МОТИВАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОТИВАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

Шибко Ю.А. 1, Даниленко А.О. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная статья затрагивает благоприятные стороны спорта и повествует о том, насколько спорт помогает добиться успеха. В статье затронута тема путей осуществления своих целей заинтересованными людьми. Данная статья рекомендована людям, которые стремятся повысить свой кругозор и сформировать положительное влияние к спорту и занятиям физической культурой.

Ключевые слова: спорт, успех, цель, воля, труд, дисциплина.

This article informs about favorable side of the sport, and shows how the sport helps to achieve success. The article touched upon the ways of implementing their goals by interested persons. This article is recommended for people who want to raise their horizons and create a positive impact in sports and physical training.

Key words: sport, success, goal , will and work discipline .

Каждый человек мечтает просыпаться всегда с хорошим настроением. Связать свою жизнь со спортом – самое правильное решение в человеческой жизни. Ведь именно спорт делает лучше, сильнее, красивее. Большинство людей, которые занимаются спортом, потом не могут без него. Спорт становится частью их жизни. Они начинают свой день с зарядки, бега и упражнений. Утром наиболее благоприятно. Появляется заряд сил и энергии. Далее планируют свой день так, чтобы все успеть. Их с уверенностью можно назвать успешными людьми. Люди, занимающиеся спортом, не бывают безуспешны. У них во всем в порядок. И с бизнесом, и с личной жизнью, и со здоровьем. Эти люди живут с мыслями о будущем, с целями. Здоровье – для них важный фактор.

Спорт тренирует силу воли. Воля – это сознательная направленность [1]. С помощью воли люди становятся спортсменами, учеными. Именно это качество помогает идти вперед. Спорт как никто тренирует волю. Если нужно достигнуть определенного результата, то придется пройти через боль и пот. Ежедневные тренировки также способствуют развитию силы воли. Например, спортсменам не всегда хочется заниматься спортом, как и всем людям, но нужен результат и они занимаются, потому что за усилиями и трудностями стоят мечты.

Для занятий спортом нужен мотив. Мотив - это определенная цель [2]. Для каждого человека свой мотив. Рельефное тело, умение быстро бегать, либо занятия для улучшения своего здоровья. Мотив – важная часть спорта.

Правильное питание (ПП). Самое главное в правильном питании – это исключение жареного, уменьшение доз сладкого, отказ от газированных напитков и алкоголя. Конечно, не нужно ставить перед собой запреты, но нужно помнить, что все хорошее – хорошо в меру.

Правильное питание включает массу достоинств. Первое – отсутствие чувства голода. Всегда будет масса вариантов устранить голод здоровыми перекусами. В результате всего этого уйдут головные боли и усталость. Второе - планирование индивидуального меню питания, в зависимости от предпочтений и пристрастий. Третье - нет жестких рамок. Всегда возможно адаптировать вариант питания. Единственный недостаток ПП – это долгосрочность. С помощью правильного питания нельзя сбросить быстро лишние килограммы, но можно закрепить результат усилий.

Если совмещать ПП и спорт это вдвойне улучшит результаты. Любой тренер посоветует питаться 5 или 6 раз в день. Это правильно и наиболее сопутствует биоритмам человека. Теперь должен быть не один завтрак, а два, а также обед, полдник, ужин и прием пищи после тренировки. При этом не стоит переедать до и после тренировки. Питание должно быть разнообразное. Быстро надоест, если кушать только диетическое и овсянку. Нужно играть гаммой фруктов, овощей и продуктов.

До тренировки можно кушать примерно за час. После тренировки – через 40 минут. Также нужно успевать кушать за 3 часа до сна, чтобы пища успела усвоиться и перевариться. Ночью организм должен отдыхать, а не работать, перерабатывая пищу, которая была съедена перед сном.

Меньше сахара. Больше фруктов. Меньше мяса. Больше овощей. Меньше газировки. Больше воды. Меньше ездить. Больше ходить. Меньше скучать. Больше спать. Меньше слов. Больше действий.

Плодотворной труд. Чем сложнее достижение цели, тем слаще вкус победы. Самодисциплина и упорство - ключи к успеху.

Всегда нужно помнить одно золотое правило: для достижения каких-либо результатов в спорте (неважно, профессиональный спортсмен или занимаешься исключительно для себя) нужно уметь многим жертвовать (прогулками с друзьями или второй половинкой, свободным временем и т.д.). К сожалению, без этого никак. Именно это поможет выработать железную силу воли, без которой в жизни ничего существенного не достичь. Зато, как приятно осознавать после всех этих пройденных трудностей и неудобств то, что способны на большее, чем думали.

Источники мотивации. Просмотры видеотренировок, фильмов про известных людей, изменивших свою жизнь. Они поделятся знаниями, которые помогут. После просмотра таких видеороликов станет труднее найти отмазку, чтобы не пойти на тренировку или сорваться с правильного питания.

Спорт помогает успешным людям держаться в форме и на высоте. Поэтому они находят время на тренировки в своем безумном графике и ритме жизни. Спорт учит человека дисциплине, а дисциплина – это умение владеть собой, держать в узде свои желания. Какие еще плюсы? Ежедневная тренировка не просто повышает выносливость организма, но является отличным лекарством от атеросклероза, остеохондроза, болезней сердца, опорно-двигательной системы. Спорт предотвращает депрессию.

Чтобы быть успешным – нужно внедрять в себя привычки высокоэффеткивных людей.

Майк Тайсон говорил: «Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет» [3].

Майкл Джордан придерживался такого мнения, что «ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался» [4].

Очень важно быть спортивным человеком. Мотивировать других на спорт – это привилегия лучшего. Если делать сегодня то, что другие будут делать завтра, то успех неизбежен.

Список литературы

  1. Валеев Н.М., Гарасева Т.С., Попов С. Н. Лечебная физическая культура. Учебник для студентов учреждений высшего образования.M: , 2014. – 389 с.

  2. Келлер Л. Совершенное тело / Энциклопедия Бодиболдинга. - 2009. Электронный ресурс: http://ironflex.ru/skachat_knigi/keller-larri-sovershennoe-telo-enziklopediya-bodibildinga (дата обращения 18.12.2015).

  3. Уиндхэм-Рид Л.Великолепная фигура за 30 минут в день Электронный ресурс: http://nashol.com/2011052155133/velikolepnaya-figura-za-30-minut-v-den-uindhem-rid-l.html (дата обращения 15.12.2015).

  4. Ильинич В.И., Физическая культура студента Электронный ресурс: 2000 http://nashol.com/2013031369961/fizicheskaya-kultura-studenta-ilinich-v-i-2000.html (дата обращения 17.12.2015).

Просмотров работы: 705