ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СТАД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРПА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СТАД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРПА

Атнагулова Р.Р. 1, Фазлаева С.Е. 1, Фархутдинов К.Д. 1, Фазлаева С.Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема нашей выпускной квалификационной работы ˝Получение высокопродуктивных стад при выращивании карпа˝, то есть нужно будет получить крупных, имеющих высокую плодовитость рыб.

Карп — всеядная рыба. Он хорошо откармливается и быстро растет на естественных кормах. . Несмотря на это, конечный промысловый вес и высокая плодовитость может зависеть и от других внешних факторов, так же от генетики рыбы. Для выявления долю влияния того или иного фактора на рост, развитие и плодовитость в практике рыбоводных исследований применяют дисперсионный анализ.[2]

Метод дисперсионного анализа создан английским статистиком Фишером.

Целью дисперсионного анализа является проверка значимости различия между средними с помощью сравнения дисперсий. Дисперсию измеряемого признака разлагают на независимые слагаемые, каждое из которых характеризует влияние того или иного фактора или их взаимодействия. Последующее сравнение таких слагаемых позволяет оценить значимость каждого изучаемого фактора, а также их комбинации.

Дисперсионный анализ используется для обработки экспериментальных данных, результатов опроса, данных наблюдений. Применяют с целью установления влияния некоторого категориального фактора F, имеющего несколько уровней (F1, F2, …, Fp) на зависимую переменную X.

Наша работа состоит в том, чтобы провести исследование над рыбой (карп) методом дисперсионного анализа и узнать долю влияния температурного режима, типа кормления, содержания кислорода, рН и других факторов на вес и плодовитость рыбы, сделать выводы и улучшить условия, чтобы получить высокопродуктивные стада карпов.

Исходя из нашей работы можно будет сделать вывод о влиянии метода разведения и типа кормления на конечную живую массу и плодовитость, так же узнать размеры влияния этих факторов.[1]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Меркурьева, Е.К. Генетика с основами биометрии [Текст] учебник/ Е.К.Меркурьева, Г.Н.Шангин-Березовский.- М.: Колос, 1983.- 130с.

2. Рыжков, Л. П. Основы рыбоводства [Текст]: учебник для студ. вузов, обуч.по спец. 110401.65-"Зоотехния": допущено УМО по образованию / Л. П.

Рыжков, Т. Ю. Кучко, И. М. Дзюбук. - СПб.; М.; Краснодар: Лань, 2011. - 320

с.

Просмотров работы: 667