ПРОБЛЕМА ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС

Кирчей Д.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день эта проблема особенно актуальна, в период сложившегося экономического кризиса многие секторы экономики испытывают дефицит поступлений денежных средств, но сектор российского бизнеса, от малого- до крупного нуждается в активном финансировании и развитии более остальных. Для выхода на международный рынок услуг российских компаний, привлечения иностранных инвестиций, составления достойной конкуренции, для всего этого необходимо активное содействие государства. Ниже в данной статье рассмотрим сложившиеся проблемы данного сектора.

Очевидно, что развитие страны во многом зависит от делового климата и развития малого и среднего бизнеса. Обратимся к мировому опыту. Возьмем для примера Швецию. При самом высоком в Европе ВВП на душу населения и самых высоких социальных гарантиях 80% этого ВВП создается предприятиями малого и среднего бизнеса. В России о роли малого и среднего бизнеса тоже очень много говорят. Как и во всем мире, в России общество делится на две неравные части: на тех, кто говорит, и тех, кто делает. К сожалению, тех, кто говорит значительно больше. Не по количеству особей, а по удельному весу на политических весах. Очень много говорят об этом власти и чиновники всех уровней, много говорят депутаты, много – кандидаты, банкиры… но, как повелось, именно те, кто много говорит, очень сильно мешает тем, кто делает. Или пытается делать. И далеко не все попытки что-то сделать приводят к положительному результату. Давайте проанализируем, почему.

Возможности, перспективы и проблемы инвестиций в малый и средний бизнес.

На сегодняшний день существует достаточно количество проектов, которые имеют отличную перспективу и важное значение для экономики регионов, городов и страны в целом. Проблема у всех одна: отсутствие финансирования ввиду невозможности получения необеспеченных кредитов. Ведь не секрет, что наши банки готовы кредитовать сегодня тех, у кого уже имеется значительный потенциал для залога. Причем, и для них кредиты имеют характер тихого, но бессовестного грабежа из-за процентов, комиссий, всевозможных затрат на обслуживание и пр. На поверку, при заявленных в среднем 10 – 15% годовых на практике выходит все 17 – 22%. Выдержать такой кредит не каждому под силу. Как правило, на это способны предприятия торговли, делающие «быстрые деньги». Но ведь они не создают продукт, то есть сам предмет продаж. В результате рынок наполняется не всегда качественным импортом, не всегда «белым», но всегда более выгодным по цене, чем отечественный. А почему? Не потому, что наши предприниматели такие жадные хапуги, а потому, что экономически обоснована более высокая себестоимость. Почему? Потому что руководству страны не выгодно развивать малый и средний бизнес? Или власть в стране настолько крепко связана с олигархическим капиталом, которому это не выгодно?

Просто констатируем факты. С 2011 г. увеличивается налоговое бремя, которое особенно больно ударит именно по малому и среднему бизнесу: платили 26% на социалку (а те, кто использует УСН, – 14%), будем теперь все платить 34%. Для крупного капитала это не так страшно. Для малого и среднего – вопрос выживаемости. Почему? Попробуем проследить причинно-следственную связь. Итак, повышаются налоги – это причина, далее смотрим на последствия:

1. Процентов тридцать малых и средних предприятий закроются.

2. На рынок труда выплеснется очередная партия безработных.

3. Оставшиеся будут вынуждены снижать белую зарплату и уйдут в тень.

4. Повысится спрос на «помойки», т.е. вырастет спрос криминальный бизнес по «обналичке».

5. С ним надо будет бороться, на что потребуются новые бюджетные средства.

6. Но их не будет, потому что налогов больше собирать не станут, а скорее – меньше.

7. Банки, видя усиление криминала, защищаются и ужесточают условия кредитования для всех, в том числе для честных предпринимателей, авторов прогрессивных технологий и инноваций, которые по определению не могут иметь достаточного обеспечения.

8. Существующий сегодня малый и средний бизнес будет хиреть и разоряться, а новый не родится вообще.

9. Самые талантливые и активные, но не востребованные поедут на чужбину искать применения своим талантам.

10. Страна не получит множество инноваций и не будет развиваться теми темпами, которыми могла бы.

Результат плачевный, с какой стороны не посмотри. Возникает вопрос: почему руководство страны, постоянно повторяя, что надо развивать малый и средний бизнес, не хочет видеть лежащее на поверхности решение этой проблемы? Почему вместо того, чтобы не на словах, а на деле поддержать активную часть населения, ее постоянно давят и топят? Почему не создают государственных инвестиционных фондов. А сколько идей и инновационных решений остается никому неизвестными. Сколько проектов с прекрасными перспективами остается нереализованными! Ну, что ж, практика использования российских идей для открытий и создания шедевров техники за рубежом для нас не новинка – мы привыкли! Сколько наших Нобелевских лауреатов сегодня работают не на свою страну!

Но все ли так плохо и безнадежно? Есть ли решение? Вспомним старую, как свет, истину: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Нужно рассчитывать только на свои силы. Если их трудно найти в родных краях, надо искать за рубежом. Иностранные инвесторы и кредиторы задыхаются в конкурентной борьбе за выгодные вложения в своих странах. Россия предлагает сегодня огромные возможности для этого. Они готовы к сотрудничеству, несмотря на риски, которые пока пугают иностранных инвесторов. Как же добиться снижения рисков и создать привлекательные для инвестиций условия? Можно ли эти условия обеспечить? Оказывается, это возможно.

Инвестиции: отечественные или иностранные?

Идея войти на рынок инвестиций родилась, во-первых, на основе анализа рынков в разных областях бизнеса, который показал перспективность, несомненную полезность, выгодность и если угодно, благородство целей. Во-вторых, потенциал компетенций нашей команды, обладающей огромным и разнообразным опытом работы в разных областях, знаниями и навыками, необходимыми для успешного понимания рыночной ситуации, выявления и решения проблем, характерных для этого рынка. В-третьих, сама ситуация с малым и средним бизнесом, который сегодня имеет колоссальный интеллектуальный и творческий потенциал, но не способен развиваться так, как мог бы, если бы не главная проблема – деньги!

А где у нас деньги? Правильно – в банках. Но тот, кто пытался взять кредит на развитие бизнеса, связанного не с торговлей, а с реальным сектором, поймет: вероятность получения финансирования в наших банках приближается к нулю. Почему? Да, потому что, как правило, проекты, в основе которых лежит инновация, план серьезного рывка в развитии или начала нового производства, не имеют обеспечения, кроме интеллектуального. Ведь те, кто уже что-то успел заработать, не так нуждаются в инвестициях для развития. Лучше не привлекать чужие средства, если есть свои.

Что предлагают зарубежные банки? Процентная ставка – от 3 до 5% годовых, обеспечение – 70 - 80%, собственный капитал – 10 – 20%. Правда, при этом с их стороны часто требуется жесткий контроль расходования средств. В качестве обеспечения иногда достаточно гарантий банков, или поручителей, иногда – страхования кредита. Зарубежные частные кредиторы сочтут за счастье вложить деньги в надежный проект под 3-4% годовых. Зарубежные инвесторы часто готовы финансировать 100% стоимости проекта при своей доле от 25% до 49% участия, причем часто пассивного, то есть без физического присутствия и невмешательстве в хозяйственную деятельность, ограничиваясь ежегодными отчислениями от прибыли пропорциональной их доле в капитале, ежеквартальными отчетами и

По-моему мнению, не смотря на всю тяжесть получения иностранных кредитов, получение их смогло бы существенно облегчить ситуацию в сегменте бизнеса, как известно «риск-дело благородное». Но для «оправданного» риска необходимы точные расчеты, четкий бизнес-план и слаженная работа основателей российских компаний.

Выражая общее мнение по теме моей статьи хотелось бы сказать, что сложившаяся проблема в развитии российского бизнеса, результат низкоэффективной работы нашего государства! Необходимость поддержки очевидна, в нашей стране существует огромный потенциал, потенциал, который ежегодно выходит из ВУЗов, имеет инновационные идеи, разработки, но не имеет достаточной финансовой поддержки для того, чтобы воплотить их, не говоря уже о выходе на мировой рынок. Проблема «утечки мозгов» игнорируется, недооценивается опасность этой проблемы, что на самом деле является огромной ошибкой. Ведь то, что могло работать и действовать на территории нашей страны, повышая ее престиж на мировом рынке, приносить реальные доходы и развивать также очень «труднодоступные» секторы нашей экономики, работает за пределами нашей страны. Создания «бизнес-инкубаторов», подчас коррумпированных и не оправдывающих своего существования, недостаточно. Необходимо более «тесное» взаимоотношение государства и новаторов, необходимо финансирование, не бездумное, а четко осознанное и рассчитанное. Остальное возлагается на создателей инновационных проектов, создание конкурентоспособных и уникальных бизнес-идей, основная их задача. Решение данной проблемы достаточно простое: создание инновационных проектов плюс реальная «честная» поддержка государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Богомолов, О. Т. Мировая экономика в век глобализации: учебник / О. Т. Богомолов. – Москва: Экономика, 2007. – 360 c.

  2. Глобальное экономическое регулирование: учебник / В. Н. Зуев [и др.]. – Москва: Магистр, 2011. – 573 с.

  3. Гордеев, В. В. Мировая экономика и проблемы глобализации / В. В. Гордеев. – Москва: Высшая школа, 2008. – 406с.

  4. Гурова, И. П. Мировая экономика: учебник / И. П. Гурова. – Москва: Омега-Л, 2009.

  5. http://www.forbes.ru/

  6. www.webeconomy.ru

  7. ria.ru/world_economy

Просмотров работы: 905