НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Попова Н.А. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в г. Тобольск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы, заключается в рассмотрении наиболее популярных видов рекреации у городских жителей Тюменской области.

Методы исследования: эмпирический, анкетирование.

Жизнь в современном мире так устроена, что большое количество времени суток мы посвящаем учебе, работе, домашним обязанностям и ждем когда рабочий день подойдет к концу, для того, чтобы сходить в спортивный зал, или начала выходных, чтобы посетить парк, или очередного отпуска, для того, чтобы оправиться в путешествие, о котором мечтали весь год. Во всех приведенных примерах, сами того не подозревая, мы осуществляем различные виды деятельности, с научного языка именуемые рекреацией. Так, что такое рекреация? Давайте же обратимся к определению.

Рекреация - это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне места их постоянного жительства. С пространственной точки зрения выделяются два типа рекреации – пассивный и активный. Под “пассивной рекреацией” понимается отдых в пределах своего основного жительства, связанный с незначительными перемещениями в пространстве; “активная рекреация” предполагает значимые перемещения за пределы основного места жительства [1].

Формы реализации различных видов рекреации очень изменчивы, зависят от уровня отдельного человека и всего общества, времени, типа культуры и прочих факторов и условий. Каждый вид рекреации имеет свою интенсивность и свою значимость [2].

Было опрошено 20 людей. Для выявления наиболее популярных видов рекреационной деятельности, был проведен опрос, в результате которого получены следующие показатели:

Рис. Виды повседневной рекреационной деятельности населения Тюменской области

По данным диаграммы, мы видим, что наиболее популярные виды у городского населения Тюменской области - это чтение книг и занятие спортом. Что обуславливается популяризацией чтения книг и привлечением большого внимания внешнему виду в современном обществе.

Список использованной литературы

1. Referatplus.ru. [Электронный ресурс] // Туризм, как вид рекркации и его влияние на природу URL:http://referatplus.ru/geografi/1_geo_9_0020.php

2.Studopedia.ru[Электронный ресурс]//Виды рекреации URL:http://studopedia.ru/3_22999_vidi-rekreatsii.html

3.Рекреационная география [Текст]: учебно-методический комплекс / А. С. Кусков, В. Л. Голубева, Т. Н. Одинцова; Российская академия образования (М.), Московский психолого-социальный институт. - М. : Флинта ; М. : Московский психолого-социальный институт, 2005. - 494 с.

Просмотров работы: 573