ДОГОВОР ПОДРЯДА НА РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДОГОВОР ПОДРЯДА НА РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Александров Р.Д. 1, Шумихина А.С. 1
1РЭУ им.Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

Согласно проведенным исследованиям в области договора подряда для государственных нужд, а именно тем проблемам, которые возникают в настоящее время из-за того, что отсутствует фактический контроль: за качеством выполненной работы заинтересованными в надлежащем исполнении проводимых работ лицами.

Abstract

According to studies in the field of the work contract for state needs, namely the problems that arise currently due to the fact that no actual control over the quality of the work concerned in the proper execution of works.

Ключевые слова: подрядчик, заказчик, договор подряда государственных нужд.

Keywords:contractor, customer, the contract state needs.

Договор подряда - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить строительные, проектные или изыскательные работы и сдать ее результат заказчику за вознаграждение в денежном эквиваленте с учетом оплаты строительного материала.

Подрядные строительные работы (ст.740 ГК РФ), проектные и изыскательские работы (ст.758 ГК РФ), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. (п. 1 ст. 763 ГК РФ)

Подобного рода договор заключается после проведения конкурса. Он может быть заключен как с физическим лицом, так и с юридическим (п.1 ст. 764 ГК РФ). Положения о основаниях и порядке заключения также прописывается в законодательстве (ст. 527 и ст. 528 ГК РФ). Также регламентированы вопросы качества и правовые последствия прекращения договора (ст. 720 – 729 ГК РФ).

По этому контракту, подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и изыскательные работы производственных и непроизводственных объектов и передать их заказчику, а заказчик в свою очередь обязуется принять их и оплатить или же обеспечить их оплату.

Поскольку данный контракт является консенсуальным, то предварительно оговаривается условия выполнения необходимых работ. В современных реалиях проявляется такая проблема как халатное отношение сторон к условиям договора. Так как данный договор является консенсуальным, то стоимость проведения подрядных работ может быть завышена. Помимо этого, стоимость может быть оптимальной, но подрядчик, в целях извлечения личной выгоды, может использовать более дешевые материалы, а в отчёте заказчику указать данные несоответствующие действительности.

Что касается контроля и надзора за ходом выполнения работ (ст. 748 ГК РФ), то эти положения не подходят к контракту подряда для государственных и муниципальных нужд, так как опять же можно наблюдать халатность. Поскольку для ранее упомянутого договора характерно финансирование из бюджетных средств, то и надзор необходим от правоохранительных органов. Конечно в теории можно допустить применение подобной меры, но в практическом применение это требует немалых умственных и денежных вложений. Исходя из этого, подрядные работы для государственных нужд проводятся для более комфортного существования граждан, а отсюда следует, что граждане это и есть те заинтересованные в надлежащем выполнении работ лица, следовательно, граждан необходимо наделить возможностью наряду с заказчиком (в лице государственного и муниципального органа) надзорными полномочиями за проведение подобного рода работ.

В качестве примера можно привести ситуацию в Республике Хакасии. В указанном субъекте Российской Федерации отсутствует надзор за действиями подрядчика заказчиком. Были выделены деньги из бюджета для строительства новых домов для жителей ранее упомянутого региона, но тем не менее подрядчик не справился с возложенной на него задачей: были использованы дешевые материалы; было допущено множество технических ошибок; некоторых граждан вынудили принять недостроенный дом (но были случаи добровольного приема под предлогом достройки дома после принятия работы). В конечном итоге выделенные денежные средства были затрачены, а граждане, что заинтересованы в положительном результате проведенных подрядных работ, так и не получили качественного жилья . 1

Так же хотелось привести в пример организацию ООО "Бауэр Тех". В 2009 году государственный контракт на ремонт дороги Тверь-Тургиново в Калининском районе выиграла подрядная организация ООО "Бауэр Тех". Суть проблемы в том, что организация не выполнила свои обязательства надлежащего качества в установленный срок, из-за чего на дороге сложилась аварийная ситуация. Такой ремонт не был оплачен, более того в судебном порядке был расторгнут контракт на проведение ремонта.2

Таким образом мы выявили необходимость более усовершенствованного правового регулирования в данной сфере деятельности.

Список использованной литературы:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015); Первоначальный текст документа опубликован в изданиях"Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410,"Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.

1 Ссылка СМИ

2 Ссылка СМИ

Просмотров работы: 809