ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА СКОРОСТЬ КЛЕТОЧНОГО ОБМЕНА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА СКОРОСТЬ КЛЕТОЧНОГО ОБМЕНА.

Чечебейкина Е.Н. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям установлено влияние меди на развитие растений. Показаны последствия нехватки и переизбытка меди. Установлены основные пути поступления меди в организм человека. Рассмотрены способы устранения отклонений содержания меди от нормы.

According to the conducted researches influence of copper on development of plants is established. Consequences of shortage and a surplus of copper are shown. The main ways of intake of copper to a human body are established. Ways of elimination of rejections of the content of copper from norm are considered.

Ключевые слова: медь, физические свойства меди, влияние меди на организм человека.

Медь- элемент I группы периодической системы. Ковкий, пластичный металл, имеет красноватый цвет, обладает высокой электро- и теплопроводностью. В природе встречается виде таких минералов как борнит, халькопирит, малахит и виде самородной меди. Этот металл используется для изготовления трубопроводов(в основном водопроводов), электрических проводов и монет. В медицине применяется в качестве противомикробного и прижигающего средства, также используется и в физиотерапии.

Организм усваивает в основном только двухвалентную медь. Концентрируется в большинстве случаев в печени, мозге и сердце. Ежедневная потребность меди составляет 0,5-6 мг (в зависимости от возраста человека). А токсическая доза-250 мг, которая проявляется как при любом остром отравлении: расстройство желудочно-кишечного тракта, головокружение, тахикардия.

Кладовая меди в бараньих почках и в говяжьей печени. Поступая с пищей, медь всасывается в кишечнике, связывается с альбумином, затем поглощается печенью, оттуда в составе белка церуплазмина возвращается в кровь и доставляется к органам и тканям.

Очень часто медь поступает в наш организм через сточные воды, а постоянная интоксикация является губительной для организма. Известно, что в сетях с применением хлора ,в качестве дезинфектанта, на внутренней поверхности медных труб оразуется труднорастворимая пленка окиси (тенорит, малахит и мн. др.), которая снижает перенос меди в воду до ничтожных уровней и выполняет роль своеобразной «брони», в том числе в части препятствия коррозии.

Медные браслеты и аппликации меди положительно влияют на организм человека. Например: снимают боль, нормализуют водный и минеральный обмен, уменьшает вредный эффект от радиации и мн. др. Сравнивая электродные потенциалы меди и кожи, можно сделать вывод, что окислителем является медь, которая при соприкосновении с кожей проникает вовнутрь тела, оставляя после себя заметную «медную зелень».

2Cu + O2 = 2CuO

(Электродный потенциал кожи = 10-20 мВ; Электродный потенциал меди = 0,337 В)

Также необходимо, чтобы медные аппликаторы замыкались, так как образовывается электромагнитное поле и, тем самым, усиливает биополе человека.

Были проведены следующие опыты. Изготовлены образцы: проточная вода, так называемая «медная» вода, которая приготовлена по методике половинного выкипания объема воды. Концентрация содержания меди составляет соответственно: 1,56×10ֿ ⁶ и 2,17×10ֿ ⁴ моль/л. Также прокипячена медная проволока в течение 20, 40 мин и 1,5 ч. и соответственно отобран необходимый раствор по времени, концентрации которых 5,2×10ֿ ⁵ , 1,042×10ֿ ⁴ и 7,8×10ֿ ³ моль/л и прокипячена вода (концентрация очень мала). (Концентрации проточной и «медной» воды взяты из справочника, а остальные экспериментально вычислены взвешиванием медной проволоки до и после кипячения). Также методом отрыва кольца вычислены поверхностное натяжение всех образцов. (См.таблицу №1)

№ п/п

Обозначение

Концентрация содержания меди в воде

[моль/л]

Поверхностное натяжение

[Н/м]

1.

«Медная» вода

2,17∙10¯⁴

0,04019

2.

Проточная вода

1,56∙10¯⁶

0,0689

3.

( 20 мин)

5,21∙10¯⁵

0,08038

4

(40 мин)

1,042∙10¯⁴

0,08167

5.

(1,5 ч)

7,8∙10¯³

0,07911

6.

Кипяченая вода

Очень мала

0,07336

Таблица №1

Сопоставив полученные результаты, выяснилось, что изменение концентрации меди в воде, влияет на поверхностное натяжение. А чем ниже поверхностное натяжение воды, тем она легче вступает в межмолекулярные взаимодействия.

Также был проведен опыт на сравнение стимулирующей активности «медной» воды на прорастание семян дыни. Опыт проводился в течение двух суток. Образец, приготовленный по методике половинного выпаривания, дал лучший результат по сравнению с кипяченой водой и проточной водой, где прорастание составило 40%. (См. фото. №1)

Проточная вода «Медная» вода

Фото. №1

В другом опыте результаты неоднозначные. При увеличении концентрации меди в 2 раза (20 мин и 40 мин растворы) прорастание улучшилось в 8 раз. При увеличении концентрации в 100 раз (1,5 ч раствор) прорастание не наблюдалось. Из чего можно сделать вывод, что данная концентрация является токсичной.

В следующем опыте проводилось исследование бактерицидной активности от концентрации меди. Были подготовлены 3 образца плесени на хлебе. После четырех кратного опрыскивания в течение двух суток получены следующие результаты: р-р CuSO4 остановил рост плесени, образец засох. «Медная» вода при концентрации 7,8×10ֿ ³ моль/л снизила рост плесени. При концентрации 2,17×10ֿ ⁴ моль/л – рост плесени продолжался, бактерицидного влияния не было замечено. (См. фото.№2)

Р-р CuSO4 «Медная» вода 2,17×10ֿ ⁴ моль/л

(7,8×10ֿ ³ моль/л)

Фото.№2

Подводя итог можно отметить, что медь, в определенных количествах, играет ключевую метаболическую роль в обмене веществ и оказывает подавляющее влияние на развитие грибков.

Список использованной литературы.

  1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия. - М.: Медицина, 1983. - 752 с.

  2. Мак-Мюррей У. Обмен веществ у человека. – М.: Мир, 1980.-366 с.

  3. Николаев А. Я. Биологическая химия. - М.: Медицинское информационное агентство, 1998. - 496 с.

  4. Подчайнова В.Н., Медь, (М., Свердловск: Металургиздат, 1991. – 249 с.)

  5. Реми Г. «Курс неорганической химии» том 1. Издательство «Химия», Москва 1967 г.

  6. Пат. 2463251 РФ, МПК C01G3/02. Способ получения оксида меди [Текст] / Ильин А.А., Ильин А.П., Комаров Ю.М., Железнова А.М., Смирнов Н.Н.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».– № 2011118761/05; заявл. 10.05.2011; опубл. 10.10.2012.– 4 с.

Просмотров работы: 779