ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ

Попов А.Д. 1
1Сибирский Государственный Аэрокосмический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информация - один из важнейших ресурсов человечества. Информация даёт людям возможность развиваться каждый день. Другими словами, информация даёт нам жизнь. Каждый день люди общаются, делятся мнениями, «информацией» и всё это благодаря информационным технологиям, которые развиваются ежедневно, ежечасно. Благодаря технологиям мы может освоить информацию, которую получаем ежедневно. Информационные технологии служат нам для быстрой и качественной обработки данных, чтобы люди не тратили на это время , чтобы избежать ошибок, которые может допустить человек, чтобы сделать нашу жизнь комфортной. Но для этого нужно разрабатывать новые, поддерживать текущие и совершенствовать старые информационные системы.

Современная экономика это океан информации. Тысячи предприятий, ежеминутные денежные обороты, котировки, валюты – всю эту информацию необходимо обработать и систематизировать. Для этого нужны квалифицированные специалисты, которые должны иметь знания не только в области экономики, банковского дела и др., но и в области программирования, системного анализа, должны владеть информацией по построению информационных систем. Из этого уже можно сделать вывод, что благодаря информатизации всего мира, появляются сотни новых специальностей. Информационные технологии оказывают воздействие на рынок труда, структурно изменяя состав рабочей силы, чем начинают процесс дестандартизации рабочих мест. Информационные процессы вызывают потребность в выработке новых методов регулирования рынка труда, потребность в создании новых институтов.

С внедрением информационных технологий меняется весь мир. Появляются новые бизнес-проекты, крупные предприятия изменяют свою структуру и вид производства. Новые информационные технологии дали нам возможность преодолеть территориальные ограничения.

Однако, внедрение информационных технологий и их глобализация создают столько же проблем, сколько и возможностей.

Глобальные информационные системы, сети, Интернет- являются важнейшими факторами ускорения мирового прогресса. В наше время информация представляет собой огромную материальную ценность и если она будет ненадежно защищена, то попадет в «руки» злоумышленников, которые могут вызвать экономические, военные, коммунальные, биологические и техногенные катастрофы. Так же, доступ к определенной секретной информации, может дать определенный «перевес» в пользу предприятия перед конкурентом или же государства на фоне остальных стран.

Еще одной проблемой информационных технологий является физическая уязвимость. Природная катастрофа, которая повлечет за собой массовое отключение электричества, может остановить производство на предприятии или остановить важные переговоры, уничтожить данные.

Подводя итог, хочется сказать, что не смотря на глобализацию информационных технологий, которая неизбежна, которая по сути, является следующим этапом развития человечества, одной из главных проблем информационных технологий является среда существования, создатель и пользователь, а именно природа и человек.

Просмотров работы: 929