РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Дубровская К.П. 1
1ФГБОУ ВО "Самарская государственная сельскохозяйственнная академия"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, по экспертным оценкам сегодня в России среди детей, подростков и молодежи в возрасте от 11 – 24 лет имеется от 900 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч наркозависимых. Как мы видим, более всего от наркотиков страдают дети и молодежь, которые составляют около трех четвертей всех, втянутых в орбиту наркотизации.

Актуальность мероприятий по профилактике наркотизации бесспорна, ведь ежегодно наркотики уносят более 30 тысяч молодых жизней. Уровень пораженности наркоманией в молодежной среде с каждым годом, к сожалению, возрастает.

По статистике 15 - 20% студентов ВУЗов имеют опыт употребления наркотиков. Помимо гибели людей, наркоагрессия наносит явно выраженный экономический ущерб. Наркомания и наркоприступность разрушают общество, стимулируют рост преступности, коррупции, поражают людей независимо от их социального положения, пола, религии и расы. Сегодня нет ни одного субъекта РФ, который не столкнулся с проблемами наркомании. По данным Самарского областного наркологического диспансера на наркологическом учёте в Самарской области состоит более 33 тысяч человек. Уровень наркотизации населения региона в расчете на 100 тысяч населения составляет 649,5 человека, что превышает аналогичные показатели по Российской Федерации (322,4 человека) в 2 раза [1]. Поэтому, в этот момент, на первый план выходит острая необходимость борьбы с наркотизацией и наркопреступностью не только на государственном уровне и в регионах.

Эффективным методом борьбы с наркотизацией населения и наркопреступной деятельностью является профилактика. Механизмами профилактики наркотизации могут выступать:

  • разработка и реализация систем образования таким образом, чтобы не допускали формирование нежелательных свойств и качеств личности, которые образуют влечение к запрещённым препаратам;

  • разработка и реализация определенных мероприятий по профилактике наркотизации, программ, проектов, акций.

В своей работе мы разработали мероприятия по профилактике наркотизации и пропаганде здорового образа жизни в студенческой среде.

Одним из важнейших направлений в профилактике наркомании является антинаркотическая работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Пример такой деятельности – реализация Национальной антинаркотической программы «Неприкосновенный запас - дети Отчизны», разработанный Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Программа включает в себя широкий спектр работы по первичной профилактике наркомании среди детей и подростков, в частности такие проекты, как «Молодежь против наркотиков» и «Спорт против наркотиков»[2].

По инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в российских регионах проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью»[2].

Целью акции является организация в круглосуточном режиме работы телефона доверия в государственных и муниципальных органах власти, получение информации о фактах незаконного оборота и пропаганды наркотиков, а так же обращений и предложений по вопросам совершенствования профилактики наркомании.

В Институте управленческих технологий и аграрного рынка проводится мероприятие «Ежегодный фестиваль наук ИУТАР», на котором, в разных, по направлениям, секциях, студенты представляют свои работы, доклады. В рамках этого фестиваля, мы предлагаем организовать секцию, посвящённую профилактике наркотизации и пропаганде здорового образа жизни. Суть профилактики базируется на становлении общественного иммунитета к вредным привычкам, включая наркоманию, путём формирования востребования личности и реализации творческих и интеллектуальных способностей студентов. В творческом процессе, направленном на пропаганду здорового образа жизни, студенты глубже вникают в сущность проблемы, лучше осознают важность подобного рода деятельности.

Помимо научной деятельности по профилактике наркотизации, нужно организовать конкурс «Мы сильнее наркотиков». В этом конкурсе могут участвовать как целая группа учебная, так и отдельные команды. Каждой команде нужно будет придумать визитку, танцевально-стихотворно-музыкальную композицию и создать видеоролик на тему «Мы против наркотиков». Так в форме конкурса и некой игры, будет проходить профилактика наркотизации в учебной среде. Мы уверены, что каждая команда подойдёт к выполнению заданий творчески и никого не оставит равнодушно.

Во многих учебных заведениях уже существуют аналогичные мероприятия, но в нашем ВУЗе не хватает таких программ, мы бы сказали, таких программ вообще нет. Именно это и подтолкнуло нас к разработке мероприятий по профилактике наркомании.

Благодаря разработанному проекту, проведенным мероприятиям¸ акциям, посвященным профилактике наркотизации и пропаганде здорового образа жизни, мы уверенны, что уровень наркомании снизится. Мы считаем, что каждый из нас может способствовать снижению наркотизации и пропагандировать здоровый образ жизни, организуя подобные мероприятия, конкурсы, акции, занимаясь волонтерской деятельностью, рассказывать о вреде таких препаратов и об ужасных последствиях.

Библиографический список:

  1. Областная целевая программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2013 – 2015 годы [Текст] // Материалы областной целевой программы. сост. по поручению вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Самарской области Нефёдова А.П. от 06.12.2011 № 1-20/87. Самара, С. 7.

  2. Неприкосновенный запас – дети Отчизны: национальная антинаркотическая программа постановление Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. 2015 [Текст] // URL: http://fskn.gov.ru (дата обращения: 18.12.2015).

Просмотров работы: 1232