экономико-математической модели развития проекта, его претворения в жизнь. Важность моделирования обуславливается тем, что оценка инвестиционных проектов не может учитывать все малозначащие факторы, поскольку сама его реализация – это достаточно сложный и многоплановый процесс, с точностью предсказать развитие которого невозможно. Компания «Активные Бизнес Консультации» старается предоставить только ту информацию, которая окажется приблизительно верной – на основе существенных факторов и ситуации на рынке наши эксперты помогут вашему бизнесу найти наиболее верное решение для инвестиций. Таким образом, объектом анализа является не сам проект, а связанные с ним материальные и денежные потоки. Сутью же оценки инвестиционных проектов является перевод проектной документации на денежные потоки с отражением интересов и целей инвесторов в различных расчетных формулах. Это позволяет правильно оценить возможности денежных потоков с надеждами, которые возлагают инвесторы на создаваемый проект.

Главными факторами оценки инвестиционных проектов являются:

1. Доходность вложений;

2. Сроки окупаемости вложенного капитала;

3. Факторы риска, способные оказать существенное влияние на результат оценки и итог инвестиционного проекта.

На сегодняшний день оценка инвестиционных проектов является одной из самых распространенных задач управления финансами. Сутью самого инвестирования является отказ от получения текущей прибыли с целью получения её в будущем и в больших размерах. Такое решение должно основываться только на достоверной информации, которая бы подтверждала основные предположения: вложенные средства должны быть, как минимум полностью возмещены, а прибыль, которая будет получена в результате осуществления инвестиционного проекта, в идеале должна быть хорошей в такой степени, чтобы инвестор смог с помощью нее компенсировать риски и временный отказ от использования средств.

Компания «Активные Бизнес Консультации» использует комплексный подход к оценке финансовой состоятельности проектов и их экономической эффективности. Таким образом, людям, обратившимся в нашу компанию, предоставляется вся информация, способная повлиять на решение о целесообразности инвестиций. При этом сама форма и содержание инвестиционных проектов является различной – от плана возведения нового предприятия до оценки целесообразности строительства или приобретения недвижимости. Следует учитывать, что успешный результат во многом зависит от достоверности и полноты исходных данных и корректности методов, использованных при анализе.

Основные этапы оценки эффективности инвестиций:

1. Оценка финансовых возможностей предприятия.

2. Прогнозирование будущего денежного потока.

3. Выбор ставки дисконтирования.

4. Расчет основных показателей эффективности.

5. Учет факторов риска.

Инвестиционная привлекательность – сложное и многогранное понятие, которое заключается в целесообразности вложения средств в данную организацию. Выделяют ряд аспектов инвестиционной привлекательности организации: технический; коммерческий; экологический; институциональный; социальный; финансовый. Все рассмотренные аспекты инвестиционной привлекательности организации взаимосвязаны, поэтому в процессе стратегического управления инвестициями предприятия отдельные аспекты должны быть оптимизированы между собой для эффективной реализации его главной цели – обеспечения финансового равновесия предприятия, находящегося в кризисе в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития. Оно является одним из важнейших условий осуществления предприятием эффективной инвестиционной деятельности. Это связано с дефицитом финансовых средств в условиях финансового оздоровления организации. Поэтому осуществляя инвестиционную деятельность во всех ее аспектах, предприятие должно заранее прогнозировать, какое влияние она окажет на уровень финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, а также оптимизировать в этих целях структуру инвестируемого капитала и инвестиционные денежные потоки. С этой целью сформулируем стратегию инвестиционной привлекательности в условиях финансового оздоровления

Инвестиционная стоимость - это обоснованная стоимость предприятия для конкретного или предполагаемого владельца. Данный показатель учитывает прирост прибыли от использования ноу-хау компании, планов ее реорганизации и тому подобное.

Инвестиционная стоимость отражает, в какую сумму обходится актив или фирма в целом конкретному собственнику или может обойтись собственнику в будущем. Этот вид стоимости представляет собой знания, возможности, ожидания настоящего или будущего владельца относительно рисков, наиболее вероятной доходности и многих других факторов.

В настоящее время в Омской области продолжается работа по формированию двух государственных индустриальных парков:

1. площадью около 250 гектаров находится в Кировском округе на ул. 2-я Солнечная;

2. занимает около 1000 гектаров в северной промышленной зоне на пересечении улицы Губкина и Красноярского тракта.

Индустриальный парк представляет собой комплекс объектов недвижимости, состоящий из одного/нескольких земельных участков с административными, производственными, складскими и иными нежилыми помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной, а также транспортной инфраструктурой, необходимой для организации деятельности резидентов индустриального парка и эксплуатируемые специализированной управляющей компанией.

Необходимо отметить, что Омский регион стремиться занять лидирующие позиции по предложению и внедрению инвестиционных проектов в связи с эти регионом с 2011 года ежегодно проводится конкурс «Регионы – устойчивое развитие». Компетентным жюри проводится отбор лучших инвестиционных проектов и технологических решений. Проект дает реальный шанс на создание более благоприятной среды обитания, внедрение инноваций и прогрессивных технологий, модернизацию промышленных объектов в каждом регионе за счет привлечения средств частных инвесторов. Организаторами данного конкурса являются ОАО «Сбербанк России», Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП), ООО «Инвестиции в ВКХ» и Всероссийская общественная организация «Зеленый Патруль».

Библиографический список:

1. Закон Омской области «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности» от 29 ноября 2012 г. N 268. КонсультантПлюс. - [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW148;n=70135

2. Распоряжение Губернатора Омской области от 17.12.2013 N 229-р "Об утверждении Инвестиционной декларации Омской области". Инвестиционный паспорт Омской области. - [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://invest.arvd.ru/page/id/7 (дата обращения: 20.03.2014)

3. Инвестиционная деятельность организаций Омской области: Стат.бюл. / Территориальные органы Федеральной службы государственной статистики, - Омск, 2013 – 23 с.

4. Инвестиционная деятельность регионов Сибирского федерального округа: Стат. Сб. / Территориальные органы Федеральной службы государственной статистики, - Омск, 2013 – 99 с.

5. Корпорации развития Омской области. - [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://investomsk.ru

Просмотров работы: 721