ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА РИСК РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА РИСК РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

Гузеева А.В. 1, Лущик М.В. 1
1Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Частота сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза, в разных регионах мира разная. Хотя эти различия могут быть частично обусловлены генетическими/ расовыми факторами, большинство исследователей полагают, что образ жизни играет основную роль. Факторы образа жизни включают состав диеты, общую калорийность пищи и массу тела, физическую активность и курение. Первые три из указанных факторов влияют на уровни липопротеинов низкой плотности или других липопротеинов. Если в популяции с высоким риском будут применяться принципы здорового образа жизни, то частота атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы практически однозначно будет снижаться.

Пищевые липиды.

Жиры, получаемые с пищей, особенно сильно влияют на уровни липопротеинов. Диета, богатая насыщенными жирными кислотами и транс- жирными кислотами, а также большое количество холестерина, потребляемого с пищей, приводит к повышению уровней холестерина липопротеинов низкой плотности. В тех популяциях, в которых с пищей потребляется высокое количество насыщенных жирных кислот и холестерина, уровни холестерина в крови на 10-25% выше, чем в популяциях с низким потреблением этих веществ (Pietinen et al. 2001; Kok and Kromhout 2004). Диета, богатая углеводами также приводит к умеренному или высокому повышению уровней липопротеинов очень низкой плотности и часто - к снижению уровней липопротеинов высокой плотности. Эпидемиологические исследования показали, что в странах с высоким потреблением насыщенных жиров и холестерина в пищу отмечаются повышенные показатели частоты ишемической болезни сердца.

Пища и стереотипы питания с кардиопротективным действием. Другие факторы питания также оказывают влияние на риск развития сердечно- сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза (или на защиту от них). К ним относятся фрукты и овощи, рыба, омега-3 жирные кислоты, орехи, семена, умеренное потребление алкоголя, низкое потребление натрия с высоким потреблением калия. В частности, имеющиеся данные указывают на то, что увеличенное потребление некоторых натуральных пищевых продуктов, таких как лесной орех и арахис, бобовые, цельные зерна, богатые растворимыми волокнами, такие как овес и ячмень, продукты какао, такие как шоколад,

может само по себе привести к снижению концентрации холестерина в крови, вне зависимости от основной диеты. Недавно было проведено важное рандомизированное клиническое исследование, в ходе которого проверялись эффекты так называемой «средиземноморской диеты» на риск развития ишемической болезни сердца (Estruch et al. 2013). В этой диете присутствуют большие количества оливкового масла первого отжима или различных орехов, т. е, ненасыщенных жиров. Изучение этой диеты показало, что она защищает от сердечно- сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза (Estruch et al. 2013).

Избыточная масса тела.

Избыточное количества жира в организме нежелательно влияет на общие уровни липопротеинов. У некоторых людей при ожирении отмечается повышение уровней холестерина липопротеинов низкой плотности, однако гораздо чаще отмечается повышение уровней липопротеинов очень низкой плотности и снижение холестерина липопротеинов высокой плотности (Wolf and Grundy 1983). Кроме улучшения показателей уровней липидов в крови при коррекции питания и физической активности, улучшение концентраций липидов в крови со снижением массы жира в организме, у пациентов с избыточной массой тела и дислипидемией может также наблюдаться при применении терапии, обеспечивающей

контроль над весом.

Снижение физической активности.

Эпидемиологические исследования показали, что

снижение физической активности сопровождается повышенным риском развития сердечно- сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. По всей видимости, высокая физическая активность независимо может вызывать снижение уровней триглицеридов и повышение уровней холестерина липопротеинов высокой плотности. Помимо виляния на липиды плазмы, физическая активность может с помощью различных механизмов защищать от развития сердечно- сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. Наличие метаболического синдрома приводит к стойкому повышению риска развития сердечно- сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. С клинической точки зрения важно, что все факторы риска, связанные с этим синдромом, могут быть снижены посредством изменения образа жизни.

Метаболический синдром.

Факторы риска, вызванные избыточной массой тела и сниженной физической активностью вместе могут представлять собой комплексный фактор риска развития сердечно- сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза и диабета, которые в совокупности характерны для метаболического синдрома. Этот синдром включает атерогенную дислипидемию (высокие уровни триглицеридов и низкие уровни холестерина липопротеинов высокой плотности), высокое артериальное давление, повышенные концентрации глюкозы в плазме крови, склонность к образованию тромбов и склонность к воспалительным реакциям. Во многих странах частота метаболического синдрома у взрослых лиц составляет от 20% до 30%, а в некоторых популяциях частота этого синдрома может быть еще выше (Grundy 2008).

Употребление табака.

Еще одним фактором образа жизни является употребление

табака, в особенности, курение сигарет. По всему миру этот фактор относится к основным причинам сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза, в связи с чем вопросам снижения курения сигарет или отказа от этой привычки необходимо уделить особенное внимание.

Использованная литература:

  1. «Меморандум Международного общества по изучению атеросклероза: Общие рекомендации по лечению дислипидемии»

  2. «Атеросклероз», 1998, Карпов Р.С., Дудко В.А.

  3. « Патофизиология атеросклероза» http://lektsii.com/5-52314.html

Просмотров работы: 790