РИСКИ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В ГОРОДАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РИСКИ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В ГОРОДАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Климов Г.С. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета в г. Тобольск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. Для объективной количественной оценки, сравнения, анализа, управления воздействием загрязнителей различной и разнообразной природы в последние десятилетия за рубежом и в России активно развивается методология рисков. Риск воздействия загрязнителя того или иного вида определяется как вероятность возникновения у человека или его потомства какого-либо вредного эффекта в результате этого воздействия.

На основе данных взятых из доклада об экологической ситуации в Тюменской области в 2014 году [7] нами был произведен расчет рисков токсических эффектов по соответствующей методике [1,2,3,4,5] для городов Тюмень, Тобольск и Заводоуковск.

Результаты исследований показали, что значения риска токсических эффектов по тяжелым металлам (железо, медь, марганец) в городе Тобольск находятся ниже значения, при котором неблагоприятные эффекты для здоровья населения начинают отображаться статистикой, а в городах Заводоуковск и Тюмень выше. Принимая во внимание изложенное, нами был разработан список мероприятий по снижению загрязнения открытых водных объектов:

1. Запрещается сброс в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосбора, а также в системы канализации, пульпы концентрированных кубовых осадков, шламов, образующихся в результате обезвреживания сточных вод, других технологических и бытовых отходов. Не допускаются утечки в водные объекты от нефте- и продуктопроводов, а также сброс мусора. Не допускается сброс грунта, мусора, строительных и других материалов в водные объекты.

2. Предприятия должны обеспечивать санитарное состояние подведомственной территории и не допускать вынос через дождевую канализационную сеть мусора и отходов производства. Не допускается производить в водных объектах и на их берегах мойку транспортных средств, других механизмов, а также проведение любых работ, которые могут явиться источником загрязнения вод.

3. С целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов создаются водоохранные зоны. В их пределах устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения природопользования.

4. Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензий на водопользование, в которых устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима. Прибрежные защитные полосы, как правило, должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью или залужены.

5. Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон и прибрежных защитных полос возлагается на водопользователей. Собственники земель и землепользователи, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обязаны соблюдать установленный режим использования этих зон и полос [6].

В конечном счете, выполнение этих мероприятий позволит реализовать требования законодательства, направленные на сохранение здоровья населения Тюменской области, путем минимизации рисков от употребления питьевой воды.

Cписок использованной литературы:

  1. ГОСТ 276184. Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора. – М., 1985. – С.10

  2. ГОСТ Р 5123298. Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/gostr5123298.

  3. Алымов В.Т., Тарасова Н.П.Техногенный риск: Анализ и оценка: Учебное пособие для вузов. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2004.

  4. Авчинников, А.В. Гигиеническая оценка современных способов обеззараживания питьевой воды / А.В. Авчинников // Гигиена и санитария. – 2013. – № 2. – С. 11—20.

  5. Басова, О.М. Оценка гигиенических факторов риска онкологической заболеваемости в условиях малых промышленных городов / О.М. Басова, М.О. Басов, Н.И. Исаев // Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью: материалы Всероссийской науч. практ. конф. с междунар. участием / под ред. акад. РАМН Г. Г. Онищенко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. – Пермь: Книжный формат, 2013. – С. 120–126.

  6. Домнин, С. Г. Влияние химического состава питьевой воды на здоровье человека // С. Г. Домнин, А.В. Митин, М.Н. Корсак // Питьевая вода и здоровье населения : информационное пособие / под общ. ред. д-ра мед. наук, проф. Е. Н. Беляева. Вып. I. — М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2014. — 63 с.

  7. Доклад об экологической ситуации в Тюменской области в 2014 году [Электронный ресурс] — URL: http://admtyumen.ru/ogv_ru/about/ecology/eco_ monitoring/more.htm?id=11311114@cmsArticle

Просмотров работы: 542