РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Новак А.В. 1
1ФГБОУВПО МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье раскрывается содержание педагогических условий формирования у младших школьников познавательного интереса и их реализация в процессе образования.

Если говорить об общих требованиях развивающего обучения, на протекание которого предельно ясно реагирует познавательный интерес, то, опираясь на многовековой опыт прошлого, на специальные исследования и практику современного опыта, можно говорить о тех главных условиях, соблюдение которых способствует и укреплению познавательного интереса:

  1. Максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся. Главной почвой для развития познавательных сил и возможностей учащихся, как и для развития, подлинно познавательного интереса, являются ситуации решения познавательных задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определенную точку зрения.

  2. Необходимо вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся. Перестройка современного содержания образования и организационные изменения в начальных классах произведены именно с учетом использования оптимальности их влияний.

Исследования, проверяющие эффект дедуктивного пути в познавательном процессе [1,с. 71], также показали, что индуктивный путь, который считался до известного времени классическим, не может полностью соответствовать оптимальному развитию учащихся. Путь обобщений, отыскание закономерностей, которым подчиняются видимые, явления и процессы, – это путь, который в освещении множества запросов и разделов науки способствует более высокому уровню обучения и усвоения, так как опирается на оптимальный уровень развития современного школьника. Именно это условие и обеспечивает укрепление и углубление познавательного интереса на основе того, что обучение, систематически и оптимально совершенствует деятельность познания, ее способов, ее умений.

В реальном процессе обучения учителю приходится практически иметь дело с тем, чтобы постоянно обучать учащихся множеству умений и навыков в своей области. Так, обучение литературе, например, требует таких умений, как:

– читать текст,

– давать характеристику образа,

– анализировать идейное содержание произведения,

– его художественную форму,

– пользоваться словом, как средством выразительности речи,

– строить систематический ответ,

– составлять план, конспект, писать сочинение и т. д.

Географические познания требуют умения читать карты, топографические изображения, ориентироваться на местности, умения пользоваться компасом, дальномером и другими специальными приборами и т. д.

B обучении математике важны умения, требующие расчетов, точных вычислений, пользования линейкой, циркулем, умений, связанных с пространственными представлениями при изображении чертежей, геометрических форм, фигур и прочего.

При всем разнообразии и специализации предметных умений, выделяются и те общие, которыми ученик может руководствоваться вне зависимости от содержания обучения, такие, например, как умение читать книгу (работать с книгой), анализировать и обобщать, умение систематизировать учебный материал, выделять существенное, основное, логически строить ответ, приводить доказательства и т. д. Эти обобщенные умения основаны на комплексе эмоциональных и регулярных процессов. Они и составляют те способы познавательной деятельности, которые позволяют легко, мобильно, в различных условиях пользoваться знаниями и за счет прежних приобретать новые.

Операционная сторона обучения не в меньшей мере, чем содержательная, сопряжена с мотивационной. Именно из нее, из активных действий, из оперирования знаниями поступают импульсы, укрепляющие познавательный интерес. Ловкость, догадка, смышленость, умелость раскрываются в этом оперировании со всей полнотой, и, чем полнее они раскрываются, тем в большей мере получает школьник эмоциональное удовлетворение от своей деятельности.

Познавательный интерес ученика не может, развиваться и крепнуть, если операционная сторона учения остается постоянною. B ней обязательно нужно поступательное движение. только тогда ученик, оценивая свои возросшие возможности и силы, сознает, что теперь он по-другому, по-новому, лучше, легче, скорее, сноровистей действует в учебной обстановке. B этом постоянном усложнении учебного труда, в овладении все более сложными и более совершенными умениями, позволяющими решать более трудные задачи познания, и состоит суть развивающего обучения, неуклонно укрепляющего познавательные силы, интерес и стремления школьника [4,c. 116].

3. Эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус учебного процесса – третье важное условие.

Благополучная эмоциональная атмосфера обучения и учения сопряжена с двумя главными источниками развития школьника: с деятельностью и общением, которые рождают многозначные отношения и создают тонус личного настроения ученика.

Оба эти источника не изолированы друг от друга, они все время взаимно переплетаются в учебном процессе, и вместе с тем стимулы, поступающие от них, различны и различно влияние их на личность: одни из них непосредственно влияют на познавательную деятельность и интерес к знаниям, другие – опосредованно.

Кому не известна, что благополучная эмоциональная ситуация деятельности обеспечивает лучшее ее протекание и результат! А между тем далеко не каждый учитель задумывается над всеми нюансами создания этой благополучной обстановки.

Один учитель со всей решительностью пресекает подсказки, заглядывание в тетрадь соседа, другой содействует тому, чтобы при затруднениях ученик обращался к товарищу.

Один, используя эмоциональную силу отметки, подчеркивает главным образом слабости ученика, укоряет его за то, что он плохо учил, другой, ставя ту же самую отметку, пытается показать ученику его еле видимые сдвиги, рисует перед ним лучшую перспективу, к достижению которой он может стремиться.

У одного познавательная задача звучит как внeшнее, далекое от личности ученика учебное требование («Будете решать задачу под номером 5»), у другого она подается как личностнозначимая, c изюминкой, в которой каждый может заняться гимнастикой мысли, искать доказательства, которая поможет им подойти к серии других, более сложных задач.

Разные и подчас прямо противоположные суждения учителя об учебной деятельности школьника могут создавать диаметрально противоположный эмоциональный тонус учения, способствовать либо ее благополучному протеканию, либо создавать атмосферу негативизма, боязни, неуверенности.

Благополучная атмосфера учения приносит ученику те переживания, о которых в свое время говорила И. А. Зимняя, что каждому человеку свойственно желание быть умнее, лучше и догадливей[2,с. 29]. Именно это стремление ученика, подняться над тем, что уже достигнуто, утверждает чувство собственного достоинства, приносит ему при успешной деятельности глубочайшее удовлетворение, хорошее настроение, при котором работается скорее, быстрее и продуктивней.

Создание благоприятной эмоциональной атмосферы познавательной деятельности учащихся – важнейшее условие формирования познавательного интереса и развития личности ученика в учебном процессе. Эта условие связывает весь комплекс функций обучения – образовательной, развивающей, воспитывающей и оказывает непосредственное и опосредованное влияние на интерес.

4. Благоприятное общение в учебном процессе.

Обучение представляет собой сложный процесс общения учителя с учащимися, учеников между собой. Влияние общения трудно измерить, но можно видеть в реальной действительности.

Общение учащихся друг с другом и с учителями создает многообразнейшую гамму отношений, опосредованное влияние которых на интерес к учению очень велико.

Стремление к общению с товарищами, с желанными учителями само по себе может быть сильным мотивом учения и в то же время способствовать укреплению познавательного интереса.

Именно благодаря этому, благодаря отношениям, которые складываются в учебном процессе и в общении, и может быть создана благоприятная атмосфера учения, формирования познавательных интересов и личности ученика.

Интерес, в том числе и познавательный, развивается как стихийно, так и под влиянием извне. Понятно, что второй путь является более продуктивным. Развитие познавательных интересов во многом зависит от мастерства учителя, от его методической подготовленности. В соответствии со спецификой предмета методические приемы, возбуждающие интерес, активную познавательную деятельность, специфичны. Но вместе с тем, есть и общие педагогические условия. В развернутом виде педагогические условия формирования познавательных интересов можно представить так:

– определенное содержание знаний, поддающееся способам осмысления;

– нахождение таких приемов и средств, таких ярких сравнений, образных описаний, которые помогают закрепить в сознании и чувствах учащихся факты, определения, понятия, выводы, играющие наиболее значимую роль в системе содержания знаний;

– определенным образом организованная познавательная деятельность, характеризующаяся системой умственных действий;

– такая форма организации обучения, при которой обучающийся ставится в позицию исследователя, субъекта деятельности, требующую проявления максимальной умственной активности;

– использование средств самостоятельной работы;

– развитие умения активно оперировать знаниями;

– при решении любой познавательной задачи использование средств коллективной работы на уроке, опирающихся на активность большинства, приводящих учащихся от подражания к творчеству;

– побуждать к творческим работам так, чтобы каждая работа, с одной стороны, стимулировала бы учащихся к решению коллективных познавательных задач, с другой, развивала бы специфические способности ученика [3,с. 72].

Познавательный интерес у учеников не возникает при шаблонном изложении материала. Д.Б. Эльконин отмечал [5,с. 118], что в деятельности учителей есть общие черты, способствующие развитию интереса учащихся:

– целенаправленность в воспитании познавательных интересов;

– понимание, что забота о многогранных интересах, об отношении ребенка к своему делу – важнейшая составная часть работы учителя;

– использование богатств системы знаний, их полноты, глубины;

– понимание, что у каждого ребенка можно развить интерес к тем или иным знаниям;

– внимание к успехам каждого ученика, что поддерживает в ученике веру в свои силы. Радость от успеха, связанная с преодолением трудностей, является важным стимулом поддержания и укрепления познавательного интереса.

И, наконец, необходимо рассмотреть вопрос о возможности контроля, изучения наличия у детей познавательного интереса, степени развитости его характеристик. Очевидно, что это определяется с помощью тех или иных критериев. Поставленным вопросам уделяется внимание в исследованиях. Анализ работ названных исследователей позволил выделить следующие критерии оценки познавательного интереса:

– вопросы учащихся к взрослым, требующие удовлетворения потребности в расширении информации (I уровень интереса), выяснения причинно-следственных связей, раскрытия закономерностей (II более высокий уровень интереса);

– поисковая активность учащихся, проявляющаяся в их инициативности и самостоятельности;

– умение решать самостоятельно познавательные задания, находить выход из проблемных ситуаций;

– повышенный интерес к теоретическим знаниям; стремление к овладению этими знаниями; учащиеся не довольствуются услышанным на уроке, а самостоятельно пополняют свои знания из различных источников;

– эмоциональные проявления, вплетенные в познавательный интерес: удивление, чувство интеллектуальной радости, чувство успеха.

– регулятивные процессы: сосредоточенность, внимание, малая отвлекаемость, стремление преодолевать трудности, попробовать различные ходы достижения цели [6,с. 59].

Таким образом, познавательный интерес, будучи разновидностью интереса, вообще, является существенным качеством личности, направленным на овладение знаниями и способами познавательной деятельности. Главным в познавательном интересе является переработка знаний, связанная с активными поисками существенных связей и отношений в изученных явлениях.

Познавательный интерес является образованием формирующимся и развивающимся. При специально создаваемых определенных педагогических условиях познавательный интерес, возможно, формировать в младшем школьном возрасте. При этом он может стать в достаточной степени дифференцированным, устойчивым и действенным. Наличие познавательных интересов у школьников поддается контролю с помощью специальных критериев.

Список литературы
  1. Зимняя, И. А. Педагогическая психология : Учебник для студентов вузов / И. А. Зимняя. – М. : Логос, 2000. – 218 с.

  2. Зимняя, И. А. Педагогическая психология / И. А. Зимняя. – М. : МПСИ, МОДЭК, 2010. – 448 с.

  3. Запорожец, А. В. Подготовка детей к школе // Основы дошкольной педагогики/ Под ред. А. В. Запорожца, А. К. Марковой. – М. : Знание, 2007. – 257 с.

  4. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2000. – 512 с

  5. Эльконин, Д. Б. Детская психология / Д. Б. Эльконин. – М. : Академия, 2011. – 384 с.

  6. Медведева, Н. В. Формирование и развитие универсальных учебных действий в начальном общем образовании / Н. В. Медведева // Начальная школа плюс до и после. – 2011. – № 11. – С. 59.

Просмотров работы: 2650