ПРИМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Минуллин М.М. 1, Смольникова Е.А. 1, Фазлаева С.Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На питание рост и развитие рыб, как и других разводимых животных, влияет очень много факторов. В частности это температура воды, рН, соленость воды, обогащенность воды кислородом , полноценность питания и др. Один из основных мероприятий выращивания рыбы это кормление.

Кормление рыб (при прудовом методе разведения) позволяет получать значительно больше продукции, чем при содержании их только на естественной кормовой базе. Однако, для того чтобы оно было эффективным, необходимо знать биологические особенности рыб, потенциальные возможности их роста и пищевые потребности.[1]

Исходя из пищевых потребностей рыб составлены различные комбикорма, кормосмеси , которые полностью поедаются и усваиваются как правило при определенных оптимальных условиях.

Но в природе редко встречаются оптимальные условия. Изменение какого либо фактора сказывается на физиологическом состоянии рыбы, в том числе и на питании.

Если рыба перестает кормиться или отстает от контрольных цифр, необходимо выявить и устранить причину.

Замечательным методом в этом плане, при наличии статистических данных, является дисперсионный анализ, разработанный английским математиком Р. Фишером 1925 году.

Достоинство дисперсионного анализа :

1) С его помощью можно определить величину изменчивости обусловленную воздействием учтенных в опыте факторов.

2) позволяет определить статистическую достоверность доли влияния учтенных в опыте факторов.

3) Его можно применить для обработки совокупности, включающий разнородный материал как для малых, так и для больших выборок.[2]

Таким образом обработка биометрического материала методом дисперсионного анализа позволяет получить самые достоверные данные по любому изучаемому вопросу.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Власов В.А. Рыбоводство [Текст]. -СПб: "Лань". 2010. -368 с

2. Меркурьева, Е.К. Генетика с основами биометрии [Текст] учебник/ Е.К.Меркурьева, Г.Н.Шангин-Березовский.- М.: Колос, 1983.- 400 с.

Просмотров работы: 722