ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ

Попова Т.В. 1
1ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиал) "ТюмГУ" в г. Тобольске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Загрязнение атмосферного воздуха является причиной ряда неблагоприятных изменений в организме людей, непосредственно подвергающихся воздействию загрязненного воздуха.

Особую опасность представляет биологическое загрязнение среды возбудителями инфекционных и паразитарных болезней. Значительные изменения окружающей среды в результате антропогенного воздействия приводят к непредсказуемым последствиям в поведении популяций возбудителей и переносчиков опасных для человека и животных болезней. Таким образом, количественное определение этих микроорганиз­мов позволяет косвенно оценить степень опасности, связанной с при­сутствием в окружающей среде патогенных микроорганизмов [2].

В крупных населенных пунктах бактериальное загрязнение воздуха, как правило, выше, чем в пригородах. Это объясняется тем, что процесс оседания аэрозолей в условиях интенсивного уличного движения происходит медленнее, чем в малоподвижном воздухе. Что касается зеленых насаждений, которым принадлежит пылезадерживающая роль, то они распределены в городах крайне неравномерно [1]. В городах бактериальная обсемененность может достигать 30–40 тыс. в 1 м3, в то время как в зеленой зоне – около 1000 в 1 м3 [3].

В литературе дается понятие микробиологического контроля, в который включается бактериологическое обследование объектов окружающей среды на наличие микроорганизмов. Бактериологический контроль основывается на определении общего микробного обсеменения.

Для изучения санитарного состояния воздуха в городе Тобольске нами проводилось исследование седиментационным методом, оседание микроорганизмов на питательные среды. Работа выполнялась в 2015 году летом – в июне и осенью – в сентябре. Взятия проб проводились в дневное время в 15:00 часов.

По полученным результатам представлена графически динамика микробной обсемененности атмосферного воздуха г.Тобольска в летний и осенний периоды (рис.1).

Рис. 1 – Динамика микробной обсемененности атмосферного воздуха

г. Тобольск в летний и осенний периоды 2015г.

Из рисунка видно, что максимальное число колониеобразующих единиц в м3 наблюдается в роще Журавского и составляет 542 КОЕ; в саду Ермака данный показатель – 501 КОЕ. Это связано с тем, что в летний период прослеживается интенсивная посещаемость людьми данных мест, и составляет 24 чел. и 11 чел. для рощи Журавского и сада Ермака соответственно. Анализ показывает, что в осенний период самый высокий показатель КОЕ является для сада Ермака – 474 КОЕ в м3. Это объясняется тем, что в данный период завершалось строительство детской площадки в саду Ермака.

Длительность выживания микроорганизмов и сохранение их вирулентности в воздушной среде зависят от неблагоприятного действия света, интенсивности ультрафиолетовой радиации, температуры воздуха, условий его разбавления. В сухую и ветреную погоду количество микроорганизмов в атмосферном воздухе увеличивается. В летний период число микроорганизмов больше; осенью число микроорганизмов уменьшается по мере изменения погодных условий [2].

Список литературы:

  1. Лабинская, А.С. Микробиология с техникой микробиологических исследований [Текст]: /А.С. Лабинская. – М.: Медицина, 2010. – 480с.

  2. Литвинова, Л. А. Общая санитарная микробиология [Текст]: учебное пособие / Л.А. Литвинова. – Новосибирск: Издательство НГАУ, 2014. – Ч. 1. – 111 с.

  3. Шилов, В.Н. Гигиена. Конспект лекций [Текст]: электронное учебное пособие / В.Н. Шилов, Е.Н. Коршевер. – 2009 . – Режим доступа: http://fictionbook.ru/static/trials/06/13/78/06137887.html.

Просмотров работы: 429