ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: СУЩНОСТЬ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

Белоголовцев С.К. 1
1Транзит Логистик
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: СУЩНОСТЬ И

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

Белоголовцев С. K.,

Научный руководитель Абрамов Н. М.

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Барнаул, Россия

INNOVATION POTENTIAL: THE NATURE AND

APPROACHES TO ASSESSMENT

Belogolovtsev S. K.,

Scientific adviser AbramovN. М.

FGBOU VPO «Altai state University»

Barnaul, Russia

Инновационный потенциал лица, организации, предприятия, государства имеет решающее значение в процессе их инновации, а также создает условия для их инновационной активности. Однако, процесс формирования инновационного потенциала, как считает Т.В. Колосова, «наталкивается на отсутствие формализованного аппарата принятия эффективных решений инновационного характера и оценки их последствий»[1, с. 3]. Важно качество оценивания инновационного потенциала, так как оно является основой оценки перспектив осуществления инновационных проектов, а также эффективности производимых инновационных преобразований. Это создает предпосылки своевременного и адекватного управления инновационными преобразованиями.

Вопросам инновационного потенциала в научной литературе уделяется достаточное внимание, однако эта информация не допускает его однозначной трактовки как экономической категории, что естественно затрудняет выработку практических рекомендаций по его оценке, формированию и эффективному использованию. Все это негативно сказывается на конечных результатах инновационного преобразования. Именно поэтому так важно выяснить сущность понятия «инновационный потенциал», чтобы верно определить подходы к его оценке. Оценка же инновационного потенциала важна на любом уровне.

Понятие «потенциал» (лат. рotentia – сила) составляют «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществлении плана, решения какой-либо задачи; возможности какого-либо лица, общества, государства в определенной области»[2, с. 428]. Это широкое определение потенциала. Также его понимают как способность перехода от одного качества в другое.

Выясним значение понятия «инновация». Слово «инновация» (innovation) - английского происхождения и означает новшество, нововведение. В экономике под инновацией понимается любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего предприниматель получает преимущества перед конкурентами. Внедрение инноваций включает три основные стадии: от исследований до первого производственного освоения; от первого освоения до развёртывания выпуска в масштабах, достаточных для удовлетворения потребности всего народного хозяйства; от производства новшества до его использования конечным потребителем, включая техническое обслуживание и утилизацию отработанного изделия.

Инновационный потенциал понимают как сформированную возможность социально-экономической системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью более полного удовлетворения существующих или возникающих потребностей. Эффективное управление использованием инновационного потенциала делает возможным переход от потенции к реальности, от прежнего состояния к новому. Именно поэтому инновационный потенциал понимают как характеристику способности социально-экономической системы к изменению, улучшению, прогрессу[3, с. 9]. Инновационный потенциал рассматривают как меру готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. меру готовности к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инновации.

Если рассматривать экономический потенциал, то важно помнить, что он аккумулирует в себе возможность как экстенсивного, так и интенсивного развития через новации. Именно интенсивный потенциал и составляет основу инновационного потенциала в широком смысле (лица, организации, общества, государства и др.).

Инновационный потенциал обязательно должен быть связан с конкретным уровнем (объектом) развития экономической системы, поэтому экономическую категорию «инновационный потенциал» связывают с конкретным микро-, мезо-, макро- и мега-уровнем социально-экономической системы, в которой она функционирует.

Как правило, термин «инновационный потенциал» рассматривают применительно к микро-уровню предприятия, упуская из виду, что его формирует не только экономический потенциал предприятия, но и инновационный потенциал региона, отрасли, государства, и даже мировой социально-экономической системы. Важно помнить влияние всех составляющих, тогда будет выбран верный подход к оцениванию инновационного потенциала.

Основными компонентами инновационного потенциала являются: научно-технический, ресурсный, инфраструктурный, инвестиционный, интеллектуальный, потребительский, предпринимательский и другие виды потенциала. Именно сбалансированное управление этими видами потенциала обеспечивает инновационный потенциал лица, организации, общества, государства и т.д.

При оценивании инновационного потенциала частой ошибкой является его разделение на мелкие компоненты, что делает процесс оценки громоздким и неэффективным, так как упускаются какие-то отдельные спектры влияния. Исследование инновационного потенциала, его оценку важно осуществлять как эффективный результат воплощения стратегии сбалансированного управления социально-экономической системой соответствующего уровня. Только в системном взаимодействии отдельные компоненты инновационного потенциала предприятия генерируют потенцию эффективного и непрерывного инновационного развития.

Оценка инновационного потенциала производится по схеме: ресурс - функция – проект (под проектом или программой имеется в виду выпуск и реализация нового продукта (услуги), направление деятельности).

Существуют подходы к оцениванию инновационного потенциала: детальный и диагностический. Детальный подход оценки инновационного потенциала проводится на стадии обоснования инновации и подготовки проекта ее реализации и внедрения. При достаточно большой трудоемкости он все же дает системную и полезную информацию. Схема оценки инновационного потенциала при детальном анализе внутренней среды такова: дается описание системной нормативной модели состояния инновационного потенциала; устанавливается фактическое состояние инновационного потенциала по всем блокам, компонентам и параметрам; анализируется рассогласование нормативных и фактических значений параметров потенциала организации; выделяются сильные и слабые стороны потенциала; составляется примерный перечень работ по инновационному преобразованию (усилению слабых сторон).

Но определенное ограничение в сроках, а также отсутствие специалистов, способных проводить системный анализ, отсутствие или недоступность информации об организации (что актуально при анализе инновационного потенциала конкурентов) заставляют использовать диагностические подходы к оценке инновационного потенциала. Диагностический подход оценки инновационного потенциала реализуется в анализе и диагностике состояния организации по ограниченному и доступному как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров. Обязательные условия проведения диагностического анализа таковы: должны использоваться знания системной модели, а также системного анализа исследуемого объекта; важно знать взаимосвязь диагностических параметров с другими важными параметрами системы, чтобы по состоянию какого-либо одного диагностического параметра оценить состояние либо всей системы, либо существенной ее части; информация о значениях отобранных диагностических параметров должна быть достоверной, так как при ограничении параметров возрастает риск потерь из-за неточно определенного диагноза состояния системы.

Таким образом, инновационный потенциал, понимаемый как сформированная возможность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью более полного удовлетворения существующих или возникающих потребностей, аккумулирует в себе возможность как экстенсивного, так и интенсивного развития через новации. Важна правильная оценка этого потенциала, так как именно она обеспечивает условия для его успешного развития. При оценивании инновационного потенциала применяют как детальный, так и диагностический подходы. Также важно при оценке инновационного потенциала учитывать все его составляющие.

Литература:

1.Колосова, Т.В. Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала: автореф. дисс. … д-ра наук/Т.В. Колосова. – Нижний Новгород, 2011. – 44 с.

2.Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А.М. Прохоров. – 3-е изд. – Т. 20. – М.: Сов. энциклопедия, 1978. – 608 с.

3.Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития: монография/В.Г. Матвейкин, С.И. Дворецкий, Л.В. Минько, В.П. Таров, Л.Н. Чайникова, О.И. Летунова. – М.: Машиностроение-1, 2007. – 284 с.

Просмотров работы: 2550